Сброс пароля Windows 7/8/10.

Привет вам, мои забывчивые, и сегодня я рассмотрю вопрос о том, как провести сброс пароля Windows, не прибегая к каким-либо особым инструментам и специальным знаниям. Флешку сброса пароля никто не создавал , в Windows теперь не попасть…

Одна вещь нам всё-таки понадобится: это установочный диск с той системой, какая установлена в чреве машины. Так, если у вас на борту Windows 7, соответственно и диск нужен  с одноимённой системой. Также успешно сработает и установочная флешка – у хозяев ноутбука был диск.

РАБОТАЕТ ВО ВСЕХ ВЕРСИЯХ Windows

Сразу извиняюсь за качество некоторых фотографий, сброс пароля Windows проходил, что-называется, на коленке. Первые из них оформлены в виртуальной машине, остальные – со смартфона.

Сброс пароля Windows: симптомы

Ну как всегда, лежал ноутбук со свежеустановленной Windows 10, уехали в отпуск, вернулись – пароль Windows никто не может вспомнить. Не нести же в мастерскую. Применять специальные программы смысла нет; это, порой, требует усидчивости. А диск Live DVD ещё нужно предварительно найти в сети и скачать.

К делу

Диск с операционной системой в приводе. Включаем компьютер, жмём Delete или F1 (F2) и лезем в BIOS. Выставляем загрузку с дисковода. Перезагружаемся и попадаем на первичный экран установки:

установка windows 10

Жмём по кнопке Далее и попадаем в следующее окно:

восстановить windows 10

Нажимаем по Восстановление системы и попадаем в окно Выбора действия:

выбор действия

В нём выберем пункт Диагностика и попадём в следующее меню, в котором нам нужно будет выбрать возможность загрузиться с командной консоли Windows. Для этого нажимаем Дополнительные параметры:

дополнительные параметры

И, наконец, выберем Командную строку:

командная строка windows 10

А теперь внимательно. Перемещаемся в диск С командой

C:

диск C

Сохраним копию одного файла командой:

copy C:\Windows\System32\sethc.exe C:\

Сохраняйте синтаксис и регистр символов, чтобы консоль не вернула ошибку. Если команда введена верно, консоль запросит подтверждение на перезапись. а вы ответьте согласием по-английски Yes.

копирование файла sethc

А теперь подменим файл файлом консоли команд, чтобы появилась возможность попасть в неё до загрузки системы. То есть следующая команда будет такой:

copy /y C:\Windows\System32\cmd.exe C:\Windows\System32\sethc.exe

подмена sethc на cmd

Команда exit и перезагружайтесь. Установочный диск мне больше не нужен. Загружаемся обычным порядком. Теперь при загрузке системы многократно жмём клавишу Shift:

жмём shift

Система по привычке подсунет напоминание про залипание клавиш. Ан нет – мы подменили её консолью команд. А вот и она:

cmd в windows 10

Знаменитая команда net user покажет всех пользователей (если и имя забыли):

пользователи windows списком

Нам осталось назначить новый пароль по типу:

net user имя_учётки новый_пароль

Например (я указал 12345):

сброс пароля windowsЗакрывайте консоль и входите в систему с новым паролем без перезагрузки.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда