Нет доступа к диску Файл или папка повреждены Чтение невозможно.

расположение недоступно

Приветствую пользователей операционной системы Windows, у которых, конечно же, что-то опять сломалось. В статье я покажу как попробовать восстановить флешку или карту, на которой при подключении к Windows выскакивает ошибка типа Нет доступа к диску Файл или папка повреждены Чтение невозможно. Если подобная беда случилась с вашим SSD или HDD, воспользуйтесь возможностью подключить диск напрямую к материнской плате. Для стационарных компьютеров это не составит никакого труда. Однако для полноты представления появившейся ошибки прочтите всю статью до конца.

Windows вообще не видит флешку или внешний диск…

расположение недоступно

ВНИМАНИЕ! Восстановление структуры диска таким способом может привести к потере некоторых данных! Настоятельно рекомендую обратиться к статье про саму утилиту chkdsk.exe. Я вас предупредил…

 

Также при попытке провернуть какие-либо операции через контекстное меню диска, например, просмотрев его Свойства, мы натыкаемся на тот факт, что Windows распознаёт диск или флешку, мягко говоря, некорректно. Центральным звеном проблемы являются отсутствующие вкладки в Свойствах диска. В том числе Безопасность, что свидетельствует о проблемах ИМЕННО с файловой системой носителя. Похожая (но  только внешне) проблема разбиралась в статье Ошибка Отказано в доступе, когда выскакивало окно, но с проблемой, имеющей совершенно иную природу. Чаще всего описываемая в текущей статье ошибка возникает на картах и флешках, перекочевавших с других устройств под управлением других операционных систем. Обычно тех, которые не работают с файловой системой NTFS. Эта SD-карта попала в статью после того, как в очередной раз она “отвалилась” от смартфона под управлением Андроид. На нём та была установлена в качестве дополнительной памяти. В какой-то момент карта памяти перестала отвечать, после чего должна была быть проверена в Windows. Итогом чего и явилась ошибка Нет доступа к диску Файл или папка повреждены Чтение невозможно. Попытка вызвать проверку диска через Windows API к успеху не приводит, показывая окно

Невозможно проверить диск, так как диск недоступен.

невозможно проверить диск так как диск недоступен

В общем, любые манипуляции приводят лишь к ошибкам или зависанию проводника. Тот может только присвоить диску какую-то букву. И всё.

Наиболее частые источники проблемы…

Среди основных причин можно указать на:

  • повреждение таблицы раздела MFT/FAT
  • механическое повреждение диска как устройства
  • повреждение раздела, формирующего диск как том, вирусом и другим разделом
  • диск или флешка были некорректно отсоединены во время операций над файлами или файловой системой (пользователь не воспользовался функцией Безопасного удаления)
  • сбой в работе системы (от внезапной перезагрузки или выключения до “бажной” операции с самим устройством).

Исправляем Нет доступа к диску. Файл или папка повреждены. Чтение невозможно.

Для большинства из описанного выше эта инструкция подойдёт. В случае с вирусной атакой можно убедиться в отсутствии зловредов на флешке и самой системе. Если побито устройство – последующие действия мёртвому припарка (всё зависит от вывода команды chkdsk по результатам запуска.) В качестве же наиболее вероятного решения я предлагаю вам встроенную утилиту проверки состояния поверхности диска checkdisk.exe с флагом /f . Опция означает автоматическое исправление обнаруженных ошибок. Это консольный вариант запуска утилиты, минуя графический интерфейс напрямую из папки расположения. Так что консоль команд cmd необходимо запустить от имени администратора. Запускаем команду в виде

chkdsk /f буква_диска:

В моём случае:

chkdsk /f e:

проверка диска chkdsk с исправлением ошибок

На проверку времени уходит немного. Сразу обратите внимание на тип файловой системы – это FAT32. Наличие серийного номера тома говорит о том, что карта жива. А Windows скорректировала таблицу файловой системы для пригодного чтения. В том числе и проводником. Этого достаточно, чтобы чтение и редактирование в Windows стало комфортным. Изменения вступают в силу немедленно, содержимое карты должно быть теперь доступным.

содержимое отремонтированной sd карты

Как видите, всё на месте. Папка DCIM красноречиво подтверждает факт того. что карта приехала с телефона. Свойства диска отображают полную и достаточную информацию. Вылезла и файловая система FAT32, виден реальный для карты объём. Вкладки Безопасность по-прежнему нет – это прерогатива файловой системы NTFS, на которой завязаны все последние версии Windows. Короче, данные живы, можно сделать их копию. Карта снова отправится на смартфон, который, напомню, заставит её сначала отформатировать, так что копию данных с этой карты я пока сохраню на Рабочем столе. Свой вариант как починить карты с ошибкой Нет доступа к диску Файл или папка повреждены Чтение невозможно я показал. До появления ошибки в следующий раз, который неизбежен. Как я уже упоминал выше, тот же трюк рекомендуется при работе с ошибкой на SSD или HDD. Для этого:

chkdsk /f буква_диска:

или, что аналогично:

chkdsk буква_диска: /f

Некоторые из файлов исчезли?

Причина такого поведения не в утилите, а именно в состоянии вашего носителя. Не паникуйте: данные восстанавливаются – если это в вашем случае вообще возможно – любой из (в том числе бесплатных) программ по восстановлению данных. Перед восстановлением никаких операций с носителем, с которым вы работаете, лучше не проводить. Ни записывать, не форматировать и т.п. Шансов на восстановление больше.

Всем успехов.

2 ответа к «Нет доступа к диску Файл или папка повреждены Чтение невозможно.»

  1. Я попробовал способ проверки диска через командную строку (chkdsk F: /F /R), через проводник не получилось, проверка шла почти всю ночь, но в итоге возникла ошибка 6e74667363686b2e. Внешний жесткий диск Seagate 1Tb. Тогда скачал утилиту HDDScan, посредством быстрого теста узнал о наличии ошибки UltraDMA CRC Error. Потом вынул жесткий диск с корпуса, и подключил к стационарному пк напрямую через sata. Вуаля, при запуске, комп провел проверку жесткого диска, и он без проблем открывается. Заново вставил диск в корпус и всё отлично работает.

  2. спасибо за этот способ не помню уже что пишет но после команды chkdsk /f D: пишет чтото и (y/n) и вообщем в моем случае я выбрал Y и все после у меня окрывается папка флешки я через безопасное извлечение дисков вынимаю флешку и после этого больше нету никаких проблем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда