Как создать образ Windows на собственной сборке?

windows 10 hacker edition

Как создать образ Windows на собственной сборке для установки на любом компьютере?

В статье описан вариант создания собственного ISO образа Windows, который будет призван заменить оригинальный, скачанный из сети. С его помощью можно осуществлять чистую установку Windows на любой из компьютеров. Актуальность образа будет зависеть от полноты полученных обновлений системы. По сравнению с другими вариантами создания или скачивания ISO Windows из интернета у этого способа есть недостатки и преимущества:

  • образ Windows будет лишён всякой персонификации. Это значит, что там не будет ни личных папок, ни настроек, ни даже пользователей. Более того, вам придётся удалить все учётные записи самостоятельно, если вы решили создать образ на основе существующей сборки. Процесс создания такого образа на одном из этапов подразумевает переход в учётку Администратора; оттуда удаление остальных учётных записей и будет доступно. И сразу предупреждаю – этот пункт может кому-то показаться сложным. Кроме этого, придётся вручную избавляться от некоторых создаваемых после перехода на обновлённую версию папок, если вы таким образом “апгрейдили” систему или обновляли переустановкой. Имена папок – далее по тексту.
  • зачем образ Windows нужен, если он не актуален? А это значит, что как минимум раз в полгода образ Windows 10, к примеру, должен обновляться с повторением описанной процедуры. А вот с Windows 7 в свете прекращения поддержки со стороны родительской компании ситуация совсем другая. Вариант с уходящей в прошлое этой версии Windows для пользователей с маломощными компьютерами будет, как мне кажется, идеален.

В общем, подытожить порядок сборки и полезность этого варианта создания собственного образа Windows можно так. Вы (1)устанавливаете ОТДЕЛЬНУЮ Windows 7 начисто, (2)ставите необходимые драйверы, (3)обновляетесь по полной без установки программ со стороны. И переходите к созданию образа. В отличие от предыдущего способа, когда мы создавали образ не только со всеми установленными обновлениями, но и программами, учётными записями и т.п. На выходе ваш образ Windows будет более легковесен и уже подходит к установке практически на любой компьютер.

Краткое содержание

Образ Windows на собственной сборке: что понадобится?

  • Для создания такого образа смысла использовать персональную Windows нет. Так что, повторюсь, для начала установить Windows начисто с установкой каких только возможно обновлений.
  • Для работы по формированию образа понадобится DISM последней версии. Полноценная версия есть только в Windows 10 и желательно последней сборки. Так что, какой бы образ и на основании чего бы вы не делали, без загрузочной флешки Windows 10 не обойтись.
  • Для работы с созданным впоследствии образом вам понадобится программа, которая умеет проникать внутрь ISO образа, читая и подменяя нужные файлы. Для таких целей сгодится целый ряд программ: архиватор (7-zip, программа PowerISO, DaemonTools и т.д.). Выбирайте на вкус.
  • Сразу определитесь где будет хранится полученный образ Windows на собственной сборке. В любом случае я, как и в предыдущей статье, подготовил для этого отдельный том. Всем разделам диска я присвоил имена, чтобы в утилите diskpart сразу стало понятно: какой том системный, а какой раздел используется как хранилище.

Образ Windows на собственной сборке будет на отдельном разделе

Повторюсь, это проделывать необязательно: новый файл прекрасно уживётся и в единственном разделе с другими файлами, в т.ч. и системными. Если у вас два раздела и более, также абзац пропускайте. Но я продолжу, и просто скопирую инструкцию из статьи о создании образа со всеми программами и личными файлами. За основу я возьму собственную же статью

Как разделить диск на несколько томов?

Здесь всё просто: средствами консоли управления дисками Windows я делю раздел надвое, прохожу процедуру создания раздела, обоим присваиваю описания. После этого я разделы уже никогда не перепутаю:

разбить диск С на два раздела
единственный том Сожму через меню команд прямо в консоли
создать том в нераспределённом пространстве
создаю простой том
параметры форматирования раздела
…и тут же его форматирую

Обоим раздела придаю описание в их Свойствах:

задать описание диску

переименованный раздел H

Теперь на жёстком диске два раздела: Windows и NEW. Так как их буквы перестанут иметь значение уже через пару абзацев.

Образ Windows на собственной сборке: готовим систему к переезду.

%windir%\system32\sysprep\sysprep.exe /audit /reboot

Может появиться ошибка типа Произошла неустранимая ошибка при выполнении программы Sysprep:

произошла неустранимая ошибка при выполнении sysprep

У меня есть некоторые варианты решения такой проблемы со стороны Sysprep, и в 9 случаев из 10 решением является остановка службы Проигрывателя Windows из той же консоли:

net stop WMPNetworkSvc
остановить службу проигрывателя для sysprep
  • Система перезагрузится во встроенной учётной записи Администратора. Посерёдке рабочего стола вас встретит окно Sysprep:

учётная запись администратора

sysprep в windows 7

  • Сразу выставляйте настройки как на фото выше: с Переходом в окно OOBE, чек-бокс Подготовка к использованию активирован и с Завершением работы. Здесь пока всё, но окно не закрывайте и на ОК не нажимайте.
  • Тем временем приступайте к удалению учётных записей любым способом, указанных по статье Добавить или удалить учётную запись пользователя:

удаление учётной записи

  • После того проверьте через проводник директорию

C:\Пользователи\

Напомню, сейчас вы работаете в учётной записи Администратора (Суперпользователя). Поднимитесь выше в иерархии папок. Убедитесь в том, что остальные пользовательские папки пусты, затирая все имеющиеся в них данные по максимуму. Если папки с пользователями останутся – удаляйте всё, что только можно:

  • Запускаем консоль от имени администратора (да, даже в учётке Администратора). Для начала удалим связанные с папкой процессы проводника:
taskkill /F /IM explorer.exe & start explorer.exe
  • Теперь делегируем себе права и удаляем папку:
takeown /F C:\Users\1\* /R /A
icacls C:\Users\1\*.* /T /grant Администратор:F
rmdir /S /Q C:\Users\1\

где 1 – имя папки пользователя (я всегда так называю учётную запись).

КСТАТИ

В качестве небольшого отступления. Мне удавалось полностью избавляться от папки любого из пользователей. Я шёл на небольшую хитрость: в окне Sysprep я выставлял не Завершение работы, а Перезагрузку. В итоге мне приходилось ждать повторно формирование учётки, однако при удалении папок УЖЕ удалённых учётных записей система не сопротивлялась этому.

Обязательная очистка: не проморгайте описанные этапы

удалить ненужные папки для sysprep

Внимательно, это важный пункт работы. Должны быть удалены и папки Windows.old и $WINDOWS.~BT, если таковые обнаружатся. Последняя папка и же с ней удаляются легко, Windows.old же часто является настоящим камнем преткновения для начинающих пользователей. Но от неё избавиться также просто:

  • если окно проводника открыто в папке Windows.old – закройте.
  • запускаем консоль от имени администратора и вводим команды:
takeown /F c:\Windows.old\* /R /A

(ждём, и, вероятно, долгонько). Затем следующую:

cacls c:\Windows.old\*.* /T /grant Администратор:F

обязательно нажмите Y и подтвердите ввод клавишей Enter. Удаляем папку:

rmdir /S /Q c:\Windows.old\
как удалить windows old
после удаления папки я повторно запустил команду rmdir – система её уже не нашла: папки больше нет.
  • Запускаем непосредственно очистку Windows. Я предпочитаю специальный режим очистки. Он описан в одноимённой статье Очистка Windows. Корзина с мусором также должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО пуста, и опустеть та должна в том числе после очистки утилитой:

суперочистка windows

Подготовка к формированию образа

Следующие шаги практически полностью идентичны, указанным в смежной статье Как создать образ Windows из своей системы. Так что ей можно пользоваться как дополнительной инструкцией.

  • Приготовьте загрузочное устройство с Windows 10 и вставьте в порт. Разворачиваем окно Sysprep и жмём ОК, дожидаясь выключения компьютера.
  • Включив компьютер, выберите загрузку с носителя через BIOS или меню быстрой загрузки с устройства. Дождитесь момента установки системы, перейдите к окну выбора языка установки и зажмите SHIFT + F10, вызвав окно “ремонтной” консоли cmd:

cmd в windows 10 в ремонтном режиме

  • Проверьте список дисков и разделов на компьютере утилитой Diskpart. Вы должны зафиксировать буквы разделов так, как их видит эта консоль. Как вы уже наверняка знаете, буквы отсюда немного не такие, к каким вы привыкли, работая в Windows. Ориентируйтесь по размерам и используйте команду dir для отображения содержимого разделов. Процедура недолгая:
  1. в консоли набираем diskpart
  2. вводим команду list volume
  3. консоль покажет тома; заметьте системный и тот, куда файл будет сохранён.

Этот процесс попал на фото внизу. Теперь мы можем указать DISM  правильно все разделы. Создаём основу образа. Это будет упомянутый уже файл install.wim. Тут же в консоли введите команду по образу:

dism /capture-image /imagefile:D:\install.wim /capturedir:C:\ /name:W7_NO_USER /compress:maximum /checkintegrity /verify /bootable

где:

  • D – раздел, куда будет записан файл install.wim
  • C – раздел, где лежит текущая сборка Windows.
  • name  – имя образа, который вскоре появится после завершения работы DISM, оно, как обычно, произвольное, но параметр обязателен.
  • а вот флаги /checkintegrity /verify /bootable лучше не пропускать: DISM проверит созданный файл на корректность и готовность к работе.

Запускаем команду клавишей Enter. Если всё правильно (не пропускайте слэши и следите за пробелами), начнётся долгий процесс создания образа. В среднем – от получаса до полутора, всё зависит от мощи машины и размера образа:

запуск dism для создания install wim
в первой команде я пропустил слэш – ошибка не замедлила появиться

По окончанию работы перезагружаем Windows в обычном режиме, ждём повторного формирования учётной записи и обнаружим записанный средой DISM файл install.wim:

файл install.wim
вот он – только что созданный файл средой DISM из консоли

Теперь я создаю папку с произвольным именем в произвольном месте; копирую туда установочные файлы с флешки/диска (извлекаю их из образа) Windows 7 и ищу подлинный install.wim. Он находится в папке sources и занимает больше всего места:

где находится install.wim
я создал папку Загрузочные файлы Windows 7 в том же разделе и скинул туда файлы с флешки

А теперь подставляем вместо него наш. Всё, наша папка сейчас будет сформирована в загрузочный образ ISO, подходящий для последующей записи на любой носитель.

Запись загрузочного образа персональной Windows 7 из папки

На эту тему у меня есть отдельная статья под названием Как создать образ ISO из файлов и папок. Там все подробности. Сейчас скажу лишь, что при записи использовалась программа Image Burn с определёнными настройками. Если никогда программой не пользовались, взгляните на некоторые подробности:

создать образ из файлов и папок

запись образа с папки

Вот и всё. Теперь образ персональной Windows 7, готовой к записи на любой из компьютеров, готов к хранению или последующей записи.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда