Как создать раздел на жёстком диске?

раздел восстановления и зарезервированный раздел uefi windows 10

Как создать раздел на жёстком диске: создадим два и более томов.

Всем привет, в статье я покажу вам, как создать раздел на жёстком диске двумя разными способами. Первый способ основан на применении программ сторонних разработчиков, второй – средствами операционной системы. Оба способа одинаково действенны. Но первый потребует поиска и скачивания программы, второй – наличия последних версий Windows, начиная с Vista.

Перед тем, как начать.

Друзья. Вношу отдельным абзацем то, что должно быть написано сразу. Моя вина, но лучше поздно, чем никогда: идеальной разбивкой диска на несколько разделов является разделение НА ЭТАПЕ УСТАНОВКИ САМОЙ ПЕРВОЙ СИСТЕМЫ. То есть на тот момент, когда диск девственно чист и разделов нет вообще! Графический интерфейс установщика Windows позволяет сделать это без проблем. Если вы решили, что на компьютере будет 2 и более копий Windows, подготовьтесь к тому ЗАРАНЕЕ. Но, так как большинство компьютеров идёт с предустановленными ОС, читаем дальше.

А зачем нужно создавать несколько разделов?

Причин несколько, но я назову самые важные для любого из пользователей. Причина первая  – безопасность. Имея единственный логический диск вы, в случае сбоя системы, рискуете потерять доступ ко всем данным и, что немало важно, привычным настройкам системы. Разбиение жёсткого диска на два и более логических позволит вам, храня все важные данные на специально выделенном для этого разделе, сохранить данные  и сэкономить кучу времени на последующем восстановлении. На этом же диске можно будет хранить копию реестра систем\мы, точки восстановления и т. д.

Причина вторая – возможность установки резервной копии Windows на дополнительном логическом диске. Это могут быть копии разных или одинаковых поколений, их может быть две, три и более. Зачем? Это снова безопасность. В случае выхода из строя одной версии Windows вы, не теряя времени, можете воспользоваться возможностями второй до выяснения причин краха основной копии Windows.

Пора создать раздел на жёстком диске.

Как создать раздел на жёстком диске . Приём первый. Если у вас Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и т. д. Эта задача на описанных системах решается просто. В некоторых случаях встроенной утилиты Windows будет маловато, но для текущей задачи достаточно.

ТЕРМИНОЛОГИЯ

Ограничения таблицы MBR вообще могут позволить создать лишь 4 раздела с присвоением каждому из них латинской буквы. Первый раздел (Primery), который может быть помечен как Активный, скажет BIOS, какой из разделов должен содержать системные файлы системы, которые нужны для загрузки Windows. Если активный раздел тоже содержит файлы ОС, он именуется как Загрузочный раздел. У хозяйки же нашего ноутбука на подопытном устройстве два раздела уже есть. Это VistaOS и DATA. У вас наверняка диски называются иначе.

два раздела на диске

А мы создадим третий. Нажмём:

Пуск – Компьютер (далее правой мышкой) – Управление (потребуются права администратора)

управление компьютером

В левой части окна управления компьютером выберем пункт Управление дисками:

управление дисками

В правой части появится карта разделов. У нас, напомню, уже есть два. На одном хранится система, его мы трогать не будем, а на второй обратим внимание.

создать раздел на жёстком диске два логических диска

Щёлкнем по нему правой мышкой и выберем пункт Сжать том…

сжать том

Укажите размер будущего раздела. Я выберу примерно 25 Гбайт (укажу с клавиатуры 25000 Мбайт) и нажму на кнопку Сжать.

сжать том 2

Оп, появился новый кусок. Но это ещё не полноценный диск.

новый раздел

Оформим его как следует. Щёлкнем по нему правой мышкой и выберем команду Создать простой том… Появится мастер создания простых томов. Всё, что нам нужно, следовать инструкциям и жать ОК. В настройках можете выбрать букву будущего тома, я оставил предложенную F. Несколько минут уйдёт на форматирование диска и всё.

новый раздел на винчестере

В системе появился новый логический диск Новый том F размером около 25 Гбайт, который к другим дискам отношения не имеет.

Как создать раздел на жёстком диске . Приём второй. Будем использовать БЕСПЛАТНУЮ программу для работы с разделами. Их выпущено уже много, и все они в плане функционала для домашнего пользования вполне пригодны. Я предложу вам первую попавшуюся под названием AOMEI. Вы можете скачать версию AOMEI Partition Assistant у меня с сайта или проверить наличие более поздней версии на сайте производителя. Преимущества использования программ, подобных этой, – расширенный функционал, к которому советую присмотреться. Вариантов здесь немало: есть аналоги типа MiniTool Partition Wizard и т.п.

  • Установите программу на компьютер. Проблем это не вызовет. Согласитесь со всеми условиями и правилами и запустите.
  • В окне программы появится ваш жёсткий диск со всеми разделами. У хозяйки один из разделов, повторюсь, уже создан. Так что создадим ещё один раздел с помощью программы AOMEI Partition Assistant. Для повторения опыта, кстати, мне пришлось откатиться на первоначальный этап, когда винчестер был разбит на два логических раздела.

Как и в первом случае, будем откусывать от диска D, на котором хранятся НЕСИСТЕМНЫЕ файлы. Как и в первом случае, откусим около 25 Гбайт пространства.

  • Откройте программу и в основном её окне вы увидите уже знакомые черты с двумя логическими разделами:

два логических раздела

  • Шаги те же самые, что в варианте с Windows. Выберем свободный диск и щёлкнем по нему правой мышкой. Выберем команду Изменить размер раздела и укажем мышкой прямо в окне желаемый размер будущего раздела.

изменить размер раздела

указываем размер
указываем размер
  • Появится незанятое пространство. Мы сразу создадим в нём раздел. По умолчанию ему присвоится та же литера F.

создать раздел

  • В левой верхней части программы нажмите на кнопку Применить с зелёной галочкой. Согласитесь со всеми изменениями и жмите ОК. Через пару минут всё готово.

Как создать раздел на жёстком диске с помощью консоли команд?

Эта инструкция может вам помочь не просто понять, что делают подобные программы, но и скорректировать процесс установки самой Windows на только что приобретённый диск, когда на руках, кроме загрузочной флешки ничего нет. Этот вопрос установки Windows через консоль я разбирал в отдельной статье. Ниже следуют ролики, инструкция следует после них.

Смотреть на Rutube:

Запускаем консоль от имени администратора. Если вы в загрузочной флешке, она появится после зажатия одновременно клавиш Shift и F10.

diskpart

Проверю список дисков:

list disk

У меня их три. Выберу новый, третий.

sel disk 3

У меня загрузка Legacy Bios, так что приведу таблицу к формату MBR:

convert mbr

Создам раздел размером 10 Гб для раздела восстановления, этого хватит с запасом. Число ввожу в мегабайтах. Если вы вводите своё число, нетрудно воспользоваться любым конвертером величин. Помните, что разделы будут появляться в том порядке, как вы прописываете команды:

create part prim size=10240

Присвою букву с конца латинского алфавита, чтобы избежать путаницы в дальнейшем. Для будущего раздела восстановления это не рекомендуется, но мне буква понадобится, чтобы засунуть сюда ремонтный отдел Windows. Потом, в другом видеоролике я всё спрячу, а вы оставьте так. Напомню: нет буквы – диск не виден:

assign letter Z

Форматирую в NTFS и присвою имя на латинице. Типа Windows-Restore:

format fs=ntfs quick label="Windows-Restore"

Оставшееся место оформляю в раздел той же командой:

create part prim

Назову как хранилище, но на зарубежном языке:

format fs=ntfs quick label="FileStore"

Присвою букву, чтобы проводник и мы с вами раздел заметили.

assign letter X

Смотрим:

list part
list vol

В консоли и проводнике то же самое. Работу с diskpart закончили.

exit

Всем успехов.