Ошибка ” Этому файлу не сопоставлена программа…”

функция Параметры экрана не работает

Исправляем ошибку типа ” Этому файлу не сопоставлена программа…”

Всем привет, на страничках блога продолжаем рассматривать неисправности Windows и сегодня попробуем “профиксить” странную ошибку системы, когда при запуске игр или других программ или утилит от сторонних разработчиков появляется окно с ошибкой вот такого содержания:

Этому файлу не сопоставлена программа для выполнения этого действия. Установите программу, или, если она уже установлена, создайте сопоставление с помощью компонента панели управления “Программы по умолчанию”

Нередко это проявляется:

  • в невозможности попасть ни в одну директорию Windows. При этом проводник Windows Explorer не может отобразить корректно пути к папкам и файлам
  • Рабочий стол отображает пустые значки ярлыков
  • кликать по ярлыкам становится пустым занятием – значки не реагируют ни на что
  • вероятно, оказалась побита панель задач: пропали ярлыки быстрого доступа, значок Звука не реагирует на мышь (для пользователей Windows 10 есть отдельное решение)
  • контекстное меню Рабочего стола отказывается запускать Персонализацию и Параметры экрана
  • и т.д. и т.п.

функция Параметры экрана не работает

Возможные причины: непреднамеренное удаление только что установленной программой сторонних разработчиков некоторых параметров реестра Windows. И,  прежде чем начать, убедитесь в том, что файловая система цела. В консоли от имени администратора cmd наберите команду

sfc /scannow

Результатов придётся подождать, но оно того всегда стоит. Более того, конфликт системы и программы иногда сопровождается тем, что Windows без спроса откатывается назад, забирая с собой загруженные и применённые обновления. Запустите Центр обновлений и проверьте наличие установленных. Приступать к следующим действиям есть смысл, если оба эти совета проверены:

sfc восстановила файлы

Существует несколько вариантов решения проблемы, в том числе и для папок, которые при попытке их открыть двойным щелчком выдают ту же ошибку. О каждом варианте – по порядку, и к концу статьи, думаю, мы с вами ошибку победим: читайте внимательно и попробуйте всё. После применяемых изменений перезагружайтесь.

Вариант первый: проверим реестр

Проблема видится в повреждении сразу нескольких веток реестра операционной системы, связанных либо с ассоциацией файлов, либо в повреждении проводника системы. Для начала попробуйте отремонтировать параметр IsShortcut в ветке реестра (запускаем редактор regedit.exe или воспользуйтесь утилитой regjump для быстрого перехода в нужную ветку прямо из консоли cmd)

HKEY_CLASSES_ROOT\Lnkfile

fix file association

fix windows explorer

Скорее всего у вас нет выделенного мной в правой части окна параметра. Вам его нужно просто создать заново. Для этого щёлкните правой мышкой, выберите Создать…Строковый параметр и назвать его именем IsShortcut. Закрываем редактор, пробуем, отписываемся.

Вариант два: ремонтируем проводник Windows

Если вы обнаруживаете, что указанный параметр на месте, или ничего так и не заработало, предлагаю более жёсткий вариант. Ремонтируем Windows Explorer, и мы не будем чинить каждый из кустов реестра отдельно, а попробуем откорректировать все нужные нам ветки скопом. Для этого скачайте крохотный архив для восстановления Windows Explorer. Распакуйте и запустите находящийся в нём ключ редактора реестра, согласитесь с изменениями в реестре и перезагрузитесь. Также обратите внимание на другой reg-файл, приводящий в порядок исполнительные файлы системы:

Скачать архив сброса настроек реестра для исполнительных файлов

Вариант три: восстановление папок и ярлыков

Пользователи, которые также пострадали от ошибки “этому файлу не сопоставлена программа” поделились утилитой, которая помогла по их заверениям не раз. Я немного отредактировал её под “российские нужды”. Лично воспользоваться не удалось, но вирусов в ней нет и хуже точно не становится. Вот она:

Восстановление папок и ярлыков

Внутри находится небольшой исполнительный файл, который поможет восстановить настройки папок и ярлыков. Это должно вам помочь в борьбе с ошибкой “Этому файлу не сопоставлена программа…”

Вариант четыре: не открывается какой-то конкретный тип файлов

Этот вариант неисправности может и не сопровождаться предупреждением типа “этому файлу не сопоставлена программа…” Для неё характерен факт, что вдруг перестали открываться конкретные виды программ: музыка, видео, текстовые документы, страницы браузера. Решение для этой проблемы также существует и вы можете попробовать найти расширение для “неоткрывающегося” файла на этой странице (для Windows 7 точно прокатывает):

https://www.winhelponline.com/blog/file-asso-fixes-for-windows-7/

В табличке расширений файлов вы можете найти предполагаемое расширение для своего ( с некоторыми моими комментариями), щёлкнуть по нему, вызвав загрузку ключика реестра:

не запускаются программы

Как видите, нижняя строчка таблицы может даже восстановить неоткрывающиеся директории, диски и папки Windows.

Закачается архив, в котором упакован файл reg редактора реестра. Вам остаётся запустить его, согласиться с изменениями и проверить работоспособность. Правда, некоторые пользователи жалуются на то, что не открывается именно: а) сам редактор реестра и б) архиватор… Придётся вам воспользоваться загрузочным диском и работать оттуда. К сожалению, это потребует от вас усидчивости и более серьёзных знаний в работе Windows. Но ничего сложно нет. У кого будет такая проблема, отписывайтесь со страницы обратной связи.

Вариант пять: проводнику Windows что-то мешает…
Этот вариант оказался здесь, потому что именно папки порой отказываются отзываться на двойной щелчок мыши. При этом повторяя сообщение об ошибке. Если твики реестра из ссылок абзацами выше не помогают, есть предположение, что системному проводнику противодействует некая программа. Давайте проверим. Вернёмся в реестр в раздел

HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell

и удалим папки cmd и find :

Этому файлу не сопоставлена программа

Пробуем без перезагрузки открыть неработающие до того папки. Должно сработать. Такого же эффекта пользователь может добиться, используя самый популярный чистильщик Windows – CCleaner. Так…

в разделе

Сервис – Автозагрузка – Контекстное меню

указанных file и cmd быть в списке не должно. Если обнаружите, выключите:

папки не открываются
для просмотра откройте картинку в новой вкладке

И всем “Пожалуйста” на ваши “Спасибы”.

Успехов всем.

55 ответов к «Ошибка ” Этому файлу не сопоставлена программа…”»

  1. Большое спасибо!
    У меня после обновления антивируса перестали по двойному клику открываться диски С: Е: и др. Помог четвертый совет. Причем решилась еще одна проблема: давно перестало отображаться занятое пространство на дисках (в виде заполняющейся полосы). Четвертый метод всё вернул на свои места.
    Еще раз спасибо!

  2. Спасибо огромное 2 вариант помог. Делов пару секунд. У меня отсутствовала строчка выбора “открыть с помощью”.

  3. К сожалению, все мимо. Непонятно, в реестре (пункт1) создаем раздел IsShortcut. ,
    а значение ему не надо устанавливать?

    1. 1. Нет, во вновь создаваемом значении пусто. Ограничиваемся простым созданием параметра.
      2. Не знаю подробностей вашей проблемы, попробуйте просто сбросить настройки ярлыков при помощи файла реестра. Сделайте предварительно копию раздела реестра.

  4. О,спасибо огромное! помог третий вариант. Безмерная благодарность Вам!

  5. У меня пресловутая надпись стала появляться при попытке открыть любую папку левой кнопкой мыши. Приходится нажимать правую кнопку, и в открывшемся окне кликать “открыть”. При этом папка открывается нормально. Это не страшно, но всё же раздражает.
    Хуже то, что после загрузки любого файла клик в окошке загрузки на пункт “показать в папке” ведёт к появлению той же надписи. Приходится заходить в раздел и искать загруженный файл “наощупь”.
    Какой метод может подойти к этому случаю?
    Буду признателен за ответ.

    1. По поводу капчи: причина в настройках вашего браузера, проверьте их. У меня всё работает. Начните с отключения Adblock.

      По поводу невозможности открыть папку двойным щелчком мыши. Попробуйте вот этот reg файл из zip архива. Распакуйте, переместите на Рабочий стол, запустите, согласитесь с UAC и отпишитесь.

  6. OC Windows 7.
    При выборе “Компьютер” контекстное меню “Управление” появлялось сообщение
    “Этому файлу не сопоставлена программа для выполнения этого действия. Установите программу или, если она уже установлена, создайте сопоставление с помощью компонента панели управления “Программы по умолчанию”.”
    Помог первый вариант.
    Причина ошибки оказалась в программе WinTools.net Premium 17.3.1. Если в разделе “Tweak UI \ Экран ” снять галочку с “Отображать стрелки на Ink-файлах”, нажать “Применить” то перестает загружаться “Управление компьютером”, а после перезагрузки вместе со стрелочками на ярлыках из контекстного меню кнопки ПУСК исчезли “Закрепить на панели задач” и “Закрепить в меню “Пуск””.
    Если поставить галочку “Отображать стрелки на Ink-файлах” то все восстанавливается.

  7. я не знаю какой вариант мне помог, но чтото из это статьи помогло, только после перезагрузки.

  8. спасибо! помог первый вариант. только в отличие от скрина у меня еще есть файл реестра IsNotSortcut

  9. Большое Человеческое спасибо! Помог III вариант с утилитой ! Все открывается “на Ура”! А то прошли очередные обновы Винды и Папки “заболели” :-)).

  10. Парни !!! СРАЗУ НАЖИМАЙТЕ 3 ВАРИАНТ – ДВЕ СЕКУНДЫ – ВСЕ ЗАРАБОТАЛО !!! СПАСИБО АВТОРУ !!!!

  11. Спасибо огромное! Весь интернет облазил, ничего не нашел! А тут способ номер пять сработал! Еще раз спасибо, правда, очень помогло!

  12. Спасибо. Не открывалась ни одна папка. Помог последний вариант с CCleaner.
    Другие даже не пробовал.
    Но откуда взялись эти file и cmd?

  13. Большое спасибо! Помог 4 вариант. Проблема появилась после установки глобальных обновлений винды, какие точно сказать не могу там было 6 штук.

  14. Доброго времени суток.
    Нужно было запустить файл “apk” на пк, но без успешно!
    Были использованы АБСОЛЮТНО ВСЕ методы – не помогло ( увы .

  15. Добрый вечер! Большое спасибо за дельные советы и массу полезнейшей информации! Мне помог вариант №5!))

  16. Здравствуйте. У меня на днях возникла проблема такая. Я работаю на программе, которая при загрузке открывается и работает. Ярлык на рабочем столе появляется и я его всегда спокойно открывала и работала на программе. Однако сейчас, когда заканчиваю на программе работать и ее закрываю, а потом через некоторое время, когда открываю программу через ярлык, открывается прозрачное окно, а сама программа не загружается. Когда открыла программу с помощью WinRaR, то там увидела, что приложение находится не в папке программы, а в папке Updata.exe, а папка с программой в виде пустого файла. Можно ли это как-то исправить? Я не специалист, с ПК на “ВЫ”. Остальные ярлыки на рабочем столе открываются нормально.

    1. Windows какой версии у вас?

      Как программа называется? Это ведь не секрет? И почему она открывается архиватором?

      Независимо от вашего ответа, первое, что можно было бы предположить, так это вариант, что ярлык теряет связь с исполнительным файлом (телом программы), на который он ссылается. Ваша задача – найти настоящий и работоспособный файл вашей программы. Так что:

      1. Если вызвать контекстное меню ярлыка правой мышкой и нажать Свойства, то путь, который ярлык ищет, обнаружится во вкладке Ярлык в кнопке Расположение файла. Он также виден в поле Объект в той же вкладке и выглядит как “C:\Program Files\…”
      2. Если вы нажимаете на Расположение файла, проводник автоматически переносит вас в папку, где программа хранится и откуда запускается. При этом сам исполнительный файл подсвечивается. Дважды щёлкните по файлу – программа должна запуститься. Если вы поняли, о чём речь, попробуйте. Но если кнопка отправляет вас “не туда”, вам придётся обнаружить программу самостоятельно и пересоздать ярлык. Придётся разбираться дальше. Я не знаю уровень вашей подготовки, приготовьтесь высылать скриншоты программы с Рабочего стола.

  17. Здравствуйте. У меня данная ошибка вылазит ток в браузере мозила, при попытке скачать с определённого сайта файл, нажимаю на Download: и выскакивает это долбанное
    Этому файлу не сопоставлена программа для выполнения этого действия. Установите программу или, если она установлена, создайте мопоставление с помощью компонента панели управления “программы по умолчанию”
    Всё это время ранее всё отлично работало, это вот ток началось не с того не с сего. Ничего из выше перечисленного не помогло, запускал новую версию мозилы, тоже самое.
    Буду признателен за будь какой совет. Ато приходится запускать тор браузер, в него кидать ссылку того места где мне нужно скачать, и таким макаром сохраняю на винт файлы. Маразм же.
    С ув.

    1. Извиняюсь за молчание, был вне досягаемости.
      1. Как себя ведут другие браузеры, если есть, при попытке скачать что-то с того же URL?
      2. Очень похоже на то, что повреждён Mozill-овский файл handlers.json в папке с вашим профилем. В поиске в проводнике введите имя файла и уничтожьте (а лучше переименуйте) его (или их, если несколько) при выключенном браузере.

  18. Да незачем извиняться :-)
    За другие браузеры писал, что с помощью тор скачиваю, другие не установлены просто, мне мозила важна ток.
    Не помогло это решение, убил тот файл, теперь не выскакивает – Этому файлу не сопоставлена программа…
    А выскакивает такое окно, скрин прикрепил. И что я там должен выбрать?)
    Если выбрать первое, FirefoxURL и с помощью его нажать открыть ссылку, опять выскакивает это – Этому файлу не сопоставлена программа…
    А во второй строчке – Другое приложение Выбрать, открывается окно типа я должен что то выбрать, ток то?
    И ещё одно, сюда не могу вам отослать сообщение с под виндовс, с любого браузера пробовал, везде при отправке пишет неправильно указана капча, хотя всё верно указываю. Приходится со смартфона отправлять, там под андроидом отправляет.

    Снимокt

    1. Немного напрягает именно тот факт, что tor-то качает нормально. А они с Mozill-ой близнецы братья. Я бы на вашем месте ради эксперимента:
      1. Удалил папку с Tor, избавив систему от любых с ним ассоциаций. Понимая, что Tor установки не требует, а все его файлы – это исполнительный движок и настройки, запасаемые из скачиваемой директории, того легко вернуть обратно.
      2. После перезагрузки сбрасываем все системные ассоциации до дефолтных. Это, напомню, делается через WIN + I -> система -> Приложения по умолчанию -> кнопка Сбросить внизу. Следовать указаниям системы, а потом в качестве веб-браузера указать Firefox.

  19. Спасибо большое,но помог третий вариант сразу и без каких-либо проблем!

  20. помог 5 вариант правда удалилась только папка find и после перезагрузки заработало, у меня не открывались программы из панели задач браузеры и т п

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда