Как создать загрузочную флешку HirensBootCD?

mini Windows XP с hiren's

В статье описывается приём, с помощью которого можно создать загрузочную флешку HirensBootCD и проверить её работоспособность, не покидая сеанса Windows. Итак, набор программных утилит для ремонта операционной системы Windows HirensBootCD давно является одним из самых удачных инструментов восстановления загрузки и информации с дисков. Самой, пожалуй, удачной версией является образ HirensBootCD 15.2. Это “живой” диск на основе Windows XP PE с более чем сотней ремонтных утилит. Преимущество использования этой версии проявляется в малом размере образа (около 600 Мб), что позволяет использовать уже морально устаревшие флешки малых объёмов, на которые вы давно уже махнули рукой. И сама среда XP является нетребовательной к ресурсам любого компьютера. Так что сейчас мы сделаем загрузочную флешку именно на основе этого образа Hirens.

Что нам понадобится?

  • флешка или SD-карта (объёма 2 Гб будет предостаточно)
  • zip-архив HirensBootCD
  • программа Rufus для записи образа на флешку/карту (с офсайта)
  • утилита MobaLiveCd (если вы захотите проверить записанное на флешку прямо сейчас, не выходя из Windows); утилита скачается с моего блога.

Остаётся также добавить, что ни одна из указанных программ не потребует установки, все они поставляются в виде исполнительных файлов. Нам остаётся только их запустить двойным щелчком мыши.

Как создать загрузочную флешку HirensBootCD с помощью Rufus?

Весь процесс даже у неподготовленного пользователя отнимет минимум времени. Настройки представляемых программ автоматизируют описываемые процессы записи и проверки флешки полностью. Так что начнём.

  • качаем и распаковываем архив с HirensBootCD в любое место:

распаковать архив с hirens

  • вставляем в порт флешку или карту и запускаем Rufus, указывая на образ ISO и будущий с ней носитель:

выбор образа hirens для флешки

  • Проверьте настройки перед записью (все данные с флешки или карты будут удалены!):

настройки rufus для записи hirens

  • Стартуем запись. Процесс занимает немного времени. И по прошествии нескольких минут всё будет готово. Теперь на отдельном носителе у вас один из самых мощных инструментов по восстановлению информации с погибших систем. Если вы хотите прямо сейчас проверить проделанное, запускаем MobaLiveCD:

выбор загрузочной флешки в mobalivecd

В главном и единственном окне утилиты я выбрал кнопку Run the LiveUSB, указал на букву диска в окне USB thumb drive selection  и согласился на OK. От поддержки со стороны виртуального жёсткого диска можно отказаться:

отказаться от создания диска Всё, что сейчас будет происходить на экране, будет отображаться и на мониторе компьютера в процессе запуска ремонтной флешки. Привыкайте и знакомьтесь с набором HirensBootCD:

как проверить загрузочную флешку

начальное окно hiren

Вам может пригодиться…

Знакомство с Hiren’s BootCD

Успехов.

Один ответ на “Как создать загрузочную флешку HirensBootCD?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда