Копирование диска, файлов и папок: XCOPY.

Копирование диска целиком, или как из командной строки полностью скопировать содержимое одного диска на другой или отдельных его папок и файлов.

Всем привет, и я снова делюсь с вами секретами нелёгкой работы пользователя в среде Windows. На следующую статью меня подвигли многочисленные статьи о том, как сохранить свои данные на жёстком диске с применением специальных пакетов программ. Порой понятно желание пользователя сохранить жёсткий диск целиком. Для этого существует также целый список программ, в том числе и бесплатных. Все они проводят копирование диска качественно и без потерь данных.

А вот знаете ли вы, что такую операцию как копирование диска (любого типа) и отдельных его директорий,  можно провернуть средствами системы без использования программ сторонних производителей или не привлекая проводник Windows? Всё что вам понадобиться, это умелое и внимательное пользование командами в консоли cmd. Однако следует помнить, что такой вариант не подойдёт для операции клонирования жёсткого диска с целью переноса Windows с одного компьютера на другой. Если в компьютере установлен один жёсткий диск, который, судя по многочисленным тестам грамотного пользователя, начинает отправляться в мир иной, грозя захватить с собой всё нажитое непосильным трудом, то можно подстраховаться, прикупив нового, более молодого, и, вероятно, вместительного собрата. Сделать, конечно, это придётся заранее, так как все операции будут производиться, в том числе, и на пока ещё живом старом винчестере.

Копируете жёсткий диск? Подготовьтесь как следует…

Перед тем, как начать копирование жёсткого диска , давайте подготовим наш подопытный образец к клонированию. Это значит, нам необходимо привести информацию, хранящуюся на нём, в порядок. То есть:

  • Проводим полную проверку антивирусными программами и антишпионами
  • Проводим полную очистку от ошибок реестра и прочих
  • Не забываем про дефрагментацию жёсткого диска (рекомендую воспользоваться программами сторонних разработчиков)

Далее, подключим к системе дополнительный жёсткий диск. К дальнейшим операциям необходимо приступить после установки дополнительного винчестера и включения компьютера. Система через установленные связи (Проводник и прочие службы) должна увидеть второй диск. Все операции лучше проводить для него в такой последовательности:

• Отформатируйте пустой жёсткий диск
• Проверьте целостность файловой системы и отсутствие плохих-секторов.
• Проведите дефрагментацию (да, даже на пустом диске)

Копирование диска: xcopy

XCOPY представляет собой системную утилиту, живущую в Windows с незапамятных времён. Она имеет все функции, доступные в привычном GUI-проводнике Windows. Копирует папки вместе с содержимым, создавая новые директории, может пропускать ненужные файлы для копирования. Утилита, если понадобится увидит и скрытые файлы и папки, когда нужно перенести и их тоже. У некоторых может возникнуть вопрос: а не проще ли воспользоваться простым выделением нужного, копированием мышкой и обычной вставкой из буфера? И да, и нет. Речь пойдёт о консольной утилите, которые традиционно считаются инструментарием сетевого администратора. Т.е.той, что работает без графического интерфейса и потому способна работать по удалённой указке.

Команды XCOPY

Всё готово к финальному шагу: пока ещё работающий жёсткий диск и плюсом к нему свеженький винчестер с увеличенным объёмом готовы к работе. Переходим к командам исполнения. Запускаем командную консоль cmd от имени администратора:

xcopy C: D: /s /e

где буквы С и D – условные буквы присвоенным дискам (обратите внимание – последовательность аргументов произвольная). Копирование диска завершено. Однако эта команда самый простой из вариантов. С помощью следующей можно скопировать в том числе скрытые файлы из папки Данные диска D в папку Документы диска Е:

xcopy /s /i /e /h D:\Данные E:\Документы

Далее, если вам необходимо скопировать данные, включив лишь созданные на какую-то конкретную дату, xcopy это тоже сможет:

xcopy /d:01-03-16 /i E:\Данные E:\Папка

Этим вы скопируете всё, что было создан на диске E в папке Данные в папку Папка того же диска, начиная с 1 марта 2016-го. При этом можно исключать некоторые файлы:

xcopy D:\docs E:\newdocs /EXCLUDE:Блокнот.txt

Напомню, эта операция доступна не только для HDD или SSD. Потренироваться в быстром копировании содержимого можно на USB флешках и SD-картах. Например, имеем флешку, которая содержит некую информацию, для нас крайне важную. Но искать ту среди прочих не хочется за неимением времени. Так что принимается решение разобраться с этим делом после в спокойной обстановке. И для этого нужна лишь флешка подходящего под нужный объём размера – мы даже “состав” флешки смотреть не станем:

две флешки и sd карта

Фиксируем буквы дисков. Мне нужно содержимое флешки F перенести на флешку Е. В консоли так и пишем:

xcopy

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда