Нет сетевых устройств.

в сетевых подключениях пусто

В папке Сетевых параметров вашей копии Windows нет сетевых устройств? Один из пользователей обратился с проблемой, суть которой состояла в том, что в контрольной панели Windows пропали сетевые интерфейсы из секции Сетевые соединения. На фоне этого, однако, все сетевые устройства в Диспетчере отображались корректно. Юзер самолично порешал вопрос простым сбросом настроек, щёлкнув по кнопке Сбросить сейчас через команду из Поиска

ms-settings:network

сброс сети

сброс сети ваш сеанс будет завершён

Вам нужно дождаться самостоятельной перезагрузки Windows, о чём та сообщает пользователю с указанием времени перезагрузки. Однако вопросов по поводу источника проблемы было больше, чем ответов, и поэтому я составил (больше для себя и других коллег) инструкцию для беглого решения потенциальных проблем с сетью. Касаемо правильного отображения сетевых устройств (адаптеров) в Windows, можно уверенно заявить, что основными проблемами являются:

  • отсутствие драйверов к сетевым адаптерам
  • битые или кривые NIC-драйвера
  • тупит сетевой стек
  • сетевые устройства ноутбука (стационарника) повреждены физически. Или их нет (такое тоже бывает).

Если после продолжительных поисков причин почему нет сети или интернета, вы наткнулись на тот факт, что нет ни одного сетевого соединения вообще, можно пройтись по следующим этапам. Но для начала из строки Выполнить (WIN + R) запустите “решалку проблем” с сетью:

msdt.exe /id NetworkDiagnosticsNetworkAdapter

диагностика и предотвращение неполадок windows 11

Определитесь с самими устройствами.

Открываем Диспетчер устройств и смотрим в раздел с Сетевыми адаптерами:

сетевые адаптеры в диспетчере устройств

Физические устройства (карты, адаптеры) там должны быть. Пустой секция Диспетчера при правильной установке базовых драйверов Windows быть не должна. Но на устройства типа WAN Miniport не смотрите – это виртуальные адаптеры, которые “идут” на соединения VPN. Диспетчер устройств Windows имеет хорошую функцию – при открытии он сразу отображает неустановленное устройство. То есть девайс есть – драйвера нет. Для сетевых устройств это не очень нормально: чаще всего так происходит, когда сетевая карта подтыкается уже после установки Windows. По любым причинам. Но если в числе Других устройств оказалось именно сетевое, есть вариант, что подходящие драйверы к нему можно-таки найти. Но соединение с интернетом вам отыскать придётся всё равно. А драйвер (причём к любому из неизвестных устройств) лучше всего искать по такому алгоритму:

найти драйвер для устройства

Чуть подробнее в статье про нюансы с установкой драйверов на примере USB-девайсов. Если нужное устройство присутствует, переустановите его, Удалив и сразу Установив:

 

удалить устройство из диспетчера устройств

Windows чаще всего с этим справляется нормально. Если адаптера “не хватает”, лучше пробить его через BIOS. Оттуда все установленные физически устройства (на компьютере или ноутбуке) должны “звониться”.

Нет сетевых устройстве: не видны именно беспроводные адаптеры (Wi-Fi).

Если не отображаются сетевые устройства, ответственные за Wi-Fi, можно проверить службу автонастройки WLAN из Power Shell:

служба автонастройки wlan

Та должна быть в статусе Running (Запущена). Если что-то не так, как у меня на фото, тут же в консоли введите последовательно:

Set-Service WlanSvc –startuptype automatic –passthru
Start-Service WlanSvc –PassThru

На сервере под управлением Windows это нужно делать всегда вручную – там, по-моему, эта служба отключена по умолчанию.

Чиним стек

В Power Shell или cmd консолях, запущенных от имени администратора, вводим последовательно:

netsh winsock reset catalog
netsh winsock reset
netsh int ip reset

Перезагружаемся и проверяем.

Ничего не помогло.

Как обычно, советы здесь едины для почти всех неисправностей с Windows:

  • удаляем антивирус, если устанавливали вместо Microsoft Defender
  • сканируем Windows на предмет битых системных файлов утилитой SFC:
sfc /scannow

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда