Не получается расширить том: Устройство не распознало команду в Diskpart.

устройство не распознало команду

Ошибка Diskpart: Устройство не распознало команду.

В статье разбирается решение ошибки утилиты по работе с разделами Diskpart, которая проявилась в виде сообщения:

Программа Diskpart обнаружила ошибку: Устройство не распознало команду.

устройство не распознало команду

Начальной операцией была попытка расширить пространство рабочего тома диска из Консоли управления дисками. После, казалось бы, успешной операции начались основные симптомы проблемы. В итоге консоль отображала корректный размер тома, но в проводнике раздел оставался прежним, меньшим по объёму. В качестве запасного варианта была вызвана утилита Diskpart. Она и выдала достаточно редкую ошибку типа Устройство не распознало команду после команды забрать всё нераспределённое пространство какое только возможно.

extend filesystem

При этом, однако, размер раздела распознавался вполне корректно. Первой мыслью была вероятность того, что на саму таблицу места просто не хватило. Но при попытке откатиться назад, откусив от диска пространство, Консоль выдала ошибку о том, что Параметр задан неверно.

Варианты решения ошибки Устройство не распознало команду.

Первым вариантом была бы попытка исправить состояние диска типовой операцией по дефрагментации/оптимизации, которая почти всегда выручает при некорректном отображении дискового пространства на HDD по типу

defrag c: /b /u /v

или для SSD:

defrag c: /l /u /v

с подробным отображением процесса оптимизации в консоли. На худой конец можно обратиться к графическому варианту оптимизации HDD или SSD:

оптимизация SSD

Вторым вариантом должна была послужить операция по изменению объёма диска. Традиционно, в спорных случаях с вопросами объёма или свободного места, я советую избавиться от файлов pagefile и hiberfil отключением соответствующих функций в самой Windows. Хотя бы на период работы по исправлению ошибки. Но все встроенные средства были использованы с ошибкой в итогах, а указанные файлы в корне диска затёрты. К помощи сторонних программ по работе с разделами я прибегнуть не успел, так попробовал вариант третий.

В качестве камня преткновения выступила, как мне на тот момент показалось, программа по резервному копированию. Работающая фоном с соответствующей службой. Имя приводить не стану: это не имеет значения, так как все они без исключения используют встроенные средства Windows. И все они зациклены на VSS. Хотя в данный момент я не исключаю проблемы с самой службой, которых из без того может накопиться немало. В общем, из консоли команд от имени администратора я остановил саму службу

net stop vss
net stop swprv

перерегистрировал VSS и COM+ компоненты:

net stop vss
net stop swprv
regsvr32 /s ole32.dll
regsvr32 /s oleaut32.dll
regsvr32 /s vss_ps.dll
regsvr32 /s /i swprv.dll
regsvr32 /s /i eventcls.dll
regsvr32 /s es.dll
regsvr32 /s stdprov.dll
regsvr32 /s vssui.dll
regsvr32 /s msxml.dll
regsvr32 /s msxml3.dll
regsvr32 /s msxml4.dll
vssvc /register

Повторно запустил работу с разделом из Консоли управления дисками, после чего ситуация выровнялась. И Diskpart и Консоль и, главное, сам File Explorer стали указывать на одинаковый объём системного раздела. После чего остановленные службы были из той же консоли успешно запущены:

net start swprv
net start vss

А как вы решили проблему? Успехов в любом случае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда