Как скачать Windows с помощью Rufus?

скачать windows 10 из rufus

Как скачать Windows с помощью Rufus и создать загрузочную флешку? Сегодня вас ожидает краткая справка по очень полезному инструменту создания загрузочных флешек из образа утилиты Rufus. Сейчас вы увидите, как с помощью Rufus можно не только создать флешку с Windows, но и скачать её. Способ пригоден сразу для пользователей Windows 10: он требует PowerShell версии не ниже третьей. Кроме того, с некоторых пор официально прощающуюся с нами Windows 7 Microsoft скачивать уже не даёт. Так что качаем только Windows 10 из Windows 10 же. Но для пользователей Windows 7 вот эта проблема:

требуется powershell версия 3.0

…решается установкой следующих обновлений

  • 32-bit версия: Windows6.1-KB2506143-x86.msu

Просто следуйте инструкции в диалоговых окнах PowerShell и попробуйте скачать образ Windows снова уже после установки обновлений:

установка завершена после загрузки обновлений

Как скачать Windows с помощью Rufus: и сразу на флешку

Как всегда, разговоров больше, чем дела. Кнопка для скачивания Windows находится в главном и единственном окне программы на самом (почти) видном месте:

скачать windows 10 из rufus

Если кнопка Скачать не активна (её нет), перейдите в Настройки программы и проверьте наличие обновлённой версии Rufus:

настройки обновления rufus

На бета-версии не соглашайтесь, хватит и официальных релизов утилиты. Спустя короткое время обновление (если таковое имеется), обнаружит себя:

скачать обновлённую версию rufus

Загрузите и установите. В обновлённой версии функция загрузки будет доступна. Нам же остаётся следовать окнам выбора нужной версии Windows 10:

загрузить iso образ windows 10 через rufus

выбрать тип windows 10

язык и тип архитектуры windows 10

После начала загрузки Rufus запишет скачанный образ на указанную флешку с предварительным её форматированием. Выбирайте сразу способ установки (Legacy BIOS или UEFI). Образ Windows 10 также останется на компьютере. К слову, скорость обмена данными с серверами закачки приличная.

ждём окончания загрузки windows 10

запись образа на флешку rufus готова

установка windows 11 из rufus
при записи Windows 11 выставляем вот так

Всё, по окончании операции флешка с загрузочная Windows 10 у вас на руках. И, кроме всего прочего, Rufus поможет записать cобственноручно созданный образ Windows на основе Windows 7|10 из вашей же системы.

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда