Установка Андроид на ноутбук: загрузочная флешка и полноценная ОС

безопасный режим в андроид

В статье описывается процесс того, как производится установка Андроид на ноутбук. Никаких эмуляторов для тестирования программ для смартфона: чистая система на вашем компьютере и ноутбуке. Живая система Андроид на машине или с полноценной установкой. Рассмотрен вопрос с установкой на виртуальную машину VirtualBox.

Итак. Андроид – не для ноутов и точно не для десктопов (мобильный Wi-FI, непритязательность к железу делают её всё-таки мобильной операционной системой). Однако пытливых пользователей и любителей посидеть на эксперименте это разве остановит? Если вы хотите узнать, что вы сможете приобрести в результате такого опыта, как установка Андроид на компьютер в качестве одной из полноценных ОС-ей, вам сюда. И тем более этот вариант для тех, у кого завалялся старенький Pentium с невместительным HDD, который служил честью и правдой долгие годы, а выбрасывать жаль.

Хотите сначала протестировать загрузочную флешку и саму ОС в виртуальной машине?

USB тестеры
недорогие USB тестеры

Что нам понадобится?

  • пустая флешка под загрузочные файлы (кто хочет, может использовать старый добрый DVD привод)
  • собственно загрузочные файлы проекта Андроид x64-x86
  • портативная (в том числе) и бесплатная утилита Rufus (статья со ссылкой и порядком работы) для создания загрузочной флешки. Если есть своя утилита, любимая, используйте её
  • программа EasyBCD – если ваш компьютер стар настолько, что не принимает загрузку с флешки (как заставить старый компьютер загружаться с флешки, читайте в статье Установить загрузку с USB из BIOS, не имеющей поддержки USB)
  • программа VirtualBox (если захотите  установить Андроид на виртуальную машину). Тогда вам не понадобится никаких флешек, просто оставьте образ, скачанный выше на компьютере. Обратитесь к этому разделу статьи, если собираетесь установить Андроид на ноутбук в качестве основной.

Как будем устанавливать?

Установка Андроид на ноутбук. Подготовка к работе.

Качаем Андроид. Ссылку я дал выше. Для скачивания из нас интересующего доступны две последние версии для систем с обоими типами разрядности, так что выбирайте. Считаю, что 32-х битной хватает за глаза. Щёлкаем на странице по ссылке View, и редирект перенаправит вас на страницу с автоматической загрузкой. Объём загружаемых данных – около 600 Мб, и скорость сервера мне показалась очень низкой. Формат файла  – ISO. Внимание! Несмотря на подходящую архитектуру встроенного в ноутбук процессора, по умолчанию прокатила установка ТОЛЬКО 32-х битной версии загрузочного ISO Андроид. Так что качайте сразу его. Установка 64-х битной версии потребует от нас знания команд по редактированию таблиц в GRUB, так что её разберём потом.

скачать андроид для windows

Флешку – в USB порт. Ненужные накопители временно удаляем. Запускаем Rufus. У меня принимает участие в записи портативная версия. Сначала я форматирую флешку, затем записываю образ, указав путь на только что скачанные файлы:

запись андроид на флешкуСоглашаемся с применяемыми параметрами записи и с тем, что данные с флешки сотрутся. Пяти минут не прошло, как всё готово.

На что обратить внимание?

На рисунке все настройки видны. Утилита многое выполняет за пользователя и потому пишу уже после того, как создание флешки с Андроид закончено. Однако перед тем, как начнётся сама установка Андроид на компьютер, отметьте для себя следующее:

  • правильно указан тип файловой системы (FAT32 по умолчанию)
  • диску присвоена верная литера (она не должна дублироваться с другими томами системы)

настройки rufus для андроид

На момент редактирования статьи меню Rufus при записи загрузочной флешки под Андроид выглядит так (обратите внимание на размер кластера):
загрузочная флешка под андроид
чтобы не было ошибок с загрузкой, внимательно ознакомьтесь с содержимым окна (так что проверьте настройки BIOS):
secure boot с rufus
uefi legacy boot
чтобы не увидеть вот это окно при загрузке:
рекомендации по созданию загрузочной флешки андроид

Установка Андроид на ноутбук с записанной флешки.

Вариантов загрузки с флешки несколько: через BIOS из настроек или клавишей F12 для выбора загрузочного устройства. В итоге имеем окно выбора запуска:

выбор загрузки андроид

дополнительные опции установки андроид на компьютер

установка андроид на жёсткий диск

выбор диска для установки андроид

настройка установки андроид

установка андроид

успешная установка андроид на компьютер

меню grub андроид

Первой стоит запись о загрузке Андроид с флешки, минуя жёсткий диск в качестве Live CD, последняя в списке – установка системы на жёсткий диск вашего компьютера или ноутбука. Далее идут обычные настройки, в которых лучше пока отказаться от отправки личных данных и геопривязки.

загрузка андроид

Меню операционной системы знакомо многим (у меня оно было такое):

андроид с live cdВерсия устанавливаемого Андроида:

версия Андроид для ноутбукаМожете знакомиться. Немного нужно приноровиться к работе с мышкой. Выключаем – кнопкой включения ноутбука.

Установка Андроид на виртуальную машину

Мощностей вашего ноутбука хватит, чтобы потянуть на виртуальной машине вновь установленный для эксперимента Андроид. В этом случае флешка вам вообще не понадобится. Мы будем использовать имеющийся образ, путь к которому мы укажем при создании машины в Настройках программы. Описанные здесь действия полностью аналогичны тем, которые вы будете применять при установке Андроид на жёсткий диск реальной системой.

  • запускаем VirtulBox и создадим новую систему с такими настройками:

установка андроид на виртуальную машину

  • в настройках новой системы в пункте Носители добавьте привод оптических дисков, указав скачанный образ Андроид:

добавить загрузочный образ андроид

Вот так:

образ андроид в настройках virtual machine

  • Стартуем. Выбираем установку на жёсткий диск:

установка андроид на ноутбук на жёсткий диск virtualbox

  • Пройдём процедуру подготовки виртуального диска под систему:

разбить диск на разделы

  • Не будем использовать GPT, оставив No. Продолжим, нажав в следующем окне на Enter:

установка андроид

  • Стрелкой вправо выберите пункт New и снова нажмите на Enter. Установщик перебросит в окно выбора типа логических дисков. Подтвердите выбор, оставшись на опции Primary. Нажмите Enter.

создание нового раздела

  • Программа установки создаст новый раздел. Затем нам придётся указать, что созданный раздел станет загрузочным (Bootable):

сделаем диск загрузочным

  • После этих шагов подтвердите изменения, нажав на Write. По окончании создания раздела и сделав его загрузочным, нажмите на Quit.

создан раздел под андроид

  • Вы вернётесь в предыдущее меню, но там будет уже отображаться созданный раздел:

раздел создан

  • Нам остались лишь пара формальностей. Выбираем этот раздел sda1, жмём по нему. В следующем окне форматируем раздел в ext4:

форматируем раздел в ext4

  • Выберите YES. В процессе установки менеджер задаст пару вопросов по поводу установки загрузчиков. В виртуальных машинах они не нужны (жмите Skip), но если вы ставите Андроид на компьютер, загрузчик может пригодиться для установки дополнительной системы:

загрузчик для андроид

  • Проходите до установки, соглашаясь с пунктами меню. Осталось немного. В случае необходимости перезагрузите машину (Reboot).
  • Чтобы больше окно с выбором загрузки не появлялось, снова пройдите в настройки виртуальной машины и выгрузите из числа дисков виртуальный с образом Андроид, скачанного из сети и установленного в качестве загрузочного.
  • После появления начальных окон, если не работает беспроводная мышь, поиграйте с настройками интеграции:

включить интеграцию мыши

Всё. Выбирайте язык, настраивайте WI-FI. Пользуйтесь.

Успехов

6 ответов к «Установка Андроид на ноутбук: загрузочная флешка и полноценная ОС»

  1. Не работает. Загружается черное окно как в досе и стоит командная строка только работает. Лайв сиди тоже не грузится андроид. Тоже самое командная строка и все.

  2. Проверьте BIOS, конкретно режим загрузки операционных систем. Видимо стоит что-то типа UEFI: Secure Boot. Поиграйте настройками Legacy|UEFI Boot.
    Ни одна статья не появляется на страницах сайта, если не опробывается.

  3. тоже самое)))черный экран не грузит с флешки и после установке на жд тоже не грузит…..командная строка работает ….

  4. После выбора загрузки лайв сд, появляется ошибка [0.214454] efi: ioremap of 0xE0000000 failed! И консоль. Не понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда