Как работает восстановление системы ?

восстановление системы включено

Как работает восстановление системы ?

Те из нас, которые начинали работать задолго до появления Windows 7 и более поздних систем, начиная с Windows XP, запомнили восстановление системы как оружие последней надежды на восстановление работоспособных настроек отказавшей, но мало-мальски работоспособной системы. Оружие, которое, надо признаться, работало ни шатко, ни валко. Начиная с Windows 7, ситуация немного изменилась. В Windows восстановление системы – потрясающее, входящее в сборку средство, позволяющее пользователю разобраться с проблемами без привлечения дополнительных утилит.

Для чего нужно, и что может восстановление системы ?

В Windows восстановление – идеальная утилита для отката от повреждённых драйверов, отката от состояния, когда какое-то программное обеспечение повредило систему, а иногда просто возврату к более приемлемым настройкам вашей Windows .

В Windows 7 восстановление работает лучше?

Если в Windows XP вы уже восстановление системы запускали, то наверняка во рту уже остался неприятный привкус. Начиная с момента установки точки восстановления до часа Х, многих пользователей ждала волна разочарований. Однако в Windows 7 вы должны дать утилите второй шанс.

Восстановление windows прямо с Рабочего стола

Да, восстановление в Windows XP работало по принципу «копирую все файлы подряд». Однако, начиная со следующих версий, принцип формирования точки восстановления изменён на принцип создания теневой копии. Windows теперь не просто копирует бессмысленно файлы – теперь делается снимок диска в совокупности в определённый момент времени, готовый заменить по команде повреждённые файлы. Теневое копирование используется также и программами по созданию резервных копий системы. Такой подход меняет не файлы отдельно, но все настройки одним махом.

Какие файлы затронет восстановление системы?

Оно обязательно затрагивает системные файлы Windows, программы и кусты реестра. Изменения на себе почувствуют скрипты, батники и другие типы исполнительных файлов. Достанется обновлениям. А вот, например, папку Мои документы восстановление системы никогда не трогает. Однако после процедуры восстановления вы можете заметить, что на Рабочем столе отсутствуют некоторые папки и ярлыки, так что перед операцией просто перенесите в Общие пользовательские директории, которые системе затрагивать запрещено.

Есть и функция, которая покажет, что конкретно будет затронуто при восстановлении. Наберите в строке поиска команду rstrui.exe и запустите утилиту восстановления. Если служба восстановления следит за дисками компьютера и пригодные точки отката зафиксированы, вы увидите окно восстановления системных файлов и параметров. Кстати, такой вариант запуска восстановления системы прекрасно сработает и в Безопасном режиме, если в обычном Windows не запускает. По нажатии кнопки Далее менеджер перебросит вас к выбору точек отката, при выборе которых можно щёлкнуть по кнопке Поиск затрагиваемых программ. Спустя время вы получите более точное представление о программах и файлах, которые претерпят изменения:

что изменится после восстановления

Восстановление системы не работает? Читайте про возможное решение проблемы

Восстановление системы в нашем случае делает снимки по утверждённому расписанию в момент запуска Windows и еженедельно в 00.00. Расписание можно изменить, однако новая точка восстановления будет создана всякий раз, когда вы удаляете и устанавливаете новую программу. Точку восстановления можно создать и самому в любой момент, напрямую обратившись к функции.

Если вы собираетесь установить новую программу, обновить установленные драйверы, и, если что-то пойдёт не так, восстановление системы вернёт всё назад.

Как использовать восстановление системы ?

Посмотреть на восстановление Windows можно, пройдя по пути:

Пуск – Компьютер (правой мышкой) – Свойства

свойства компьютера

В открытом окне слева найдите Защита системы. Появится следующее окно, вкладка Защита системы появится автоматически. Сразу увидите список дисков, которые защищены утилитой или нет. Нажав на кнопку Настроить, можно будет управлять точками восстановления, свойствами, размерами. Советую не скупиться с отведённым пространством для будущих точек.

восстановление системы Windows 7

восстановление системы настройка

Нажав на кнопку Создать, вы можете приступить к созданию собственной точки, если начинаете обновлять систему до установки или замены чего-то нового. Здесь всё понятно:

создать точку восстановления

Немного расширить данные о службе восстановления для дисков системы может команда

vssadmin list shadowstorage

восстановление системы из cmd

из консоли команд cmd. C её помощью можно также изменять размер отводимого пространства диска для точек восстановления системы. Я предпочитаю это делать из GUI Windows.

Восстановление из контрольной точки.

Самый первый совет для тех, кому придётся использовать восстановление системы . Мало будет проку, если вы будете это делать «нагорячую». Для корректной работы утилиты вам потребуется работать в Безопасном режиме. Чтобы попасть в Безопасный режим, нужно перезагрузить систему и сразу нажимать кнопку F8. В меню выбрать Безопасный режим. Можно сразу «запрограммировать» компьютер запуститься в Безопасном режиме ещё из текущего сеанса Windows. Для этого вызовите окно конфигурации системы. Нажмите клавишу Win и наберите msconfig. Выберите вкладку Загрузка и установите галочку напротив Безопасный режим, активируйте кнопку Минимальная:

безопасный режим

После перезагрузки система запустится в Безопасном режиме. Работая уже в Безопасном режиме, вы сможете пройти по известному вам пути и выполнить восстановление системы , выбрав желаемую точку.

Ограничения в работе.

Сразу – восстановление системы не сможет вернуть удалённые документы и программы. Удалённые фотографии, приложения, фильмы не вернуться. Она работает только в области внутренних файлов, настроек системы и установленных, но не удалённых программ. Хранящиеся на Рабочем столе документы пропадут, ярлыки установленных файлов до точки восстановления тоже исчезнут. Но программы и сами документы, хранящиеся в других директориях, останутся на своих местах. Ещё один довод в пользу того, что на Рабочем столе должны находиться только ярлыки к файлам, а не сами файлы.

А что находится внутри точки восстановления системы?

Подытожим.

Восстановление Windows – не панацея, но от большого количества ошибок она вас спасёт гарантированно. Совет дня: не отключайте восстановление системы и не пренебрегайте утилитой при попытке восстановить настройки Windows.

Успехов