Windows XP: не работает восстановление системы.

не работает восстановление системы

В Windows XP не работает восстановление системы: нередко случается так, что после какого-то незначительного сбоя мы стараемся обратиться к функции Восстановления системы . Не будем говорить о том, насколько действенна эта функция, разночтения присутствуют разные. Я придерживаюсь мнения, что функция очень даже работает и во многих некритичных случаях справляется со своими задачами на “отлично”. Но вот однажды, открыв службу, может возникнуть неприятная ситуация, когда календарь “Восстановления” активных точек не содержит. Иногда это окно попросту пустое. Т.е. попросту служба восстановления системы не работает.

Не работает Восстановление системыВот так и выглядит повреждённая функция восстановления системы

Как создать точку восстановления системы прямо с Рабочего стола?

C чего начать?

Для начала нам стоит проверить, запущена ли вообще необходимая служба. Запустим консоль через WIN+R -> services.msc. В списке служб искомая числится как Теневое копирование тома. Проследите за тем, чтобы параметры запуска были установлены в Вручную. Если что-то не так, установите этот параметр в Свойствах. Перезагрузите компьютер и проверьте: сохранились ли настройки. Если нет – пора обновить антивирусное ПО Windows, ибо ваше никуда не

Не работает восстановление системы. Что дальше?

Причина того, что не работает Восстановление системы скорее всего заключается в том, что по каким-либо причинам повреждён параметр реестра, отвечающий за работу файлов типа НТС (Hypertext Murkup Language component). Лезем в реестр…

  • в разделе HKEY_CLASSES_ROOT\.htc для параметра Content Type должно быть установлено значение text/x-component, а для параметра По умолчанию – htcfile

Не работает служба Восстановления системы-1

  • в разделе HKEY_CLASSES_ROOT\MIME\Database\Content Type\text/x-component для параметра CLSID проверьте значение {3050f4f8-98b5-11cfbb82-00aa00bdce0b}, для параметра Exstension – значение .htc

Не работает служба Восстановления системы-2

  • в разделе HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{3050f4f8-98b5-11cfbb82-00aa00bdce0b} для параметра По умолчанию должно быть установлено значение Microsoft Html Component

в разделе HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{3050f4f8-98b5-11cfbb82-00aa00bdce0b}\InProcServer32 для параметра По умолчанию должно быть установлено значение C:\Windows\System32\mshtml.dll, и для параметра ThreadingModel – значение Apartment.

Не работает служба Восстановления системы-4

в разделе HKEY_lOCAL_MACHINE\SOFTWARE\CLASSES\.htc для параметра Content Type должно быть установлено значение text/x-component, и для параметра По умолчанию – значение htcfile.

Кстати, проводить такие манипуляции имеет смысл заранее, так как после сбоя в системе, обратившись к неработающей функции Восстановления, даже после проведения вышеописанных действий, эффекта никакого не будет. Проводить подобные процедуры необходимо заранее. Это – в правилах хорошего тона любого профессионала.

Если после проделанных манипуляций на экране окно Восстановления системы появляться упорно не желает, то есть не работает восстановление системы до сих пор, прибегаем к варианту 2.

Не работает восстановление системы. ВАРИАНТ 2

Редактор реестра закроем и начинаем разбираться с виртуальной Java-машиной. Симптомы проблем могут отображаться при работе с браузерами, которые отображают огромное количество интернет-страниц, которые в свою очередь сегодня просто напичканы java-кодами, и без этого программного обеспечения ни один из апплетов просто работать не будет (страницы, написанные только на html – это моветон). Причина поломки службы может заключаться именно в этом. Выполняем следующие действия:

  • заходим в командную строку при нажатых Ctrl +Shift. То есть Пуск Выполнить cmd
  • в открывшейся консоли набираем поочерёдно следующие команды, заканчивая ввод каждой из них клавишей Enter. Таким образом, указанные dll-ки подлежат обязательной регистрации.
regsvr32 jscript.dll

regsvr32 vbscript.dll

regsvr32 mshtml.dll

  То есть после ввода каждой команды и клавиши Enter вы должны видеть следующее:

cmd

  • по окончании ввода команд закрываем консоль и пробуем запустить восстановление заново.

 Если системе совершенно наплевать на наши действия, переустанавливаем или обновляем виртуальную машину. Свежее программное Java-обеспечение всегда можно найти на сайте производителя.

Не работает восстановление системы. Появляются сообщения с ошибками.

  • загрузите Windows в безопасном режиме и отключите антивирус
  • попробуйте создать точку восстановления вручную
  • запустите от имени администратора консоль команд и последовательно наберите две эти команды (дождавшись итогов работы каждой):
sfc /scannow

chkdsk /f /r
  • убедитесь в том, что сама функция восстановления системы активна; в этом легко убедиться, открыв вкладку Защита системы:

восстановление системы включено

  • Если не помогает, продолжим работу в Безопасном режиме, где нужно сбросить настройки Репозитория. Для этого в консоли от имени админа прописываем ещё одну команду
net stop winmgmt 

для останова службы управления инструментарием системы. После остановки службы отправляйтесь по пути C:\Windows\System32\wbem и переименуйте папку repository как хотите (но чтобы, конечно, не потерять) и перезагрузитесь снова в Безопасном режиме

  • снова запускаем cmd и повторяем команду net stop winmgmt . После её исполнения сбросим репозиторий точек командой winmgmt /resetRepository и ждём исполнения команды. Перезагружаемся в нормальном режиме и пробуем создать точку восстановления.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда