Shell Infrastructure Host грузит процессор. Есть ли решение?

shell infrastructure host eats cpu

У вас тоже в Windows 11 Shell Infrastructure Host грузит процессор?

В Windows 11 участилась проблема, когда в любое время при работе в текущем сеансе произвольно разгоняется процесс Shell Infrastructure Host. Он же sihost.exe. Раскручивая при этом кулер процессора и увеличивая на него нагрузку. Утилита, напрямую связанная с графическими элементами и работающая в связке с Пуском, Рабочим столом, фоновыми изображениями и другим. Внимательный пользователь, открыв Диспетчер задач, обнаруживает примерно такую картину:

shell infrastructure host eats cpu

Не критично, но на ноутбуках разгоняющийся вентилятор процессора начинает бесить. Если на стационарном компьютере кулер также настроен на плавающий режим работы (в зависимости от нагрузки на ЦПУ), будет наблюдаться та же картина. Вопрос с sihost.exe часто решается пользователем “разово” – снятием задачи из Диспетчера:

завершение работы shell infrastructure host

Однако проблема продолжает появляться рандомно. И стоит отметить, что, к примеру, на свежеустановленной Windows 11 21H1 проблемы (по крайней мере, пока) такой нет:

shell infrastructure host windows 11 21h1

Причина.

Лично я её выделил лишь опосредовано при помощи Process Explorer – это встроенное  и исправно работавшее до того в Windows 10 приложение Фотографии. Причём на моей Windows 11 Shell Infrastructure Host грузит процессор именно при просмотре фотографий и рисунков в высоком качестве и в режиме слайд-шоу. Речь идёт именно за файлы с расширениями .jpg, .jpeg и .png:

открыть с помощью фотографии

Чехарду начинает SHQueryValueExW – API функция Windows, пролистывающая реестр. Что-то в sihost.exe заставляет обращаться к реестру снова и снова.

Как решить проблему, из-за которой Shell Infrastructure Host грузит процессор?

shell infrastructure host в нормальном режиме
“нормальное состояние” процесса shell infrastructure host

Вернуть в “заводские” настройки сам процесс, который в обычном состоянии отнимает доли процентов ЦПУ, у меня не вышло. А обращаться к Диспетчеру задач постоянно – это не вариант. К тому же отключение Shell Infrastructure Host влечёт перезапуск Проводника File Explorer. Со всеми вытекающими: приходится останавливать все работающие фоном приложения и закрывать документы. Чтобы не терять данные. Начну я сразу с того, что мне не помогли переустановки:

В общем, и вы время не тратьте. Откатываться точкой восстановления я не стал, ибо есть что терять. Некоторые, также безрезультатные, но, возможно для вас полезные, инструменты я укажу. Первым движением была проверка целостности системных файлов из командной строки от имени администратора:

программа защиты ресурсов windows обнаружила повреждённые файлы

перезапуск проводника в Windows 11
временный отказ Рабочего стола и панели Пуск – последствия остановки процесса sihost.exe

Утилита SFC действительно обнаружила повреждение файлов и что-то там починила. Смотреть не стал. После чего нагрузка на процессор со стороны sihost.exe упала до примерно 10%. Вторым этапом была попытка свериться со средой DISM:

Dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth

и

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

восстановление restorehealth dism windows 11

Что в итоге?

Я проблему порешал, как мне кажется, косвенно. Но народ вроде бы определил причину: плодящиеся дубли фотографий и рисунков (смотрите комментарии). Я успел лишь отметить, что процесс sihost.exe нагружает процессор при просмотре фотографий ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, если те находятся на другом разделе. Перенеся рисунки и фото в папку Изображения, проблема испарилась. Более того, поиск окончательного решения я решил остановить, обратившись к официальной поддержке. Там мне, как и остальным страждущим, посоветовали обратиться к другим программам(!?) просмотра фотографий. Повторяю – официально и не только мне. Список их на слуху, все доступны для скачивания из сети и бесплатны:

  • ImageGlass
  • IrfanView
  • XnView
  • FastStone Image Viewer

Короче, если Microsoft в России останется, будем ждать исправления неприятного бага. Так, в моей Windows 11 после очередного обновления в апплете Фотографий исчезла всё-таки настройка Связанные дубликаты, отключение которой ползунком влево вроде бы проблему решало.

связанные дубликаты windows 10

Кроме всего, придётся заняться и удалением дубликатов. Из программ в автомате с этим лучше справилась платная Duplicate Files Fixer. Но в бесплатном режиме она удалила 15 штук из 350. Бесплатная Auslogics Duplicate File Finder нашла меньше, но и убрала все. Вот ссылку на неё и даю. От себя добавлю – не торопитесь запускать, а сначала пробегитесь по настройкам.

настройки Auslogics Duplicate File Finder

дубли фото рисунков

Как вариант, я вернулся к похеренной ещё в Windows 7 программе Просмотра фотографий. Помните такую?

средство просмотра фотографий windows 10 11

В одной из статей про возврат Просмотрщика рисунков и фотографий я изымал ту из недр Windows 10. Как и в случае с Windows 11, она НИКУДА не девалась. В Windows 10/11 она существует, но прячется.

Скачать архив Просмотр-фотографий-Windows-10-11

Скачайте архив, Разблокируйте в Свойствах, разархивируйте и запустите соответствующий reg-файл. Это добавит указанные пункты куда нужно.

просмотр фотографий windows 10 11

просмотр фотографий windows 11

Как вариант, это самое Средство просмотра фотографий можно установить в качестве приложения по умолчанию. А с приложением Фотографии в Windows 11 проблемы налицо. Кто решение обнаружит, отпишитесь.

Всем успехов.

10 ответов к «Shell Infrastructure Host грузит процессор. Есть ли решение?»

  1. Столкнулся с такой же проблемой, в посте написано что проблема появляется после открытия фото в определенных форматах, я думаю проблема не из за этого или не сразу появилась. Хочу сказать еще мне ничего не помогло, сделал все также но все так же процессор загружен на 20-30%,
    Я тоже как автор подумал может это Майкрасофт запустила типа санкций на пользователей РФ потому что такую проблему первый раз вижу и негде про нее ни слова сказано, но могу опровергнуть это, тем что я живу в РК
    P.S надеюсь майкрософт пофиксит

    1. 1. Ни слова в статье о том, что проблема является каким-то санкционным инструментом в отношении ИМЕННО русскоязычной локали Windows. Повторю информацию из статьи – ошибка типична для Windows 11 “первого бильда” во всех языках. Читаем внимательно.
      2. Проблемой является именно связанный с показом фотографий процесс sihost.exe. И это подтверждает официальный Microsoft. Личную переписку я не сохранил, однако ближайшее гугление выдаёт, что проблемка не только не у нас с вами, и Microsoft официально не знает что с этим поделать.
      https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/in-windows-11-shell-infrastructure-host-process/de4991e5-4107-47c3-bea2-5fc35fed73b9
      3. Поверьте мужчине в расцвете сил – “мелко-мягким” есть чем ответить на “деструктивное” – по пиндосскому мнению – поведение русскоязычных пользователей. До мелких пакостей, типа не работающего единичного апплета, они опускаться не будут.

  2. Возможно поспешно делаю вывод, но как факт то было каждый раз, и изрядно чувствовалась 15% нагрузка на проц, и лагал Лайтрум, а вот сейчас 2 часа тишина.
    Я открыл картинку через галерею обычную на win11, зашел в настройки и отключил вообще все что только можно, хотя больше всего мне кажется выключение “Связанные дубликаты” (файлы точных копий отображаются в виде одного файла) подействовало, ну это лишь предположение

  3. А у меня этот процесс грузит компьютер без просмотра фотографий. Заметил это после последних обновлений, полученных от Microsoft в автоматическом режиме и подтверждённых мною для установки, с автоматической перезагрузкой. Пользуюсь Windows 10, нахожусь в Молдавии, так что Россия и санкции тут не при чём. Планирую проверить системный диск Курейтом, а если не поможет – то буду искать варианты устранения. Всё-таки это неприятный звук, когда кулер напрягается, да ещё и без причины.

  4. Столкнулся с такой же проблемой после обновления Windows. Тоже процессор начал грузиться на 35-45% при просмотре фотографий в Windows Photos, но не прекращал даже после закрытия программы и в простое. Откатил обновление Windows, не помогло. Решил сделать сброс настроек Windows Photos и отключил “связанные дубликаты”, как тут написали выше. Всё пришло в норму, наслаждаюсь тишиной и холодным процессором.

  5. Привет, такая же “фигня” с Shell infrastructure Host… Вентилятор как Карлсон! Причем даже когда через указанную прогу не сморишь фото, но закономерность есть, и частая. Принудительно подключил старую прогу о которой говорит автор, буду смотреть.

  6. Да. Соглашусь с теми кто считает, что проблема с приложением Фотографии(Майкрософт). Залез в настройки приложении там есть параметр исправить если приложение работает неправильно. Нажал и через пару секунд, настала тишина. Буду дальше смотреть в работе. Скрин приложил.

    Снимок экрана (152)

    1. Спасибо! мне помог твой способ! нажал исправит и отключил доступ к камере, микрофону и фоновым приложениям. и настала тишина!

  7. Помогло отключение в настройках приложения Фотографии галочки «Связанные дубликаты» (файлы точных копий отображаются в виде одного файла) в Windows 10.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда