Windows: обновления не устанавливаются.

проблемы с обновлением

Если в Windows 7/10 обновления не устанавливаются, для начала стоит попробовать позволить системе разобраться с возможной неисправностью собственными силами. В Windows есть средство “работы над ошибками”, которое иногда выручает. Мы же с вами попробуем несколько вариантов, запускаемых по следующим сценариям:

  • запуск средства исправления неполадок Windows
  • ручная правка папок с обновлениями
  • запуск автоматического ремонтного батника
  • ошибка в Центре обновления (решение сразу и отдельной статьёй)

СРАЗУ. Вариантов ошибок с обновлениями – море. Все не объять. Ниже представлена типовая инструкция по образу “всё и сразу”. Но для каждого конкретного случаю могут быть точечные инструменты. Я постараюсь по мере выявления проблем или обращения пользователей разбавлять статью ссылками. А пока…

Из строки Выполнить (WIN + R) набираем команду вызова панели Устранения неполадок:

control /name Microsoft.Troubleshooting

Оттуда переходим по кнопке Дополнительные средства устранения неполадок в одноимённый апплет. Вы в паре шагов от запуска процедуры самодиагностики:

дополнительные средства устранения неполадок

запустить средство устранения неполадок

Как проверить историю обновлений в Windows?

или так (из консоли или через Выполнить)

msdt /id WindowsUpdateDiagnostic

обнаружение проблем

Обновления не устанавливаются: вручную

Однако, признаюсь, это один из немногих, кстати, моментов, когда средство устранения неполадок не всегда корректно диагностирует ошибку. Насколько я понял суть процесса, службы связываются с серверами обновлений на предмет отклика. Время работы утилиты зависит скорее от интернет-связи, нежели от от скорости ответа сервера: они читаются простым перебором. Недоступен ближайший, идёт запрос на следующий и т.д. По получению ответа служба передаёт средству устранения ответ. Который, как вы догадались, вполне вероятно будет не “в нашу пользу”. Так что выводам утилиты не доверяем и переходим к ручной правке. Она заключается в последовательной перезагрузке основных служб, отвечающих за процесс обновления. Мне он видится таким:

Перед работой создайте точку восстановления системы! Я вас предупредил.

  • запускаем консоль cmd от имени администратора (WIN + X -> Командная строка {администратор});
  • останавливаем оттуда сервисы Фоновой интеллектуальной службы передачи BITS, Криптографии, Установщика Windows и Центра обновлений. Редко те запускаются все и вместе в текущем сеансе, однако нам стоит убедиться, что следующему шагу они не помешают:
net stop wuauserv
net stop cryptSvc
net stop bits
net stop msiserver
  • Центральным моментом является именно этот шаг. Нам необходимо обновить содержимое папок обновлений. Это, напоминаю, папки SoftwareDistribution и Catroot2. Но учитывая, что перед нами именно тот тип директорий Windows, что создаются автоматически, я предпочитаю их просто удалять/переименовывать. Добавим к окончанию в названии .old, хотя вы вольны переименовать их как угодно. И при следующей попытке обновиться система самостоятельно и автоматически их заполнит необходимыми и, что главное, обновлёнными файлами. Сделаем это прямо из консоли cmd тут же:
ren C:\Windows\SoftwareDistribution SoftwareDistribution.old
ren C:\Windows\System32\catroot2 Catroot2.old

После переименования папок запустим остановленные ранее службы.

net start wuauserv
net start cryptSvc
net start bits
net start msiserver

Консоль можно закрыть и проверить возможность обновиться. Если обновления прошли удачно, переименованные папки с окончанием .old можно удалить после ближайшей перезагрузки.

Обновления не устанавливаются: исправляем батником.

Его команды представляют из себя те же команды, что описаны выше. Однако процесс автоматизирован; за их исполнением вы можете следить из окна консоли. Перед работой также лучше сохранить слепок системы в виде точки восстановления. Для исправления проблем с обновлениями в Windows:

  • cкачайте архив
  • распакуйте
  • разблокируйте в свойствах батника в вкладке Общие, чтобы у того не было проблем с доступом к папкам и службам
  • запустите от имени администратора.

Скачать архив Ремонт обновлений Windows 10

Отпишитесь кому помогло или нет. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда