Средство устранения неполадок: история запуска, ярлыки и т.п.

средства устранения неполадок в контекстном меню

В статье рассматривается работа со Средством устранения неполадок Windows: история запуска и очистка, ярлыки на Рабочем столе и контекстном меню и т.п. Так, кто успел заметить, Windows 10 и далее поставляются с широким встроенным набором инструментов диагностики и решения проблем под названием Средство устранения неполадок. На список инструментов можно взглянуть, набрав в поле у кнопки Пуск Средство устранения неполадок. Система перенесёт в соответствующий апплет:

средство устранения неполадок

Благодаря быстрым командам вызова с помощью нехитрых манипуляций с реестром можно упростить задачу доступа к Средству. Так, возможно разместить дорожку к средству устранения неполадок из контекстного меню Рабочего стола:

средства устранения неполадок в контекстном меню

Для этого скачайте и распакуйте архив. Внутри два reg-файла. Первый размещает пункт доступа к Средству, второй – удаляет, если лишний пункт в контекстном меню надоест или не сработает. Изменения вступают в силу немедленно, перезагрузки Windows не требуется.

Скачать архив с файлами для Средства устранения неполадок в контекстном меню

Запускаем нужную утилитку

Для запуска каждого из имеющихся есть собственная команда быстрого доступа. Значит, для неё легко можно сделать персональный ярлык. Предлагаю вниманию таблицу, актуальную для Windows 10/11, в правом столбце которого указана вторая часть команды быстрого вызова:

AeroDiagnostic Ремонтирует проблемы, связанные с эффектами Aero (например, прозрачность). установлена тема Aero
NetworkDiagnosticsDA Ремонтирует проблемы, связанные с рабочей сетью по Интернету через прямой доступ (Direct Access). установлен Direct Access
DeviceDiagnostic Исправляет проблемы, связанные с “железом” (встроенным и подключаемым).
HomeGroupDiagnostic Исправляет проблемы, связанные с просмотром компьютеров или общих файлов и папок в Домашней сети. Домашняя группа настроена
NetworkDiagnosticsInbound Работает с проблемами, связанными с общением с целевым компьютером через брандмауэр Windows.
NetworkDiagnosticsWeb Работает с проблемами, связанными с Интернетом вообще или конкретным сайтом.
IEDiagnostic Помогает пользователю исправить проблемы с дополнительным надстройками и оптимизировать работу с временными файлами и разного рода соединениями. установлен Internet Explorer
IESecurityDiagnostic Помогает пользователю в борьбе с малварями, выскакивающими окнами и онлайн атаками. установлен Internet Explorer
NetworkDiagnosticsNetworkAdapter Решает вопросы с Ethernet, беспроводной связью и остальными сетевыми адаптерами.
PerformanceDiagnostic Помогает пользователю привести в порядок настройки, связанные с настройками производительности Windows.
AudioPlaybackDiagnostic Решение вопросов, связанных с проигрыванием звука и аудиофайлов. Должны быть установлены выводные  аудиоустройства.
PowerDiagnostic Помогает пользователю отрегулировать настройки питания с целью улучшения работы и жизни батареи.
PrinterDiagnostic Проблемы с принтером. Принтер подключён, работоспособен.
PCWDiagnostic Помогает пользователю настроить программы “старого образца” для запуска в текущей версии Windows.
AudioRecordingDiagnostic Исправляет проблемы, связанные с записью аудио с  микрофона и других источников ввода. Должны быть установлены вводные  аудиоустройства.
SearchDiagnostic Исправляет проблемы с поиском и индексированием в Windows. Должен быть включён поиск.
NetworkDiagnosticsFileShare Проверяет проблемы, связанные с доступом к общим файлам и папкам на других компьютерах, связанных по сети.
MaintenanceDiagnostic Помогает пользователю избавиться от неиспользуемых файлов и ярлыков, а также выполняет другие задачи.
WindowsMediaPlayerDVDDiagnostic Исправляет ошибки, связанные с проигрыванием DVD с помощью Windows Media Player. требуется установленный Windows Media Player
WindowsMediaPlayerLibraryDiagnostic Исправляет ошибки, связанные с добавлением медиа файлов к библиотеке проигрывателя Windows Media Player. требуется установленный Windows Media Player
WindowsMediaPlayerConfigurationDiagnostic Помогает пользователю сбросить настройки проигрывателя Windows Media Player до дефолтных. требуется установленный Windows Media Player
WindowsUpdateDiagnostic Пытается разрешить вопросы, связанные с задачами обновления через учётную запись Microsoft.

Приведенная выше таблица – не для справки. С её помощью вы можете запускать конкретные средства устранения и/или создавать ярлыки. Например, запущенная из строки Выполнить (клавиша WIN + R) или консоли команда

%systemroot%\system32\msdt.exe -id AudioPlaybackDiagnostic

позволит сразу открыть именно средство диагностики по поиску и устранению неполадок при воспроизведении звука:

поиск и устранение неполадок при воспроизведении звука

Используя именно такой форма вызова средства устранения неполадок, можно создавать ярлыки. На Рабочем столе Windows создадим его привычным порядком, а в поле расположения укажем нужную команду. Например, для проверки сети:

%systemroot%\system32\msdt.exe -id NetworkDiagnosticsNetworkAdapter

ярлык для средства устранения неполадок

Назовём произвольно, можно сменить значок.

ярлык для средства устранения неполадок с сетью

Средство устранения неполадок: вопросы и решения.

Начнём с того, что некоторые из пользователей жалуются на проблему разрастания файла журнала запуска средства устранения неполадок до больших размеров. Логи журнала обычно отнимают крохи:

размер папки с логами средства устранения неполадок

Если же у вас проблема с заполнением журнала, или вы пытаетесь проконтролировать работу средства устранения неполадок, можно прибегнуть к принудительной очистке. Она доступна тут же из настроек:

журнал устранения неполадок

либо это можно провернуть из консоли команд для записей для текущего пользователя :

rd /s /q "%LocalAppData%\Diagnostics"

И для логов, независимо от того,. кто их запускал (консоль запускаем от имени администратора):

rd /s /q "%LocalAppData%\ElevatedDiagnostics"

очистка истории запуска средства устранения неполадок

Средство устранения неполадок не работает.

Содержимое сообщения может быть разным, но чаще ошибка может сопровождаться кодами 0x80070002, 0x8e5e0247, 0x803c010b, 0x80300113. При запуске Средства или во время исполнения. Средство крайне чувствительно к сетевым и служебным настройкам. Но при решении проблемы лучше начать с конца. Средства устранения неполадок в своей основе поставляются с установкой Windows. Значит, есть смысл проверить системные файлы. Для этого подключаемся к сети и в консоли команд от имени администратора набираем:

DISM /online /Cleanup-image /RestoreHealth

Затем сразу:

sfc /scannow

По опыту знаю, что Средство устранения проблем не работает в том случае, если Windows не может толком обнаружить папки с временными файлами. Проверьте верность настроек. Открываем Выполнить клавишами WIN + R и командой

rundll32.exe sysdm.cpl,EditEnvironmentVariables

Смотрим в поля TEMP и TMP.  Обе переменные должны иметь свою локацию в одной и той же папке C:\Windows\Temp. Если оно так и есть, попробуйте сменить на C:\Temp. Перезагрузитесь и проверьте.

системные переменные для временных файлов

Сразу после этого удалите временные файлы. Очистить корзину недостаточно. Запускаем из той же строки Выполнить

cleanmgr

Пройдёмся по диску С, обязательно зацепив Временные файлы:

временные файлы в числе очистки диска с

Отвалились службы криптографии.

Запускаем консоль со службами

services.msc

в котором проверяем Службы криптографии. Должны работать прямо сейчас, тип запуска – Автоматически.

службы криптографии

Очищаем DNS кэш.

Средство устранения неисправностей теряет работоспособность  из-за неполадок с сетью, а в частности – устаревшего кеша. Перезагрузите роутер, а в консоли команд от имени администратора наберите

ipconfig /flushdns

Виноват фаерволл?

Один из пользователей поделился решением проблемы, отключив установленный брандмауэер. А лучше (на время проверки) отключите и антивирус вообще.

Что в редакторе групповой политики?

Выходим в редактор групповой политики командой gpedit.msc и смотрим показания параметров в части

Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Система > Диагностика > Диагностика со сценариями

Все три пункта должны быть в состоянии Не задана или Включено:

диагностики со сценариями

Средство устранения неполадок работает в .Net Framework

Предлагаю следующий вариант с попыткой отремонтировать инструменты обозначенной среды. Как таковую, например, .NET Framework 4.0 в Windows 10, вы переустановить не сможете, так что апплет с установкой и удалением программ часто не помогает. Запускаем консоль команд от имени администратора и вводим поочерёдно следующие команды. Первая отключит настройку:

DISM /online /disable-feature /FeatureName:NetFx3

Вторая – после (1)перезагрузки и (2)проверки обновлений – включит, что равносильно установке:

DISM /online /enable-feature /FeatureName:NetFx3

Проверьте реестр.

Запускаем редактор реестра и проверяем ключ:
HKEY_USERS\.DEFAULT\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\WinTrust\Trust Providers\Software Publishing
Параметр State должен быть 23c00:
параметр state

UAC не мешает?

Было и такое. Временно отключите функции. Прямо в поисковом поле Пуск наберите UAC, выберите Изменение параметров контроля учётных записей и опустите ползунок в крайнее нижнее положение.

отключить uac

После всего проделанного, если ничего не сработало, у вас остались лишь средства восстановления Windows с контрольных точек или откат к заводским настройкам (Windows 10 и выше).

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда