Как удалить ненужные драйверы в Windows?

повреждён драйвер

Как удалить ненужные драйверы в Windows?

Когда пользователь устанавливает новое оборудование или обновляет для него драйверы, драйверы предыдущих версий продолжают жить в системе. Windows не удаляет их специально – мало ли, обновлённые могут не заработать. И пользователь успешно откатится до предыдущей версии в ожидании исправленных дров к устройству. Но по прошествии времени, когда обновлённый драйвер доказал право на работу, прежний никуда не денется. Как вы поняли, с течением времени список драйверов пополняется, и именно за счёт устаревших версий. Рассмотрим же как удалить ненужные драйверы из Windows, в том числе дрова-дубликаты, с помощью встроенных средств Windows.

Как создать и сохранить базу собственных драйверов?

Как известно, в Windows драйверы хранятся в папке

%WINDIR%\System32\DriverStore\FileRepository

С течением времени эта папочка весомо расширяется, причём, чем старше возраст папки, тем больше гигабайт занятого пространства вы там обнаружите. Нормальное желание любого пользователя – уменьшить размер директории и количества файлов, в ней расположенных. Однако перед тем, как начать, пару моментов, о которых нужно знать:

  • никогда не удаляем содержимое папки вручную
  • перед манипуляциями, подобной этой, ВСЕГДА создаём точку восстановления
  • после очистки хранилища установка любого нового устройства будет проходить по принципу “скачать – установить”.

Кроме того, самый быстрый способ взглянуть на драйверы, установленные со стороны, это набрать в консоли от имени администратора команду:

DRIVERQUERY 

DRIVERQUERY

Этим вариантом лично я пользуюсь, когда необходимо отыскать очень уж устаревшую версию драйвера.

Диспетчер устройств вам в помощь

Он умеет многое. Но перед удалением драйверов к конкретным устройствам не торопитесь. Часть из них от вас скрыта. Запустите консоль команд от имени администратора и наберите команду

SET DEVMGR_SHOW_NONPRESENT_DEVICES=1

Это откроет глазу скрытые устройства, неподключенные в данный момент. Консоль ничего не ответит, но изменения вступят в силу немедленно.

Как удалить ненужные драйверы в Windows 7?

Перед удалением можно взглянуть на список имеющихся драйверов в текстовом формате. Запускаем консоль от имени администратора и вводим:

dism /online /get-drivers /format:table > c:\драйверы.txt

проверить список установленных драйверов

В корне диска С: вы обнаружите одноимённый файл, который я как всегда предлагаю вам открыть при помощи более продвинутого блокнота Notepad++ с настроенной кириллицей.

список установленных драйверов в текстовом формате

Формирование списка выполнено в виде таблицы, говорящей саму за себя. Здесь всё: имя, устройство, дата выпуска, номер версии, производитель и т.п. Пробегитесь по списку, уверяю, ненужных вы обнаружите немало. Выбрав непонятные удаляем командой (сразу с флагом -f “принудительно”):

pnputil -f -d oemxx.inf

Если что-то непонятно или не получается, попробуйте более современные подходы, описанные ниже.

Как удалить ненужные драйверы в Windows 10?

В ОС Windows нового поколения удалить старые драйверы стало возможным и с помощью графической утилиты Очистка диска (cleanmgr.exe). Хотя способ через консоль также доступен. В строке поиска начните вводить название утилиты и запустите ту от имени администратора

как удалить старые драйверы в Windows 10

Ну, на мои данные особо не смотрите – я привожу пример на свежеустановленной виртуальной машине. У вас объём пространства, отнимаемый устаревшими файлами, может быть гораздо больше. Всё, повторяю, зависит от давности установки и агрессивности использования системы. С течением времени содержимое окна очистки Windows может измениться, так что пробуйте варианты далее.

Как удалить устаревшие, побитые или мешающие загрузке драйверы, если Windows не загружается?

А теперь далее. В Windows 10 есть прямая функция удаления, в том числе, ранее установленных драйверов. Для их очистки зажмите WIN + I, переходим в СистемаПамять. Выберите Временные файлы

временные файлы windows 10

удаление старых драйверов

Удаляйте. Процедура полезная, но не быстрая.

Как удалить старые драйверы при помощи PowerShell.

Для начала можете вновь ознакомиться с драйверами через консоль PS:

Get-WmiObject Win32_PnPSignedDriver| select DeviceName, DeviceClass,Manufacturer, DriverVersion, DriverDate,InfName|Out-GridView

Похожий командлет выдаст список драйверов, устанавливаемых и скачанных именно со стороны (а не во время установки Windows):

Get-WindowsDriver –Online| select Driver, ClassName, BootCritical, ProviderName, Date, Version, OriginalFileName|Out-GridView

А теперь к делу:

  • качаем скрипт
  • распаковываем, Разблокируем во вкладке Безопасность по необходимости
  • запускаем среду Powershell и вводим команду запуска неподписанных скриптов
Set-ExecutionPolicy -Scope Process -ExecutionPolicy Bypass
  • нажмите Y, чтобы согласиться
  • теперь запускаем сам скачанный файл, указав на путь хранения (у вас он будет свой):

удаление ненужных драйверов powershell

А программы для удаления драйверов есть?

Есть. Они пригодятся, если удалением драйверов вы преследуете другие задачи. Вот некоторые из них:

Не все приведённые заточены именно для удаления драйверов. Последняя, к примеру, позволяет сначала выбрать нужный драйвер из списка, а потом уже придётся указать на нужный раздел реестра, с которым вы вольны сделать что вам угодно. Нужно, конечно, понимать, что вы делаете и действительно ли вам это нужно. Справляются другие программы с проблемами по удалению дров с переменным успехом, так что читайте отзывы.

У меня всё. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда