Как сохранить копию драйверов в Windows?

чистый диспетчер устройств

Как сохранить копию драйверов для устройств в Windows? Вопрос крутится вокруг стабильных версий драйверов, а также самих устройств, поддержка которых окончена, а в своё время на поиск было потрачено немалой усилий. Попробуем зарезервировать драйвера, а потом восстановим, если понадобится. Способы резервирования и восстановления из копии не имеют значения для разрядности Windows. На сетевые ресурсы у меня, сразу признаюсь, сохраняться получалось не всегда, но с физическими дисками операция проходит без проблем.

Как сохранить копию драйверов: все сразу.

На этот случай есть практически равнозначные команды, работающие из-под различных утилит. Их объединяет и среда выполнения. Открываем консоль от имени администратора и вводим либо:

dism /online /export-driver /destination:"путь-к-папке"

либо

pnputil /export-driver * "путь-к-папке"

Перед началом на драйверы можно взглянуть:

pnputil.exe /enum-drivers

список драйверов pnputil

Что касается самих команд, то следует отметить, что DISM засунет (или попытается) все драйверы из образа Windows, а pnputil традиционно видит только те, что используются ПРЯМО сейчас. Дальше. Кавычки в командах не пропускаем. Папку “путь-к-папке” предварительно создаём через проводник или тут же в консоли командой

mkdir "путь-к-папке"

там где нравится. Я создам копию на флешке с буквой F в папке Drivers. Именно там мне и нужно будет сохранить копию драйверов вашей Windows. После выполнения любой из команд в начале абзаца можно проверить содержимое папки. Это выглядит так:

копирование драйверов

КСТАТИ

Перед тем, как сохранить резервную копию драйверов, есть смысл облегчить системе предстоящую задачу путём удаления неиспользуемых дров. Для этого можно использовать простой бат-файл:

скачать архив Очистка неиспользуемых драйверов

Скачайте, распакуйте, запустите.

Странности…

Для того, чтобы сохранить копию драйвера, можно также использовать строку Power Shell. Состав пакета будет тот же, что и у команды DISM:

Export-WindowsDriver –Online -Destination "путь-к-папке"

Однако. На Win10 команда отрабатывала чётко, но в 11-ой версии Windows постоянно вылезает ошибка с параметром SafeHandle:

значение не может быть неопределённым safehandle

Таким образом, при попытке сохранить все драйвера, командлет в некоторых сборках Windows 11 неизменно возвращает ошибку с сообщением, в котором я мало нахожу смысла. Я “встречался” с переменной SafeHandle в части запросов по протоколам HTTP и HTTPS, но причём тут … Однако не следует игнорировать консоль PS. Отсюда можно проверять список установленных драйверов:

Get-WindowsDriver -online | Select Driver, CatalogFile, ClassDescription, ProviderName, Version | ft

список драйверов

В зависимости от скорости записи на носители (а им может быть и флешка и карта и внешний диск), время можете потратить немало. Процесс может затянуться из-за “тяжёлых” видео- и прочих драйверов. На ноутбуке, где пишется статья, запись с команды pnputil с SSD на флешку драйверов (папка с резервной копией драйверов на флешке забрала 3,5 Гб) заняла минут 20-25. Не в пример процессу сохранения на другой раздел диска – всего пару минут.

Как восстановить драйвер из копии?

Диспетчер устройств – самый удобный способ попытаться это сделать. Отправляемся туда, выбираем нужное из них и, вызвав контекстное меню, обновляемся:

найти драйверы на компьютере

Выбираем нашу папку или просто диск (если это флешка):

указание на флешку

Если Диспетчер тупит и/или ситуация требует установки всего пакета драйверов (например, после переустановки), можно прибегнуть к уже знакомой утилите из консоли:

pnputil /add-driver "путь-к-папке\*.inf" /subdirs /install /reboot

Обращаю ваше внимание, что флаг /reboot перезагрузит компьютер для применения изменений. В общем, всё просто. Однако есть пара небольших НО. Описываемые варианты безотказны именно для родных (виндовозных) драйверов для устройств, которые устанавливаются простым копированием файлов .inf. Отсюда совет – при попытке вернуть удалённый из системы драйвер для устройства на отдельном контроллере (видеокарта на дискретной карте, сетевая карта или звуковая других производителей), вам лучше сохранять именно заранее скачанные установочные пакеты с исполнительными файлами. И устанавливать устройства только с их помощью.

Как внедрить драйверы в загрузочный образ Windows? (пишется)

Всем успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда