Программа Diskpart обнаружила ошибку…

программа diskpart обнаружила ошибку

Программа Diskpart обнаружила ошибку: Отказано в доступе

Функционал утилиты по работе с разделами жёсткого диска Diskpart, поставляемой с Windows, переоценить трудно. Отсутствие GUI и связи с графическим интерфейсом самой системы, возможность работы с загрузочного диска, простота команд делают её практически безотказной. Однако это не значит, что утилита сама не ограничена в правах доступа к собственным же инструментам. И одной из таких проблем является ошибка, проявляющаяся при попытке обращения к файлам раздела или целого диска: очистке, конвертировании файловой системы и т.п. Так, при попытке приступить к работе с разделами/томами на дисках иногда появляется сообщение:

DiskPart столкнулась с проблемой: Ошибка доступа. Дополнительные сведения см. в журнале событий системы

или

Программа DiskPart обнаружила ошибку: Носитель защищён от записи

и т.д. и т.п.

программа diskpart обнаружила ошибку

Причины Программа Diskpart обнаружила ошибку

Их может быть несколько. Нередко главная – включённая функция запрета записи на диск (Wright-Protection). Следующая по “популярности” причина – нехватка прав для самой консоли, запущенной от имени пользователя с ограниченными правами.

Как запустить консоль cmd с правами администратора?

Так что проблемы с ошибкой будут решаться именно в плоскости этих двух. Для начала убедитесь в том, что консоль команд запущена именно от имени администратора. Этот момент очень важен, так как, возможно, будет преследовать вас на протяжении всей работы с DiskPart. Обязательно проверьте принадлежность к группе пользователей в системе. Если система в правах вам отказывает, обратитесь к статьям:

Как создать пользователя с максимальным набором прав?

Как отключить UAC?

или воспользуйтесь возможностями ремонтной консоли Windows или загрузочного диска/флешки с Windows. Запущенным оттуда версиям DiskPart на системные права наплевать.

Всё может быть плохо, или одна история перед тем как продолжить

Историй, конечно, немало, но суммировать их может любая такая: купил флешку, всё было нормально. В какой-то момент, когда файлов по объёму стало впритык, данные были скопированы на HDD, а флешка отформатирована. С этого момента USB носитель “умер” с показаниями:

  • Текущее состояние только для чтения: Да
  • Только для чтения: Нет

Флешка в помойке, решения нет. В смысле, я не нашёл.

Как убрать защиту от записи на диск?

Для этого есть две возможности. Первая – с помощью самой утилиты по работе с разделами. Запускаем cmd от имени админа и пишем

diskpart

Проверим список дисков на компьютере:

list disk

Выберем нужный (Х – цифра для нужного диска):

select disk Х

Проверим свойства и характеристики выбранного диска командой:

detail disk

детали диска diskpart

Теперь попробуем снять атрибут “Только для чтения” с выбранного хранилища:

attribute disk clear readonly

Команда является прямо противоположной:

attribute disk set readonly

которая запретит работу с этим диском. Чаще всего уже после очистки атрибута можно работать с выбранным диском. Я очищаю флешку полностью для дальнейшей работы с томом:

снять атрибут только для чтения с диска

Или даже удалить из проводника…

remove

Если ” Программа Diskpart обнаружила ошибку ” убрать не получается…

Хочется добавить, что DiskPart “официально” добавляет атрибуты ко всем разделам выбранного диска. Однако что касается самих атрибутов (в том числе “Только для чтения”), их возможности не документированы. А работа, в том числе отказ от них или переприсвоение, иногда сопряжена с трудностями. Дело в том, что атрибуты будут носить носить характер лишь рекомендательных инструкций и, повторюсь, ОЧЕНЬ ТЕСНО завязаны с правами системы. Так что порой, кроме работы с самим диском, стоит проверить и список томов на них. DiskPart это тоже умеет:

list volume
select volume X
detail volume

Если на проблемном диске несколько томов, проверьте атрибуты каждого. По необходимости, по аналогии с предыдущими командами, стоит попробовать удалить атрибуты и с томов:

attributes volume clear readonly

Второй вариант: подправим реестр

Запустим редактор реестра regedit.exe и отправимся в раздел:

Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies

Справа должен обнаружиться параметр с именем WriteProtect. Уберите его значение в 0. Если параметра нет, создайте параметр DWORD 32-бит, назовите WriteProtect и задайте значение 0. Перезагрузитесь и проверьте.

DiskPart не удалось удалить атрибуты диска

Если такая ошибка не даёт работать с выбранным устройством, проверьте следующее:

  • на устройстве не должно быть ФИЗИЧЕСКОЙ защиты от записи. Так, многие современные носители или боксы под диски имеют функцию защиты от записи. Они могут иметь различный вид:
    защита от записи на sd карту
    бокс залочен от записи
  • скинуть настройки UAC до минимальных. Хотя бы на время работы с DiskPart

отключить uac из панели

  • перед вами устройство с файловой системой RAW. DiskPart правильно обрабатывать такую систему не может. И к работе с ней утилита сможет приступить лишь после форматирования. Вам судить, стоит ли к форматированию прибегать, или использовать другие возможности работы с RAW-дисками, но команда форматирования из DiskPart выглядит так:
format fs=fat32 quick

Для форматирования в NTFS команда принимает вид:

format fs=ntfs quick
  • ошибки на диске. С этой проблемой справляется команда
chkdsk Х: /f

где Х – буква “проблемного” тома. Утилита проверки ChkDsk.exe входит в состав ремонтных утилит системы, проверьте ссылки с целью подробностей.

Успехов.

5 ответов к «Программа Diskpart обнаружила ошибку…»

  1. Спасибо. Коротко и ясно, “без воды”. Помогло. Упустил, что diskpart работает и томами диска. Ещё раз спасибо.

  2. Не первый howto читаю, но всё без толку. Никакие ухищрения не помогают.
    Текущее состояние только для чтения: Да
    Только для чтения: Нет

    И хоть волком вой.

  3. Доброго времени суток автор есть проблема с SSD nvme m2. Человек скачал игру с трояном. Система начала ругаться! Я решил сразу перебить винду и заодно форматнуть все диски. но к удивлению ssd не форматировался. Форматнул hhd и туда залил винду. Вот борюс с ssd он читается можно удалить файлы но после рестарта все возврщается на место будто есть бекап. форматирование ничего не дает. Через diskpart тоже пытался атрибуты сбрасывает и clean выполняет команду но диск сразу пропадет и после рестарта появляется. Команда clean all вылетает с ошибкой “Отказано в доступе”

    Снимок

    1. 1.Ни один из вариантов не прокатил? Тогда не думаю, что смогу сообщить что-то новое. В конце концов есть утилиты низкоуровневого форматирования. Загрузитесь, например, с загрузочной флешки и работайте, исключив Windows, работая напрямую. Или какой-нибудь Paragon. Воспользуйтесь любой сборкой Live на примере Hiren’s и ей подобных.
      2.Однако проблема с исчезновением диска именно при форматировании не есть хорошо. Жаль, что на другой порт SSD не посадить. Я бы, конечно, убедился в исправности самого SSD.

  4. ничего не помогло! абсолютно ничего! скачивал даже разные программы с интернета, смотрел разные ролики как снять защиту и ничего не помогло!как стояла защита на флэшке, так и стоит!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда