Как удалить через консоль…

консоль cmd во время установки windows

В статье описывается порядок работы команд по удалению ненужных или проблемных файлов и директорий, который выручит пользователя в случае вынужденной работы по восстановлению системы. Эти способы позволят вам удалить через консоль отдельные файлы и папки, когда графический интерфейс Windows загрузить невозможно. Все операции абсолютно доступны и в нормально работающей Windows из консоли, запущенной от имени администратора.

О чём следует помнить?

  • с помощью приводимых вариантов папки и файлы будут удаляться безвозвратно, минуя корзину. По умолчанию папки будут удаляться вместе с их содержимым.
  • принципы подхода к удалению содержимого, как вы понимаете, отличаются в зависимости от типа сеанса с консолью (из Windows или с диска/флешки). Рассмотрим оба варианта, а вы будьте внимательны
  • при удалении файлов и папок в работающей Windows можно столкнуться с проблемой прав к файлам и директориям. Для решения проблем с ошибками можно ознакомиться с содержимым статей “Полный доступ к папкам Windows“.

Запускаем консоль

Если вы работаете в текущем сеансе Windows, то для запуска обработчика команд от имени администратора достаточно обнаружить утилиту консоли и вызвать запуск, одновременно зажав клавиши Ctrl + Shift. Найти cmd нетрудно, к консоли ведёт множество путей. В загрузочном/установочном диске такого сочетания клавиш не нужно.

Что будем удалять?

Консоль cmd сама по себе не является исчерпывающим инструментом для предполагаемых задач. Для того, чтобы правильно определиться с местонахождением физических дисков и томов, вероятно

  • придётся воспользоваться утилитой diskpart.  В поиске она может помочь так:

команды diskpart

  • если вы не уверены в местонахождении файла, то можно воспользоваться поиском через ту же консоль. Для этого воспользуйтесь информацией из статьи Как найти нужный файл с помощью cmd?

Как файл или папку удалить через консоль?

Если с выбором удаляемого определились, приступаем. Для этого служит команда в формате:

RD /S /Q "полный-путь-к-файлу-или-папке"

Кавычки не потеряйте. Я для примера создам и удалю Новую папку на диске С. Вот так:

папка к удалению

Команда на удаление папки примет вид:

RD /S /Q "C:\Новая папка"

как папку удалить через консоль

Папка (или файл) исчезнут сразу. Если это консоль восстановления, машину придётся перезагружать. Здесь возможны вариации. Если нам нужно удалить ТОЛЬКО содержимое, оставив папку (т.е. опустошив её) можно провернуть следующий финт командами:

RD /S /Q путь-к-папке
MD путь-к-папке

 

где первая команда удаляет всю папку с содержимым (рекурсивно), вторая – создаёт в нужной директории новую с аналогичным именем. Тему можно развить в виде батника, который поможет удалить всё, что лежит внутри папки, оставив ту нетронутой:
@ECHO OFF
SET THEDIR=путь-к-папке
Echo Удаляем файлы из %THEDIR%
DEL "%THEDIR%\*" /F /Q /A
Echo Удаляем папки из %THEDIR%
FOR /F "eol=| delims=" %%I in ('dir "%THEDIR%\*" /AD /B 2^>nul') do rd /Q /S "%THEDIR%\%%I"
@ECHO Папка удалена.

EXIT
Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда