Двойное нажатие по тачпаду в Кали Линукс не работает.

тачпад ноутбука

В статье приводится описание способа как исправить ошибку тачпада в ОС Кали Линукс 2016.2 Rolling. Если вы столкнулись с проблемой, когда система не откликается на двойное нажатие по тачпаду или это устройство в Кали вообще ведёт себя не как обычно, вам сюда. Уверен предложенное подойдёт и для остальных ОС на Debian.

Всем привет, продолжаем улучшать качество обслуживания ОС Кали Линукс, доводя её функции до ума. И сейчас рассмотрим типичную для пользователей ноутбуков проблему, когда не все функции тачпада в Кали задействованы. Я лично от версии к версии сталкивался с проблемой, когда тачпад работал вполне сносно, но не хватало важной всё-таки функции: система не откликалась на двойное нажатие по тачпаду. Конечно, есть нижние кнопки панели, имитирующие кнопки мыши. Однако для того, чтобы пальцы постоянно отвлекались от клавиатуры, всё-таки нужен опыт. Опыт бесполезный, так-то…

Двойное нажатие по тачпаду: запустим службу и сделаем её постоянной

Вот и весь принцип метода. Как многое в Кали, оно уже есть, только автоматически не запускается. ПО от Synaptics на ноутбуке установлено, но раз от раза тачпад на двойной по нему щелчок не откликается. Так что проверим, работает ли. Открываем терминал от имени root-а:

modprobe -r psmouse

modprobe psmouse proto=imps

проверим тачпад в кали линукс

Мой терминал не вернул ошибки, значит, всё на месте. И, кстати, функция должна была запуститься. Время проверить сделанное. Выбирайте папку и дважды щёлкните по ней через тачпад. Заработало? Если появились проблемы или терминал ругается, запаситесь драйверами в репозитории Synaptics. Ну, а я закрепляю успех, делая настройки тачпада постоянными. Находим каталог:

/etc/modprobe.d

И создаём в нём файл с именем, к примеру, TouchPad.conf. Содержимое файла должна занимать единственная строка:

options psmouse proto=imps

Провернём всё это дело через терминал:

cd /etc/modprobe.d

nano TouchPad.conf

создаём файл постоянных настроек тачпада

Сохраняем созданный документ с его содержимым через Ctrl + O и Enter. Перезагрузите машину и проверьте, все ли функции тачпада на месте.

Проблемы с тачпадом не исчезли?

Если ваш тачпад не реагирует ни на одно движение или двойное нажатие по тачпаду так и не заработало, откройте терминал из-под root и установите полновесную службу от Synaptics:

apt-get install xserver-xorg-input-synaptics

Откройте файл конфигурации:

leafpad /usr/share/X11/xorg.conf.d/70-synaptics.conf

В начале файла под секцией InputClass добавьте три строки:

Option “TapButton1” “1”

Option “VertEdgeScroll” “1”

Option “HorizEdgeScroll” “1”

Должно получиться что-то типа:

Section “InputClass”
Identifier “touchpad catchall”
Driver “synaptics”
MatchIsTouchpad “on”
Option “TapButton1” “1”
Option “VertEdgeScroll” “1”
Option “HorizEdgeScroll” “1”

Кому помог ли? Отпишитесь, как сработало.

Успехов нам всем.

3 ответа к «Двойное нажатие по тачпаду в Кали Линукс не работает.»

  1. Отредактировал файл 70-synaptics.conf. При перезагрузке кали мне написала что я нарушил копирайт и закон. И на этом загрузка остановилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда