Тестирование памяти видеокарты.

Как провести тестирование памяти видеокарты?

Если в системе появились артефакты, проявляющиеся при работе с приложениями, связанными с воспроизведением  графики высокого качества, как то:

  • зависание системы во время игр
  • появление синего экрана смерти
  • выборочные полосы и псевдобитые пикселы

то следует проверить ещё один параметр, который никак не связан с системной памятью.

Ещё одна часть компьютерных компонентов системы могут иметь собственную память: это графическая карта. И естественно, что она тоже может давать сбой. Но в тоже время, если проблемы с оперативной памятью вычленить порой очень затруднительно, то тестирование памяти видеокарты проходит с более точными показателями и конкретными выводами.

Итак, если некоторые из симптомов вам знакомы, вы вполне можете заподозрить, что в сбоях виновата видеопамять, а потому приступаем к тестированию.

Тестирование памяти видеокарты : программы

Video Memory stress Test

Первая из них стара как мир. От этого она не стала менее надёжной и её долгий срок существования лишь подчёркивает её заслуги. Video Memory stress Test появилась в уже далёком 2008 году в результате трудов украинского программиста. Этот инструмент позволяет вам провести тестирование памяти видеокарты с помощью трёх типов теста DirectX, CUDA и OpenGL. Windows интерфейс и принцип работы утилиты схож с Memtest86+. В скачанном архиве предлагается подробная справка к использованию на русском языке: лучше изобретателя никто про программу не расскажет.

Скачать бесплатно Video memory stress test

Утилита предлагает 3 набора тестов:

Video Memory stress Test

По умолчанию стоит Полный, так что выбирайте нужный тип теста в Полном наборе и читайте аннотацию автора. Замечу от себя, что утилита некорректно работает с видеокартами с объёмом памяти 2 и выше Гб. При работе следуйте инструкциям утилиты – они будут на русском.

MemtestG80 (MemTestCL)

Эти программы похожи друг на друга как близнецы и идут в едином пакете.  MemtestG80 отлично тестирует карты производителей классических видеокарт, идеальна для видеокарточек nVidia с функцией CUDA. MemTestCL в свою очередь предназначена для топовых решений видеокарт OpenCL AMD/ATI и nVidia. Обе утилиты имеют консольный интерфейс. Вы можете скачать обе программы с моего сайта (в одном архиве – 2 архива с программами). При работе с утилитами нужно знать, что при запуске без дополнительных настроек обе они проверят ячейки первых 128 Мб установленной по умолчанию первой карты (если видеокарта единственная в системе – беспокоиться не о чем). Тестирование памяти видеокарты пройдёт в 50 этапов (для карты с большим объёмом памяти этого крайне мало – нужны тысячи тестов). Чтобы провести тестирование с нужными параметрами, придайте команде в консоли запуска следующие флаги:

MemtestCL/MemtestG80 {номер_карты} {объём_памяти_в MБ} {количество_тестов}

Так, для моего ноутбука с 32 МБ памяти и единственной картой от Intel подойдёт и такая команда:

MemtestCL 1 64 150

Пред началом тестирования откажитесь от обратной связи с сервером, ответив n. Как и положено консоли, тестирование можно прервать командой Ctrl + C. От себя добавлю, что, несмотря на заявленные характеристики, утилита этих флагов слушается не всегда: всё зависит от типа карты. При проведении теста следует помнить, что некоторая часть видеопамяти используется в данный момент системой, так что все другие операции с видеокартой (просмотр видео, игры) прекращайте. Также из-за большого объёма указанной памяти программы могут выдать сообщение об ошибке и завершить тестирование.

тестирование памяти видеокарты

Вот полная справка к использованию на английском:

https://github.com/ihaque/memtestCL

Скачать набор программ memtestg80-memtestcl

EVGA OC Scanner X

Следующий метод как таковой  сканировать видеопамять на наличие шибко не умеет, однако способен провести ряд стресс-тестов, благодаря которым графические ошибки себя проявят. Утилита от производителя  EVGA, впрочем, это не значит, что проверять можно только его видеокарты. Из минусов – перед закачкой придётся зарегистрироваться на EVGA.com. Бесплатно, но время отнимает – процедура довольно утомительная . Отсюда вам и нужно будет её начать, чтобы программа попала на ваш компьютер:

https://secure.evga.com/us/signup.asp

Если вы не желаете (что вполне естественно) пополнить ряды жерт бессмысленных писем со стороны “каких-то” сообществ, можно поискать програму на просторах рунета в числе бесплатных утилит, например, на SoftPotal-е. Ну, или у меня на сайте.

Скачать программу EVGA OC Scanner X

После скачивания и установки программы (не забудьте указать разрядность системы) выберите 3D тест, нужное разрешение и установите флажок в поле Artifact Scanner для выявления артефактов видеокарты:

 EVGA OC Scanner X

OCCT Perestroika

Ну, и напоследок, старенькая версия OCCT. Тестирование памяти видеокарты сейчас включено в состав других тестов этого производителя, ну да ладно: значит, умеет не только это. Требуется установка. Также включает в себя функции сканирования с указанием количества проходов тестов. Для начального тестирования хватит и 4-6 проходов. Ограничение одно – работает только с видеокартами от nVidia:

OCCT Perestroika
мою карту не заметила…

Скачать бесплатно occt perestroika

Успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда