Командная консоль windows . Полезности.

Командная консоль windows

Если вы используете операционную систему windows, наверняка вы уже точно знаете, что такое командная строка windows . Именно она позволяет применять осуществлять множество действий, доступных только администратору системы и в обход (быстрее и точнее) основных функций windows, доступных из знакомого интерфейса системы.
Я против того, чтобы бессмысленно, для статистики перечислять функции, с которыми командная строка windows справляется. И потому перейдём к тем из них, с которыми работать без неё, строки, нельзя и как это сделать побыстрее.

Сразу и в нужную область Windows: быстрые команды для консоли

Самое главное: для чистоты эксперимента запускать оную будем от имени администратора:
запретить доступ к реестру через cmd

Командная консоль . Основные команды, что нужно запомнить.

  • Команда cls очистит командную консоль
  • Команда doskey /history отобразит историю набранных вами команд в текущей сессии cmd
  • Команда ver отобразит номер запущенной версии Windows
  • Команда dir позволяет просмотреть содержание папки или директории, в которую консоль направлена
  • Пустая команда cd меняет текущую папку на родительскую (на ту, в которой предыдущая находится – change directory). То есть папку C:\Пользователи\Администратор на C:\Пользователи.
    Но, чтобы перейти в нужную папку, нужно воспользоваться cd в формате cd путь_к_папке
  • сдвоенный символ && между командами позволит выполнить их последовательно. Например:
ipconfig && netstat
  • Воспользуйтесь стрелками вверх\вниз для перелистывания использованных ранее в текущей консоли команд
  • Команда md Папка создаст папку с именем Папка в той директории, где вы сейчас находитесь
  • Команда ren Папка Папка2 переименует Папку в Папку2
  • Команда rd Папка удалит папку с именем Папка
  • Команда copy “C:\Windows\System32\Японский мотив.bmp” файл.bmp создаст копию файла в той же директории с именем файл.bmp. Но если вы хотите, чтобы копия находилась в другом месте, укажите её также в кавычках (здесь я имя оставил тем же, но папки размещения уже другие):

копирование из cmd

  • Команда del Японский мотив.bmp удалит указанный файл из текущей директории.
  • Команда echo Готово! отобразит “Готово!” в консоли
  • Для удаления запущенных в системе процессов можно использовать и графический интерфейс Windows. С этим неплохо справляется Диспетчер задач. Однако можно воспользоваться утилитой TaskKill, что работает из консоли и справляется с этим порой гораздо качественнее. Работу с утилитой позволю себе выделить в отдельную статью: её найдёте по ссылке в этом абзаце.

Узнать IP адрес, адрес DNS сервера и много чего полезного.
Это можно сделать с помощью команды ipconfig /all. После нажатия на Enter консоль вернёт вам ваш IP, DNS адрес, имя хоста, через что выходите в глобальную сеть, имя карты и её MAC-адрес и много чего ещё:
mac адресаИтоги работы команды, минуя консоль.

Кстати, про всякие там ipconfig и прочее. Порой команды, набираемые в консоли нужны не только для “посмотреть и проверить”. Результат можно сохранить в текстовый файл или буфер обмена Windows. В обоих случаях консоль НИЧЕГО ПОКАЗЫВАТЬ НЕ БУДЕТ, но результаты останутся. Если вы наберёте, команду, скажем, ipconfig в виде:

ipconfig > ipconfig.txt

то содержимое исполнения команды окажется в файле ipconfig.txt в директории диска С:

исполнение команды в cmd

Если вы хотите, чтобы исполнение осталось в буфере обмена, наберите команду в виде:

ipconfig | clip

Создаём документ, вставляем и теперь результаты команды в текстовом файле.

Проверить, какая программа «лезет» в интернет, и не ворует ли кто ваш WiFi ?

Очень простой способ описан в статье Как узнать не ворует ли кто ваш WiFi . Там приходится воспользоваться сторонней программой. Этим же в Windows (в том числе) занимается статистика по команде netstat. Очень полезная и богатая через опции команда. Нет, сама она ничего не сделает, но с её помощью легко узнать эту самую статистику соединений. Сначала спросим об этом сам роутер. Следуйте шагам ниже:

  • Откройте браузер и введите в адресной строке либо

либо
http://192.168.1.1

Вас выбросит на начальную страницу вашего роутера. Ваша задача – через дополнительные настройки выйти на функцию типа Подключённые устройства. У меня роутер Netgear, и эта настройка оказалась в паре кликов мышью. А вы попутно «срисуйте» IP адрес компьютера, его mac адрес и запомните.

подключённые устройства

  • А вот что покажет командная консоль windows из-под netstat. Можно указать опцию –a или –an

команда netstat

Всё, что вы перед собой видите – список используемых различными службами и программами портов. Это – самый быстрый из способов узнать, какая программа и чья служба хочет попасть в интернет. Насколько им это удаётся, можно увидеть в столбце Состояние (Listening – прослушивается, Established – соединение установлено). Мы с вами конкретизируем поиск и запустим команду в формате (закройте сначала все браузеры)

 netstat -b

А вот и процессы, которые лезут в сеть. IP адреса можете пробить прямо через адресную строку. Поэкспериментируйте и запускайте поочерёдно браузеры или приложения, сверяясь с тем, что командная консоль windows покажет. Не должно быть ничего неожиданного:

процессы лезут в интернет
Да, кстати… Командная консоль windows по умолчанию не понимает команд копирования и вставки из/в буфера обмена. Но это легко поправимо. Просто щёлкните по верхней части экрана консоли и выберите Умолчания.

командная консоль свойства
Установите галочки как на рисунке и всё, теперь копируйте выделенное мышью Ctrl + C или вставляйте правой кнопкой мышки в консоль.

как копировать в консоли команд

Командная консоль . Ещё несколько трюков.

  • Консоль можно использовать для определения точного пути для любой папки или файла. Просто зацепите его мышкой и перетащите в консоль:

полный путь к папке через консоль команд
В консоли немедленно отобразится полный и правильный путь к файлу/папке. В сочетании с умением копировать из консоли это может вам иногда сыграть на руку.

  • Командная консоль windows – отголоски терминала Linux-подобных ОС. В них окно терминала с минимализированным интерфейсом – главное рабочее окно. И обычно ВО ВЕСЬ ЭКРАН. А вот в Windows с этим проблема… Да не проблема! Хотите развернуть консоль по всему экрану? Просто наберите в консоли команду
 wmic

и для продолжения работы сочетание Ctrl + C. Всё, консоль в полноэкранном режиме.

Вы иногда запускаете редактор реестра? Тогда вам известно, как порой трудно бывает отыскать глубоко запрятанный ключ и куст. Так вот, после установки маленькой утилиты regjump вы легко сможете всего этого избежать, просто скопировав и вставив в консоль полный путь к желаемому ключу. Установите regjump и теперь редактирование реестра окажется совсем минутным делом!

fix file association

Как открыть любую папку или директорию в консоли?

Эта фишка уже относится к разряду взаимодействий клавиатуры и мыши. Вы знали, что контекстное меню (правой мышкой по объекту) дополняется целым набором функций, если щёлкнуть по объекту правой мышкой, но с нажатой Shift:

Там и найдёте возможность открыть папку в консоли.
Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда