Почему медленно работает интернет ?

Почему медленно работает интернет ? Процесс svchost.exe (netsvcs) и другие.

Всем привет, в этой статье рассмотрим вопрос почему медленно работает интернет .  Нередко пользователи жалуются на проблему, когда при запуске браузера компьютер или ноутбук зависают . Причём, если запущено даже не очень требовательное к ресурсам приложение, работать на компьютере становится невмоготу.

Соединение нестабильно? Грешите на Wi-Fi? Проверьте… 

Первые симптомы «тормозов» начали запускаться при запуске всеми уважаемой игрушки «Сокровища пиратов». Но оказалось, что медленно работает интернет только при запуске конкретных приложений, на манер вышеуказанного. Проверка антивирусом результатов никаких не дала. Брандмауэр показывал нормальную активность приложений, обновления windows практически не требовали ресурсов… Если вышеперечисленные симптомы схожи с вашими, давайте попробуем исправить ситуацию вместе. Давайте по порядку. Если в описываемых советах вы не нуждаетесь, переходите к следующему.

Почему медленно работает интернет ? Причин тому несколько. Самая распространённая – это всё-таки вирусы и прочие вредоносы, которые активизируются при попытке соединения с сетью и, особенно, при запуске браузера. На этом пункте подробно не стану останавливаться, ибо без антивирусного пакета в сети делать нечего. Я вам искренне порекомендую проверять систему именно при подключённом интернете, чтобы антивирус верно “вычленил” поддельный процесс (на манер рассматриваемого далее svchost.exe)

Не помогло? Идём дальше.

Самый первый способ узнать, почему медленно работает интернет , это встроенные средства производительности windows и немного умных мыслей в голове.

СРАЗУ

Я рассмотрю алгоритм вычленения проблемы на своём ноутбуке, то есть на конкретном примере. Операционная система windows 7 Ultimate.

Итак, на вирусы прогнал – результат отрицательный, и никакой подозрительной активности не замечено.

Запускаем Диспетчер задач. Сразу переходим на вкладку Быстродействие. Обратите внимание на загрузку процессора.

загрузка процессора

Обратите внимание на окно Загрузка ЦП. И это показатель производительности системы при открытии браузера Chrome. О какой производительности идёт речь… Таким образом, это не медленно работает интернет , а перегрузка процессора (по причине перегрева компьютер может вообще выключаться, если у вас стоит многоядерный “камень”; в этом случае симптомы могут быть схожими с механическими повреждениями креплений системы охлаждения процессора). Давайте узнаем почему и какой из запущенных процессов компьютера тормозит.

Щёлкнем по кнопке Монитор ресурсов.

монитор ресурсов

Вкладка Обзор покажет запущенные процессы. И что мы видим?

интернет работает медленно
что-то много на себя берёт этот процесс…

В ниспадающем списке проранжированы процессы по потреблению. Вкладки, где вы будете смотреть нагружаемость компьютера, это ЦП и Память. У меня процесс svchost.exe (netsvcs) почти останавливает работу ноутбука. У вас он может быть другим. Но не также много…

Ну… так быть явно не должно. Периодически или постоянно единственный процесс загружает процессор на 50%… Давайте посмотрим, что за процесс такой svchost.exe (netsvcs) .  Это можно сделать, не покидая окна. Щёлкните по процессу правой мышкой и выберите Поиск в Интернете.

проверить процесс

Запустится браузер, установленный по умолчанию и в поисковой системе по умолчанию появятся результаты запроса.

Знакомый ещё по Windows XP лаг протокола Teredo. Пробежав по результатам вы увидите, что процесс svchost.exe (netsvcs) тормозит интернет не только у вас. Давайте от него избавимся. Сначала остановим, а затем запретим к запуску. Вызываем консоль команд cmd (Win + R  – cmd) и запустим её от имени администратора.

консоль cmd

Введите последовательно команды:

netsh interface ipv6 set teredo disable

netsh interface teredo set state disable

команды для отключения

Закрывайтесь и перезагружайтесь. После перезагрузки скорость работы увеличилась, и не так теперь уже и медленно работает интернет . Но процедуру проверки загрузки процессора и памяти можно повторять, выявляя самые неэргономичные процессы. К таким можно отнести:


mscorsvw.exe – запускается службой NET Runtime Optimization Service от программной платформы .NET Framework. Кстати, самое время проверить, какой версией вы пользуетесь, и по возможности обновитесь. Узнать версию легко. Прямо сеqчас наберите в cmd команду вывода списка версий .NET:

dir /b %windir%\Microsoft.NET\Framework\v*

Так вот, нагрузка на систему этим процессом кратковременна, но достаточно весома. Очень важная служба, которая позволяет программам запускаться везде, где эта среда установлена без оглядки на производителей. Останавливать её нельзя. Однако можно ускорить. Если медленно работает интернет и не только, то вам придётся поработать с командной строкой.
Для windows 7 достаточно скачать и запустить от имени администратора вот этот скрипт. Он в архиве, распакуйте и запустите.

Если вы обладатель более современной версии windows, то обратитесь к вот этой статье.

TrustedInstaller.exe используется сервисом Windows Module Installer для установки системных модулей. Она редко вызывает ошибки и подгружает компьютер не надолго. Самый простой выход – подождать немного времени, пока пакеты загружаемых обновлений не установятся в систему. Да-да, эта проблема (если ждать не хочется) так и решается – отключите установку обновлений для windows и служба вас больше не побеспокоит. Но стоит ли шкура выделки?

P.S. Не стоит полагаться на многочисленные утилиты ускорения и исправления ошибок указанных процессов. Скорее всего вы наткнётесь на непонятные программки, которые после установки и запуска “обнаружат” в системе огромное количество ошибок и предложат после регистрации их исправить. Враньё и подстава. Указанной в моей статье информации вам хватит, чтобы избавиться от вопроса “почему так медленно работает интернет на компьютере ? “