Как спрятать раздел диска?

Можно ли спрятать раздел диска от чужих глаз? Приветствую тех, кто попал на страничку К76, и сейчас поговорим об очередном трюке, который позволит спрятать от посторонних глаз данные на диске. Говорить о том, что существует много методов и утилит для того, чтобы спрятать информацию от чужих глаз, я устал говорить, а вы слушать. Но сейчас не без важности расскажу о трюке, который сам с удовольствием использую. Он работает на всех последних версиях Windows. В Windows 10 возможностей скрыть раздел из Windows стало больше. А сейчас два основных варианта, как это можно сделать: с помощью diskpart.exe (встроенной утилиты работы с томами) и через реестр.

Этот трюк заключается в том, чтобы спрятать данные в отдельной папке/директории Windows. Но информации может быть так много, что в папку она может не поместиться. Так может спрятать раздел ? Никто, кроме сведущего, его, диск, и находящиеся в нём данные? просто не увидит, и не будет даже подозревать ничего о его существовании. Более того, никто из посетителей ничего не сможет там ни скопировать, ни удалить.

Как спрятать раздел диска ? Можно с помощью утилиты DISKPART.exe

Вызываем в системе командную консоль:

Пуск Найти программы и папки – cmd (правой мышкой выбрать Запуск от имени администратора)

Теперь поочерёдно вводим команды:

diskpart

команда diskpart

list volume

команда list volume

После выполнения этой команды консоль покажет список дисков, зарегистрированных в системе на данную минуту. Вам остаётся только запомнить букву раздела, который нужно спрятать. Выбрали? Теперь набираем команду (без тома команда принята не будет):

select volume номер\букву_желаемого_тома

выбрать том

Я выбрал диск по букве F, консоль указала его в числовом порядке. А теперь стираем из проводника Windows путь к тому, то есть его букву. Так и получается, что нам удалось спрятать раздел жёсткого диска. Это делается командой

remove letter букву_желаемого_тома

спрятать раздел

Жмём клавишу ввода, перезагружаем компьютер и перемещаемся в начальную страницу проводника на страницу с дисками: Пуск – Компьютер.

Вам удалось спрятать раздел компьютера – его нет. Чтобы раздел стал вновь видимым, введите команду:

assign letter букву_желаемого_тома

При выборе буквы для «пропавшего» тома вам придётся к изначальному варианту. Таким образом, можно спрятать раздел жёсткого диска, а по мере надобности последней командой возвращать его к жизни.

Как спрятать раздел диска ? Можно с помощью реестра

А вот этот трюк известен со времён, когда Windows XP властвовала безраздельно. Его суть заключается в том, что с помощью реестра можно прятать не тома как таковые, а скрывать присвоенные им БУКВЫ. В итоге, получается, что такой том исчезает из видимости проводника Windows. Однако, вы, конечно же, догадываетесь, что из Консоли управления дисками спрятанный раздел всё-таки будет заметен.

  • запускаем редактор реестра от имени админитсратора
regedit.exe
  • ищем куст
 HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer
  • в нём и будем проводить изменения. Если вы только приступаете к сокрытию дисков/томов, этот раздел почти чист (он содержит лишь команду не сохранять историю недавно открытых документов):

как спрятать раздел из windows

  • создам DWORD 32-x параметр, который и будет отвечать за сокрытие разделов NoDrives

создать новый параметр в реестре

  • сразу после того, как параметр будет создан, изменим его значение в десятичной системе счисления, где в зависимости от буквы прятаемого тома параметру будет присвоена цифровая комбинация. Например, если мы собираемся спрятать диск В, то в поле значения укажем 2. Если прячем диск С, значение укажем 4. И так далее по нижеследующей таблице:

как спрятать целый раздел в windows

как спрятать диски тома в windows

Перезагрузим Windows. Успехов.