Зачем и как форматировать жёсткий диск?

Зачем форматировать жёсткий диск?

форматировать жёсткий дискБольшинство компьютерных пользователей рано или поздно столкнутся с проблемой выбора: форматировать жёсткий диск или стоит попробовать вернуть к жизни «побитую» систему. Ваш покорный слуга отформатировал добрую сотню дисков.  Среди них были и те, к которым эту операцию вовсе необязательно было применять. Основная задача форматирования перед установкой системы – задания формата винчестеру, чтобы каждый его сектор был виден заново установленной операционной системе. Операцию легко можно «провернуть», обладая простейшими знаниями команд DOS или просто имея под рукой загрузочный диск с операционной системой. Или, что гораздо удобнее, целый набор дисков (точнее, их образов) на внешнем боксе. Но вся проблема заключается в том, что после операции любые данные на жёстком диске будут недоступны (в некоторых случаях не бесследно). Существует множество способов восстановления данных даже после такой жёсткой операции, и они могут быть трудоёмки, отнимая много времени. Но это в ряде случаев очень даже возможно – форматирование не всегда означает удаление. Сейчас речь не об этом. На моей практике редкую операционную систему нельзя было поднять с того света. Но хотелось бы упомянуть о случаях, когда форматировать жёсткий диск я бы сам себе порекомендовал.

  • Компьютер не запускается из-за серьёзных повреждений реестра Windows. Последний является очень тонкой структурой, его повреждения можно «подлатать», но иногда шкура просто не стоит выделки. Реестр содержит настройки для оборудования, которое работает с системой на низком уровне, здесь фактически манипуляции с реестром будут бесполезны. И если систему удастся запустить, я лично начинаю готовить все необходимые данные к последующему переезду на чистый винчестер.
  • На моём опыте несколько раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда пользователи вовремя обращали внимание на нехарактерные звуки, доносящиеся из чрева системного блока.

ОТСТУПЛЕНИЕ

Компьютер, конечно, вещь не бесшумная. И как работает жёсткий диск, тоже можно услышать. Повышающийся тон раскручивающегося винчестера и негромкие щелчки перехода с дорожек – это часто нормально. А вот появившийся скрежет свидетельствует о приближающейся потере данных. Винчестер подлежит немедленной замене. Иначе он может выглядеть вот так. Форматирование жёсткого диска здесь уже не поможет делу. С форматировать жёсткий диск

помощью загрузочного диска Live DVD любой сборки без прямого обращения к диску необходимо скопировать все, что только удастся из той информации, которая вам нужна. Причин, которые послужат выходу из строя винчестера, немало. О них – в другой статье, а мы идём дальше.

  • Операционная система с течением времени начинает отмечать неверный объём винчестера. Это характеризуется появлением на диске сбойных секторов. Они сами по себе не страшны, если система продолжает загружаться – загрузочный сектор диска жив. Ситуацию может исправить форматирование жёсткого диска с одновременным поиском и затиранием сбойных блоков винчестера. Речь идёт о физическом форматировании. Это могут сделать только специализированные программы, работающие с железом на низком уровне обращения. Проще говоря, чем ниже уровень программирования, тем программа «ближе» к «железу», тем меньше промежуточных программ, обращающихся к аппаратной составляющей (да простят меня за такое объяснение профессионалы). О таких программах мы тоже поговорим.

Теперь некоторые советы, которые позволят провести такую операцию, как форматирование жёсткого диска, без последствий.

Вопреки расхожему мнению, операция эта при выполнении, в том числе нижеследующих правил, абсолютно безопасна. Форматировать жёсткий диск (HDD), готовя файловую систему под Windows или Linux, можно  бесчисленное количество раз, и это на его производительности не отобразится. Но некоторые меры предосторожности стоит предпринять. Как то:

  • Прежде чем форматировать жёсткий диск HDD, постарайтесь не кантовать компьютер и ноутбук хотя бы последние минут 20 – 30. Если жёсткий диск удаляется и форматируется в других условиях, дайте ему отстоятся. Перепады температуры, влажность играют отрицательную роль для винчестера. После того, как жёсткий диск отстоялся, «погоняйте» его включённым некоторое время.
  • Никогда не стоит форматировать жёсткий диск на весу, если возможно его покачивание или любое движение. Прочно закрепите его на поверхности. Желательно, если операция будет проводиться в том же положении, что и последующая винчестера эксплуатация, но для современных дисков это уже не обязательно.
  • Наконец, помните о парковании читающих головок. Этот совет применим вообще для работы с винчестером даже в ситуации, когда о форматировании речи не идёт. Жёсткое выключение компьютера (нажатие и удержание кнопки включения компьютера до прекращения питания и полного выключения) означает, что читающая головка не встаёт на парковочное место. Парковка головок винчестера – отдельная операция для жёсткого диска, когда по сигналу выключения системы BIOS отправляет головки в специально отведённую для простоя зону и/или вертикальное смещение головок на максимальное расстояние от поверхности диска. Впрочем, современные винчестеры стали оснащаться механической пружиной, которая принудительно притянет головки на парковку. Но всё-таки помните о бесперебойном питании.

В связи с тем, что такая операция как форматирование  диска проводится не каждый день, вполне резонны вопросы, а скорее, домыслы по поводу самих принципов процесса. Читайте далее и проверьте, всё ли вы знаете про то, как форматировать жёсткий диск :

  • сразу разведите для себя по сторонам физическое и логическое форматирование; по первое лучше сразу забыть: его отформатировали ещё до продажи.
  • а вот логическое форматирование диска никак не отражается на его работоспособности; форматирование диска можно проводить сколько угодно раз. Единственное при том условие – следите за бесперебойным питанием компьютера.
  • логическое форматирование никак не влияет на появление новых сбойных секторов;
  • частое форматирование жёсткого диска не приводит в повышению производительности ни самого диска, ни системы, которая, впрочем, установленная заново, работает быстрее любой другой лишь потому, что она “новая”
  • положение в пространстве никак не влияет на работу винчестера, и форматировать жёсткий диск можно в любом положении.

Успехов.

2 ответа к «Зачем и как форматировать жёсткий диск?»

  1. Извините, что отвлекаю, но попал в сложную – для меня, ситуацию. Очень большой специалист из-за моего скупердяйства, впендюрил на ноутбук вместо Win XP – Win7, модернизировал , блин. В результате, практически, ОС установилась не полностью, половину оборудования вообще не видит, от слова “игнорирует”.
    Если сейчас отформатировать жёсткий диск с ущербной Win7, то смогу ли я установить, заново, операционную? Или это, в данном случае, лучше поручить натуральному специалисту? Спасибо за внимание.

    1. Каковы технические характеристики ноута?

      Абсолютно всё решаемо: отдельные элементы в Диспетчере задач не видны по причине отсутствия драйверов; всё, что вам необходимо – правильно установленная сетевая карта с выходом в сеть.

      Вы вполне можете как заменить W7, откатившись до WXP, так и установить WXP второй. В любом случае вам нужны установочный диск или LiveCD для комфортного сохранения файлов, если какие-то нужные есть. Однако даже после форматирования многое из файлов легко восстановить. Особенно, если речь идёт о файловой системе NTFS. Вариантов куча, но карты вашей системы я не вижу, сказать ничего на расстоянии конкретного не могу.

      Если W7 не нужна и сохранять с неё нечего, смело загружайтесь из BIOS с установочного диска или флешки и ставьте что заблагорассудится, форматируя предыдущую систему. Операция абсолютно безопасная для состояния самого диска, её можно проводить тысячи раз, устанавливая абсолютно любую ОСь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда