Компьютер завис, или как закрыть зависший процесс?

Что делать, если компьютер завис, и как закрыть процесс, который не отвечает?

Практически всем пользователям знакомая такая проблема, когда компьютер перестаёт отвечать на ваши запросы, мышь не двигается, и всё, что нам остаётся делать, так это безучастно наблюдать за полным бездействием системы. Это и называется « компьютер завис ». Наиболее частые причины этого сбойное программное обеспечение и перегрузка системы приложениями на «далеко не шустром компьютере». Давайте попробуем набросать общий принцип действий, если вдруг ваш компьютер завис .

Для начала рассмотрим обстоятельства, которые никогда не приведут к зависанию компьютера, по крайней мере, из-за одной из причин, указанных выше. Кто если не знаком с принципом работы установленной на компьютере системы, а конкретнее даже процессора, я позволю себе небольшую ремарку по этому поводу. Чем меньше ядер процессора установлено, тем система менее производительна, и увеличение объёмов оперативной памяти не поможет. И точно не для бесконечного количества программ, которые сейчас запущены. Процессор умеет их выполнять строго последовательно, иногда по усмотрению системы или указанию извне изменяя приоритет в ту или иную сторону. Так что не удивляйтесь, если при нескольких ресурсоёмких задачах, выполняемых одновременно (проигрывание видео, записывание на диск данных, работа с фотошопом – времени-то мало? нужно успеть многое), ваш старичок начинает подтормаживать, постепенно теряя в скорости, и, наконец, впадая в ступор. Ваш компьютер завис ? А зачем тогда устанавливать «тяжёлые», но, конечно, последние версии любимых программ на компьютер или ноутбук 5-7-ми летней давности? Более современные версии – это не более быстрые, а более защищённые, функциональные, но ой как более ресурсосжигаемые! Как это не парадоксально звучит, если компьютер старенький – обновляйте программы пореже и не ставьте последние версии «ломаных» программ. Это касается всего спектра любимых приложений: от линейки программ от Adobe до последних версий кодеков и проигрывателей, а также даже браузеров.

Итак, ситуация патовая. Ваш компьютер завис и не собирается просыпаться. Первое, что нужно сделать – это оценить обстановку. Попробуйте «повозить» по Рабочему столу мышкой. Если это удаётся – шанс вернуть набранный документ есть. В любом случае первое действие – вызов Диспетчера задач.

Компьютер завис: Диспетчер задач может помочь

Даже если система начинает проявлять первые признаки торможения, сразу вызывайте Диспетчер задач. Это заветное сочетание клавиш Ctrl + Alt + Del или Ctrl + Shift + Esc. Советую выучить их наизусть, пригодятся не раз. Перейдите на вкладку Быстродействие или Производительность:

компьютер завис диспетчер задач

вкладка производительность в Windows 10

Обратите внимание на окна Загрузка ЦП и Файл подкачки. Ничего экстраординарного там происходить не должно. А вот зашкаливающие графики и мерцание у границ установленной оперативной памяти в Файле подкачки должно уже насторожить. Переходим во вкладку Приложения. Здесь вы увидите список «официально» запущенных приложений. Не верьте глазам своим, он не полный. Самое реальное, и то с натягом, положение дел отображает следующая вкладка – Процессы. Разверните во весь экран и увидите те процессы и службы, которые видит Windows или ей разрешено видеть. Можно увидеть и имя учётной записи, под которой процесс запущен. Два крайних правых столбца в нашем случае – самые важные.

завис компьютер 1

Они показывают примерное количество ресурсов, которое каждое из приложений отбирает на свою долю у процессора и оперативной памяти. В идеально работающей и «всё успевающей» Windows больше всего «потребляет» ресурсов Бездействие системы (от 90% и выше). Это не процесс, это знак, что ресурсы распределены грамотно и система готова проглотить ещё одно приложение или программу.

Но вот и правда, ваш компьютер завис, система отвечает ни шатко ни валко, но некоторые из окон программ всё-таки отзываются на действия мыши или клавиатуры. Обратитесь к Диспетчеру. Во вкладке Приложения он чётко обозначит зависшую программу надписью «Не отвечает» в строке с её названием. Вариантов решений несколько.

  • Есть смысл подождать. В некоторых случаях Windows способна выйти из ступора самостоятельно. Справляется ли она с этим, можно судить по косвенным признакам. Я всегда обращаю внимание на индикатор загрузки жёсткого диска. Он расположен на передней панели компьютера или прямо на клавиатурной панели ноутбука. Неравномерно прерывистое подмигивание индикатора означает выполнение задач процессором. Что может закончиться вполне успешно и для зависшей программы. Облегчим задачу процессору и закроем пока все программы, которые откликаются на команды. Можно это сделать прямо из Диспетчера задач. Не допускайте ситуацию, когда зависание нарастёт подобно кому, увлекая в небытие всю систему.
  • Если приложение не отвечает, индикатор работы винчестера подмигивает равномерно, видимо с данными, недавно наработанными, вам придётся попрощаться. Самое неприятное в этом случае обычно подстерегает набирающих текст в Word пользователей. Что ж, поздно говорить, но сохраняйтесь почаще, возьмите за правило после каждого абзаца нажимать Shift + F12. Или настройте Word на автосохранение документа через короткий промежуток времени (по умолчанию выставлено 10 мин.) Впредь наука. Так что снимайте зависшее приложение командой правой мыши. компьютер завис как снять задачуПодождите некоторое время, не повторяя команды на снятие программы с работы. Система должна справиться. В противном случае… выключение. Попробуйте сделать это штатными методами через Пуск. Или…
  • Перезагрузка знаменитой кнопкой RESET или горячее выключение долговременным нажатием кнопки включения компьютера. Приготовьтесь к тому, что после повторного включения компьютера Windows проведёт самодиагностику и предложит перейти перед входом в систему в специальный упрощённый режим отладки, с помощью которого специалисты могут выяснить причину зависания. Впрочем, в Безопасный режим и его разновидности можно войти с помощью нажатия клавиши F8 до загрузки системы. Но об этом потом.

И случаи в окончание. Ваш компьютер завис , но через короткое время выключается вовсе. Приятного мало, вы, вероятно, столкнулись с аппаратными проблемами. Как то:

Монитор ресурсов Windows в курсе причин

Набираем быструю команду поиска

perfmon.msc

Ищем кнопку Монитор ресурсов:

монитор ресурсов windows 10

Во вкладке Обзор показаны запущенные процессы. Найдём нужный процесс и выделим его правой мышкой, вызвав меню, в котором найдём Анализ цепочки ожидания:

анализ цепочки ожидания зависшего процесса

Независимо от поведения приложения, вам будет доступна кнопка Завершить процесс:

завершить процесс через монитор ресурсов

Windows зависает постоянно

Для того, чтобы правильно обнаружить причину регулярного зависания, начните с отключения некоторых пунктов автозагрузки через msconfig. В Windows 10 раздел автозагрузки перекочевал прямо в Диспетчер задач. Ваша задача – убрать лишнее и потенциально проблемное:

автозагрузка в Windows 10

Создадим ярлык для закрытия зависшего процесса

Тоже вариант, если проблема с зависанием повторяется, и пока ещё причина не известна. Создадим ярлык привычным образом с Рабочего стола и в поле расположения введём:

taskkill.exe /f /fi “status eq not responding”

Назовите по усмотрению; при случае запустите и проверьте. В Windows 7 работало для всех зависших процессов.

Убить процесс поможет консоль cmd

Обработчик команд cmd в Windows  – мощнейший инструмент (мощнее только PowerShell). Так вот, избавиться от зависшего процесса для cmd – раз плюнуть. Так что ознакомьтесь со статьёй, узнаете много полезного. Смысл состоит в том, что если консоль можно открыть, то для закрытия зависшего процесса Диспетчер задач можно не использовать. Иногда достаточно набрать команду:

taskkill /IM имя_процесса

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда