Как спрятать файл внутри изображения?

спрятать файл в рисунок

Как спрятать файл внутри изображения? Легко представить ситуацию, когда вам необходимо что-то скрыть от чужих глаз. Существует много вариантов. Сделать файл скрытым, упаковать в архив с паролем, даже можно скрыть папку или установить пароль, причём штатными средствами. В этой статье я покажу, как спрятать файл внутри изображения. Так вот, спрятать файл внутри изображения означает, что при попытке открыть эту картинку пользователь увидит собственно изображение. Специальных знаний нам не понадобится, будем использовать командную строку и архиватор WinRAR или 7-Zip. Работаю в Windows XP. Повторяем следующие шаги.

  • Выберем подходящую картинку (любую)
  • Выберем подходящий файл и запакуем его в архив, например, 7-zip .
  • Важный пункт. Для облегчения последующих действий оба файла (картинку и собственно файл, у меня это пустой word-документ под названием 12, увидите позже) необходимо расположить на Рабочем столе. Заархивируйте его.
  • Теперь выходим в консоль команд (Пуск – Найти программы и файлы – cmd). Как научить компьютер запускать командную строку прямо из контекстного меню, читайте в этой статье.
  • Наберём команду cd Рабочий стол. CD означает смену директории на указанную. Жмём Enter. Пока всё происходит примерно так:

спрятать файл внутри изображения

  • Далее, набираем команду

сopy /b имя_рисунка.jpg + имя_файла.rar новое_имя_рисунка.jpg.

Вместо имя_рисунка пишите имя рисунка, в который собираетесь спрятать файл. Не забудьте расширение файла (у меня jpeg). Вместо имя_файла укажите название файла, который вы хотите спрятать. Он уже должен быть заархивирован, т.е. иметь расширение архива (на рисунке ниже формат архива zip, просто я его сделал самораспаковывающимся и потому он отображается как .exe. Вы можете использовать обычный вариант архива, то есть .zip). И, наконец, вместо новое_имя_рисунка будет стоять новое название того рисунка, в котором вы спрячете свой файл. Я назвал свой «сюрприз».

спрятать файл внутри изображения 2

В консоли (у меня) это выглядит так:

спрятать файл внутри изображения 3На Рабочем столе появился новый рисунок под названием «сюрприз». При попытке его открыть ничего, кроме самого рисунка видно не будет. Но мы-то знаем…!! Выдаёт наш секрет только размер в свойствах рисунка. А это можно списать на качество фотографии))). Что будете засовывать в изображение – решать вам.

Как увидеть спрятанный файл?

Очень просто. Откройте окно менеджера архиватора и наберите команду типа Открыть (снаружи или внутри). В RAR-е команды схожи. Всё. Файл откроется вашему глазу.

спрятать файл внутри изображения 4

Откройте для себя ещё больше трюков на сайте Компьютер76

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда