Редактирование реестра образа Windows при помощи DISM.

реестр смонтированного образа windows

Редактирование реестра образа Windows, скачиваемого или подключаемого извне, доступно при помощи инструментария DISM, широко применямого пользователями для, прежде всего, восстановления имеющейся установки Windows 10/11. С последними задачами та справляется далеко не всегда успешно. Однако для более конкретных задач, включая описываемую, её можно применять смело. При помощи DISM можно поменять весь принцип установки системы. Можно добавлять или удалять драйверы, языковые пакеты и обновления и т.п. Особенно актуальными такие варианты становятся в моменты перехода на новые версию Windows на фоне заканчивающейся поддержки уходящей. В этой статье я покажу как редактировать реестр образа Windows, которую ещё только предстоит установить. Этот вариант развития событий отдалённо напоминает редактирование реестра Windows, которая уже не загружается.

Подразумевается, что (1) образ Windows скачан и располагается в виде ISO файла в любом месте или в готовом виде на флешке/карте, подоткнутой к USB порту. (2) Текущая установка Windows исправна.

Редактирование реестра образа Windows: процедура.

  • Располагаем образ или файлы неподалёку для облегчения обнаружения. ISO образ монтируем встроенной в Windows функцией виртуального дисковода. Если у вас готовая флешка или карта, пропускаем ход. Нам по итогу нужны файлы в “распакованном” виде:
файлы установки windows 11 на флешке
файлы на загрузочной флешке Windows 11
  • забираем информацию о существующих версиях (буква Е в моих командах принадлежит диску или виртуальному дисководу; у меня это загрузочная флешка с Windows 11). Запускаем консоль команд cmd от имени администратора и вводим команду DISM в виде:
Dism /Get-WimInfo /WimFile:E:\sources\install.wim

монтирование образа из установочных файлов с флешки

  • создаём в корне системного диска С папку с произвольным именем, куда впоследующем буду смонтированы системные файлы. Например, 1:
mkdir C:\1

создать папку в cmd перенос образа на диск

  • тут же монтируем нужный образ (с выбранным номером) Windows в указанную папку. Оттуда она будет выглядеть так, словно система установлена на жёстком диске. За исключением того, что пользователей внутри нет:
Dism /Mount-Wim /WimFile:E:\sources\install.wim /index:6 /MountDir:C:\1
папка смонтированного образа windows на диске
в папке файлы будущей Windows 11
  • перед нами почти полновесная система, готовая к редактированию. В этой “недо-Windows” все нужные признаки рабочей системы: реестр, настройки, папки и файлы и т.п. Сюда можно подгрузить всё что нам нужно. Но сейчас мы работаем над настройками её реестра. Его редактирование доступно через редактор regedit.exe. Но сначала оформим удалённый реестр в удобочитаемом виде:
reg load HKLM\OFFLINE C:\1\Windows\System32\Config\Software
  • Запускаем обычный редактор реестра
regedit.exe

Раскрывайте ключи. Вот и наш:

реестр смонтированного образа windows
временный раздел в редакторе реестра

Добавляем, удаляем, в общем – редактируем. Конкретные примеры, чтобы не лить воду, я опущу. По завершению работ выгружаем “пришлый” куст из текущего редактора реестра командой

reg unload HKLM\OFFLINE
  • Размонтируем образ. Папка 1 в корне диска останется, но она пуста:
Dism /Unmount-Image /MountDir:C:\1 /Commit

выгрузить куст реестра отключить образ

  • Кстати, можете перепроверить проделанные изменения – сохранились ли:
Dism /Mount-Wim /WimFile:E:\Sources\install.wim /index:6 /MountDir:C:\1
regedit.exe

Вот и вся процедура. Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда