Как попасть в меню Дополнительные параметры Windows 10?

дополнительные параметры windows 10

Как выйти в меню Дополнительные параметры Windows 10?

Сегодня короткое эссе на тему как попасть в меню Дополнительные параметры Windows. Меню Дополнительные параметры Windows 10 содержит в себе сразу несколько инструментов, позволяющих исправить возникшие в результате работы системы ошибки. В том числе вернуть систему к жизни, если та уже не загружается. Теоретически, конечно. К самым продуктивным можно причислить:

  • возврат к предыдущему (рабочеспособному состоянию)
  • загрузка с другой системы (если та установлена)
  • загрузка в Безопасном режиме
  • использование подключённых устройств (карт и флешек) с имеющимися и ранее созданными инструментами исправления ошибок

и т.д. и т.п. Как и чем тут пользоваться, у меня прописано вдоль и поперёк. Однако сейчас я хочу показать вам все известные мне методы, как в это самое меню попасть.

Если Windows загрузилась…

Мне известно минимум три варианта загрузки в меню Дополнительных параметров. (1) Так, из текущего сеанса Windows перейти в меню можно, зажав на клавиатуре Shift + левая кнопка мыши по виртуальной кнопке Перезагрузка:

выйти в меню дополнительные параметры

выбор действия windows 10

Выберем Поиск и устранение неисправностей…

диагностика - дополнительные параметры windows 10

Менеджер выйдет в меню Дополнительные параметры. (2) Вообще-то для этой цели есть специальная одноимённая кнопка Перезагрузка в разделе Восстановить. Но добраться до неё не очень легко:

Приложения → Обновление и безопасность → Восстановление → Особые варианты загрузки

особые варианты загрузки

И, наконец, вариант три для условно работоспособной системы – командная консоль cmd от имени администратора. Для перехода после перезагрузки в меню наберём команду выключения компьютера с характерным флагом в виде:

shutdown /r /o

где флаг r заставит систему перезагрузиться, а о – покажет требуемое меню:

cmd в windows 10

перезагрузиться в меню дополнительных действий windows 10

ваш сеанс будет завершён windows 10

Если Windows не загрузилась…

Тот самый вариант, когда подождать – самый лучший выбор. Да, если Windows не загрузилась ТРИ РАЗА ПОДРЯД, меню появляется автоматически. По-крайней мере, пусть это будет для вас ориентиром: вы можете просто принудительно перезагружать Windows в момент загрузки с кнопки на передней панели ноутбука/компьютера.

автоматическое восстановление windows 10

Остальные способы связаны с применением загрузочных устройств. Это либо загрузочный диск/флешка либо диск восстановления. У этих вариантов есть некоторые преимущества по сравнению со всеми ранее указанными. Если таковых в вашем арсенале не имеется, такие носители легко можно создать у знакомых с аналогичной версией Windows. Однако для начинающего пользователя, впервые решившему испробовать средства восстановления при помощи внешних дисков, они могут показаться недостаточными или замудренными. Оба заключения неверны, ибо преимущества ремонтных утилит, загружаемых с внешнего диска или флешки, неоспоримы. Они представляют собой полный аналог имеющихся на жёстком диске (он туда просто копируются во время установки), и не зависят от состояния вашего HDD или SSD. Всё, что нужно, чтобы попасть в меню Дополнительных (Особых) вариантов загрузки, это указать компьютеру на нужный носитель. Это делается:

  • выставлением загрузочного устройства из BIOS / UEFI;
  • с использованием меню быстрой загрузки PopUp Boot Menu и выбором устройства загрузки сразу после включения компьютера.

Эти, в свою очередь, варианты мы рассмотрим подробнее, т.к. они зависят от настроек материнской платы и сборщика оборудования. Если для вас какой-то из способов не нов, и вам удалось загрузиться с нужного устройства, следует:

  • подтвердить действие по загрузке с носителя любой из клавиш:

press any key to boot

  • пропустить окно выбора языка:

 

выбор языка во время установки windows 10

восстановление системы установка windows

  • в окне Установка Windows выбрать кнопку Восстановление системы в левой нижней части. Следующее уже окно вам окажется знакомым:

 

выбор действия windows 10

Всем успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда