Как узнать тип лицензии Windows?

OEM лицензия windows 7

В статье описывается приём, с помощью которого можно узнать тип лицензии Windows, установленной на собственном компьютере.

Представьте себе, что на машину только что установлена свежая ОС под управлением Windows 7|10. И вам необходимо распознать тип лицензии и необходимость её активирования. За последним пунктом, в принципе, далеко не нужно ходить: достаточно пройти по проводнику в Свойства системы через Мой компьютер (Компьютер):

состояние активации windows

А вот что по поводу типа лицензии?

О ЧЁМ ВООБЩЕ РЕЧЬ?

Пробежимся по теории. Существует три типа лицензии, путать которые есть моветон. Разведём из по углам сразу:

  • OEM – самая распространённая и дешёвая по сравнению с другими. Строго завязана с конкретной машиной/производителем. Если вы купили компьютер/ноутбук в магазине с предустановленной Windows, у вас на руках именно OEM-лицензия. Предполагается изначально, что с машины на машину такую Windows перемещать нельзя. И ключ “умирает” вместе с компьютером или системой.
  • Retail – приобретается отдельно в магазине (неважно каком – физическом или сетевом). К конкретной сборке пока не привязана и закрепляется за Windows, которую вы установили и активировали купленным ключом.
  • Volume – конечному пользователю практически не знакома. Используется большими конторами и госучреждениями. Если приобретается для большого количества машин (а так часто и происходит), может оказаться совсем недорогой по стоимости.

Как же узнать тип лицензии Windows?

Предлагаю самый быстрый из способов с использованием инструмента прошитого slmgr. Он позволяет выявить информацию по лицензии, а также состоянии текущей активации. Запускаем консоль команд от имени администратора и вводим команду:

slmgr /dli

На экране появится диалоговое окно Windows Script Shell, из которого вы всё увидите:

узнать тип лицензии windows 7

или так:

OEM лицензия windows 7

Всем успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда