Как снять Системный и Скрытый атрибуты папок и файлов?

атрибут скрытый

Как снять Системный и Скрытый атрибуты файлов и папок, или куда пропали мои файлы?

Разные вирусы “наводят порядок” на компьютере по-своему. Чаще всего дополнительным их воздействием является отключение Диспетчера задач, командной консоли, редактора реестра и настроек для файлов и папок. Все эти действия вирусов направлены на одно: не дать нам правильно обнаружить их присутствие. Некоторые из вирусов в общем-то ничем и не занимаются, кроме указанных действий, создавая, однако, у пользователя впечатление, что его информация зашифрована или затёрта.

Ну, избавляться от вирусов – это работа антивируса. Мы сейчас с вами попробуем вернуть некоторые опции и свойства файлов и директорий, чтобы те нормально отображались в проводнике Windows.

Отображаем системные и скрытые файлы и папки

Вообще-то для этого издавна существует специальная опция в настройках папок с целью сокрыть от криворукого пользователя системную информацию. Её удаление приводит к повреждению системы. Однако факт того, что файл или папка спрятаны или не дают на себя даже взглянуть, не более чем атрибут файла/папки. Который можно также с успехом присвоить или снять. Но давайте посмотрим, что может поделать со всем этим вирус. Переходим в Параметры папок с помощью консоли cmd, запущенной от имени администратора:

control folders

Во вкладке Вид убедитесь, что снята галочка у чек-бокса Скрывать защищённые системные файлы. Здесь же, наоборот, активировать чек-бокс напротив Показывать скрытые файлы, папки и диски. После этого можно начинать поиск утерянной информации с помощью проводника.

скрывать защищённые системные файлы

скрытые папки windows 10
настройки отображения папок в Windows 10

Как снять Системный и Скрытый атрибуты из консоли?

Описанное выше – прекрасный способ отображать всё, что было до того от вас сокрыто. Однако для конкретных файлов есть целевой инструмент. Если какие-то папка или файл не поддаются редактированию или открытию, попробуйте применить к нему ту же операцию. В консоли от имени админа введите команду по типу:

attrib -H -S C:\путь\к-файлу.расширение /S /D

Например, мне нужно скопировать текстовый файл.rtf с Рабочего стола. Сниму с него ненужные мне атрибуты командой:

attrib -H -S C:\Users\1\Desktop\файл.rtf /S /D

снять атрибут скрытый

Если расширение неизвестно, или файлов много, можно применить флаги множественности (*):

attrib -H -S C:\путь\к-файлу\*.* /S /D

где /S – флаг рекурсива. Он позволяет проникнуть во все вложенные (если таковые имеются) папки, а /D – снимет атрибут (если наложен) Системный или Скрытый. Сразу предостерегу тех, кто захочет решить все проблемы одним махом, запустив:

C:\*.*

Оставьте значок Системный на принадлежащих Windows файлах: самому дороже будет.

Как скрыть папку без операций с атрибутами?

Снять атрибуты Системный и Скрытый при помощи программ

Если вы не удовлетворены результатами команд консоли, можно воспользоваться программами сторонних разрабов. Наиболее популярными среди них являются:

Первая из них не потребует установки. После запуска iReset появится окно с мишенью по центру. Цепляете нужный файл/папку мышью и перетаскиваете на мишень, которая изменится на надпись Drop Here. Закончите операцию сброса атрибутов, нажав по кнопке Reset. В качестве платы за бесплатность утилита лезет на какой-то ресурс в окне браузера по умолчанию.

ireset

Вторая программа потребует установки на диск, но обладает более мощным функционалом. По-русски не разговаривает. После установки окон не показывает, и прописывается прямиком в контекстное меню папки/файла:

Attribute Changer

Может работать с вложенными папками, меняя имена файлов и директорий, сменив регистр. Плюсом куча примочек, связанных с манипуляцией даты и времени создания и модификации. В общем, знакомьтесь.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда