Как изменить имя службы в Windows?

изменить описание службы

Как изменить имя службы в Windows?

В статье приводится описание способов переименования имени службы (Windows и создаваемой пользователем), а также описываются некоторые нюансы присвоения имён службам. Сразу оговорюсь: описанными в статье методами получится изменить имя службы в части её описания, но никак не то имя, которое видится  в первой колонке Диспетчера задач:

служба поиска windows

Итак, причины на то, чтобы изменить имя службы, есть. Каждая из служб работает на конкретную программу. Некоторые из администраторов сменяют имена на удалённых компьютерах, маскируя те от пронырливых пользователей. И чаще всего это делается под эгидой безопасности вновь устанавливаемого программного обеспечения на удалённых машинах какой-то конкретной конторы. Хотя более простым способом кажется иногда возможность просто эту службу спрятать.

Название службы: что есть что?

Перед тем, как приступить к манипуляциям с именами, вы должны обратить внимание на следующее. Для любой службы существуют два официальных наименования. Российские пользователи видят их (например, в том же Диспетчере задач) как Имя службы и её Описание. Так вот Имя есть ни что иное как название соответствующего в реестре ключа. Который и на который ссылаются перекрёстные сервисы и другие разделы реестра. Описание носит более неформальный характер, отображается в контрольной панели служб Windows и используется командой net start. Оба имени обусловлены функцией CreateService, а изменяются через ChangeServiceConfig. Информация по каждой службе располагается в ключе с её именем по адресу:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\служба

Для “приклеивания” Имени к Описанию используется функция GetServiceDisplayName, Описания к Имени – функция GetServiceKeyName. К чему это всё: работа со службами (в части смены названия) штатными средствами Windows, тем самым, ограничена лишь работой с конкретным разделом и некоторыми параметрами. Чтобы сразу стало понятно: изменения, описываемые далее, затронут лишь информацию в части описания службы; имя службы останется тем же. Попытка сменить имя в части раздела/куста реестра после перезагрузки приведёт к невозможности запустить службу

отказано в доступе при запуске службы

Это связано с тем, что будут утеряны любые внутрисистемные зависимости, и обычным переименованием раздела вопрос, конечно, не решить. Windows проверит свою службу сразу же после запуска и отметит её повреждённой, присвоив код ошибки. Это происходит в том числе и благодаря другим дополнительным параметрам в реестре в том же разделе. Точно могу утверждать, что официальных возможностей для смены самого Имени службы не существует в природе. Что уж говорить об оформленных в GUI программах для этого. Что качается неофициальных возможностей, то

Как изменить имя службы в части Описания?

Все дальнейшие действия идут от имени администратора.

Для того, чтобы переименовать службу Windows, необходимо сначала ознакомиться с её официальными  наименованиями. Для этого отправимся к списку служб быстрой командой

services.msc

Останавливаем службу. Это можно сделать прямо здесь или из консоли cmd от имени администратора:

sc stop Имя

Переходим в реестр к

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Имя-нужной-службы

Щёлкнем правой мышкой по разделу, обнаружив справа параметр под именем Display Name и выберем Изменить... Задайте нужное описание по усмотрению и перезагрузите окно со списком служб. После запускаем Диспетчер задач во вкладке Служба проверяем изменения.

название службы в реестре

Тот же эффект вы получите, воспользовавшись утилитой sc.exe, запущенной в консоли команд от имени администратора в виде (следите за пробелами)

sc config “Имя-службы” displayname= “Описание службы”

изменить описание службы

Более того, этот инструмент может гораздо больше, чем просто изменить описание службы. Например, пользователь может изменить имя исполнительного файла, который будет запускаться вместе с требуемым сервисом:

sc config “Имя-службы” binpath= “C:\путь\к\исполнительному-файлу”

Что добавить. Штатные средства Windows по переименованию служб исчерпаны. Однако особо страждущим я могу дать наводку на программеров по С++, которые, по их утверждению, проторили дорожку к возможности поменять имя службы на нужное. Что-то упоминается в процессе описания этапов разработки очередного редактора реестра Registry Explorer, кто-то наткнулся на такую возможность, углубляясь в подробности настройки Windows API. В общем, кому интересно – взгляните.

Успехов всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда