В Windows 10 микрофон не работает.

микрофон

В статье приводится ряд шагов, которые помогут вычленить и исправить неприятности с подключаемым к компьютеру микрофоном. Если в Windows микрофон не работает, вам нужно будет внимательно пройтись по следующим пунктам. Я работаю в Windows 10, но многое из предложенного подойдёт владельцам и других версий.

Для начала хочется уточнить, что в Windows 10 по умолчанию включены несколько опций, которые просто могут не дать микрофону включиться. Так, часто бывает, что при обнаруженной, но отключённой веб-камере доступа не будет и к микрофону. Ни у одного из приложений. Далее. Владельцы ноутбуков могут столкнуться с отключением встроенного устройства, когда микрофон не работает именно потому, что выключен в BIOS. Хотя далеко не у всех производителей есть такая настройка в BIOS | UEFI, лучше предварительно убедиться в том, что именно BIOS не блокирует микрофон и камеру. А вот у владельцев десктопов проблема нередко другая: линейные разъёмы имеются на задней и передней панелях. Приоритетными всегда являются те, что сзади. При этом именно BIOS передние разъёмы просто отключает.

Микрофон не работает: начинаем проверку

Убедимся, что доступ к устройству разрешён. В строке поиска набираем Микрофон, в открывшемся окне апплетов Windows выбираем Параметры конфиденциальности для микрофона:

параметры конфиденциальности для микрофонаПроверяем, по необходимости активируем ползунки:

доступ к микрофону
следуем вниз по списку, указывая нужное приложение

Теперь отправляемся в Параметры звука:

параметры звука windows 10

Здесь представлены все звуковые устройства ввода-вывода. А вот и наша проблема:

микрофон не работает

А он (микрофон) торчит. С незапамятных времён это разъём розового цвета. Правда, в разъёме на передней панели. Проверяем:

апплет звуковые устройства

Ищем его во вкладках настроек:

микрофон работает с задней панели

Микрофон подключен к задней панели, и это не всегда удобно. И как раз оттуда всё работает:

аудиовходы и аудиовыходы

Но с передней панели компьютера микрофон не работает всё равно. Микрофон с задней панели определялся, неизвестных устройств с жёлтыми значками нет, равно как и отключённых . Так что у нас точно проблема не драйверах. Окончательно перетыкаем микрофон на переднюю панель и смотрим настройки в Звуках:

устройству требуется дальнейшая установка

Скопированное приводит нас через Google-поиск к Realtek драйверам:

драйверы для аудиокарты

Удачная установка для проблемных драйверов не приводит ни к чему: звуковая схема разбавлена, однако микрофон с фронтальной панели сразу вроде не “завёлся”. Я направляюсь в BIOS:

смена HD Audio на AC97 в BIOS

Сохраняем настройки и перезагружаем компьютер. Оба на!:

микрофон работает с передней панели

Всё, главные шаги по исправлению возможных ошибок с микрофоном я показал:

  • проверьте правильность подключения к соответствующим разъёмам
  • проверьте наличие микрофона в списке установленного оборудования Диспетчера устройств
  • есть ли возможность задействовать специальные утилиты драйверов для комфортного переключения между передней и задней панелями компьютера
  • изменить по необходимости настройки в BIOS|UEFI.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда