Windows не сохраняет настройки пользователя.

работает служба профилей пользователей

Здравствуйте, в статье разберём очередной неприятный баг от Windows 7, в котором Windows не сохраняет настройки пользователя, произведённые в предыдущем сеансе, подсовывая те, что по умолчанию. То есть после перезагрузки вы постоянно попадаете в профиль пользователя по умолчанию. В котором не осталось ни сохранённых в браузере закладок или истории посещённых сайтов, ни ярлыков на Рабочем столе. Отсутствуют и некоторые файлы, только что вами созданные и сохранённые. Проблема видится именно в том, что, несмотря на надлежащие настройки учётных записей пользователей, Windows раз от раза подсовывает вам именно временную учётную запись. Отвечает за это почти единственный раздел реестра системы, который редко, но всё-таки повреждается в результате неправильной работы некоторых программ по очистке Windows после запуска процедуры удаления временных файлов. К сожалению, за этим замечены и такие мастодонты этого дела как CCleaner и другие. Иногда Windows вообще отказывается впускать пользователя в конкретную учётную запись, ещё на этапе загрузки выдавая ошибку

Служба профилей пользователя препятствует входу в систему 

Почему же Windows не сохраняет настройки пользователя?

Запускаем редактор реестра в любой учётной записи, в какую возможно войти (возможно, поможет работа из Безопасного режима), и отправляемся по пути

HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList

Этот раздел будет состоять из множества (в зависимости от того, как давно система на компьютере установлена, как часто передавались права на те или иные файлы и операции с ними и как часто системе приходилось исправлять ошибки пользователя) каталогов вида:

пользователи windows - вид из реестра

Эти подразделы типа S-1-5-ХХ принадлежат некоторым “специфичным” пользователям вашей копии Windows, даже если вы никого не создавали, и на компьютере установлен только один из них с правами администратора. Ваша задача – обнаружить свою запись. Сделать это легко: щёлкая по каждому из них, обратите внимание на параметр с именем ProfileImagePath. Ваш раздел содержит в значении этого параметра имя вашего пользователя в формате

С:\Users\имя_пользователя

учётная запись в реестре
вот так выглядит параметр исправной системы

Причина нашей ошибки – повреждение этого параметра реестра, из-за чего Windows не может корректно загрузить ваш профиль либо подсовывая “временный”, перенаправляя во временную папку, либо вообще не пуская в вашу учётку.

Как переместить папку Пользователи на другой диск?

Перед тем, как начать…

Сначала создайте точку восстановления системы. Это можно сделать от имени любого пользователя. Если в систему войти невозможно, придётся загрузиться с помощью “живого диска” и вручную создайте резервную копию реестра, сохранив конкретный участок. В нашем случае он нам известен – это раздел ProfileList.

как сделать копию раздела реестра

Я сохранил файл резерва на Рабочий стол:

копия раздела реестра

И, если что-то пойдёт не так, просто запущу его двойным щелчком, согласившись с изменениями:

как восстановить реестр из копии

Windows не сохраняет настройки пользователя: исправляем

  • В редакторе реестра в левой части раздела по известному уже вам пути в списке под ProfileList ищем тот, что заканчивается на .bak  (в нём значение параметра ProfileImagePath должно выглядеть как С:\Users\имя-вашей-учётки – это и есть ваша учётная запись; сейчас мы сделаем её рабочей).
  • Смотрим внимательно: должен обнаружиться тот же раздел с аналогичным SID (однако значение параметра ProfileImagePath выглядит как С:\Users\Default или немного иначе):

windows не сохраняет настройки пользователя

  • тот, что без .bak в конце имени, переименовываем, скажем, добавив .temp, а у второго .bak в конце имени удаляем:

windows не пускает в учётную запись пользователя

  • выходим из учётной записи пользователя и заходим в свою. Или перезагружаемся.
  • если вы довольны результатом, вернитесь в реестр и удалите раздел SID с .temp в конце имени

Успехов

2 ответа к «Windows не сохраняет настройки пользователя.»

  1. Нет ни “.temp”, ни “.bak” в моём случае. Просто удалил все левые профили кроме своего и служебных – результат тот же.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда