Как настроить Windows под себя

Как настроить Windows под свои нужды и сделать её неповторимой?

Читателям блога Компьютер76 привет. В этой статье я постараюсь собрать известные мне настройки реестра Windows, с помощью которых вы можете настроить Windows и её интерфейс под свои нужды, сделав работу несомненно гораздо более удобнее.

Что нам понадобится?

  • Редактор групповых политик (команда gpedit.msc в строке поиска WIN + R):

редактор групповых политик

  • редактор реестра или утилита regjump.exe, которая быстро пройдёт по указанному вами пути (см. ссылку в следующем абзаце).

СРАЗУ. Мы будем иногда работать с реестром. А значит, нас подстерегают две главные проблемы:

Если привыкли работать вручную:

редактор реестра windows

Приступаем. Все ссылки находятся внутри этого поста или ведут на страницы с более подробным описанием.

Настроить Windows . БЕЗОПАСНОСТЬ СИСТЕМЫ

Настроить Windows . ВНЕШНИЙ ВИД WINDOWS

Настроить Windows . СКОРОСТЬ РАБОТЫ СИСТЕМЫ

Как быстро закончить работу в Windows (выключить компьютер)?

Нам нужен раздел реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control

и найдите параметр WaitToKillServiceTimeout. Щёлкните по нему правой мышкой и нажмите Изменить… Число, которое вы видите в его значении по умолчанию – 12000 – 12 сек. Вы можете выставить в диапазоне 2000 – 20000 (т.е. 2 – 20 сек.). Редактор нужно закрыть и перезагрузиться. Если система работает стабильно, так и оставьте. Если заметите проблемы – увеличьте время на раздумья Windows во время закрытия:

быстро завершить работу windows

Завершить сеанс Windows в один клик

В операционную систему Windows встроена утилита, позволяющая удалённо завершить работу с выключением или перезагрузкой компьютера. Утилиту можно контролировать с помощью командной строки, но иногда более быстрой альтернативой служит создание ярлыков, которые и будут выполнять эту работу.

  • правой мышкой создайте на Рабочем столе ярлык
  • введите в строке команду (по усмотрению), представленную в таблице ниже, например

быстро выключить компьютер

  • нажмите Далее и назовите соответствующим именем

переименовать ярлык

  • поместите ярлык в любое место. Можно в Свойствах ярлыка изменить его рисунок, чтобы придать ему ещё более подобающий вид, с помощью кнопки Сменить значок...
  • вот, собственно, и сами коды

быстрые команды

ВНЕШНИЙ ВИД WINDOWS


Очистить меню “Открыть с помощью…

Приходилось ли вам случайно или преднамеренно (но в разовых случаях) открывать музыкальные файлы Блокнотом или файлы архива программой Exel с помощью правой мышки и “Открыть с помощью…“? Если так, то однажды сделанный такой выбор будет вам надоедать всякий раз, когда вы будете повторять выбор открытия файла списком приложений, которые к этому файлу и отношения-то никакого не имеют… Со временем список программ может разрастись и порядком раздражает. Наведём там порядок. Найдите в реестре вот этот куст:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\

Редактор укажет вам все расширения файлов, зарегистрированные в системе:

расширения файлов

Найдите нужное вам расширение, которое будете редактировать. К примеру, мне нужно, чтобы PDF файлы открывались только Acrobat-ом или FoxitReader-ом. Откройте раздел OpenWithList под .pdf:

очистить список программ по умолчанию

DjViewer пусть открывает свои файлы, мне он в этом списке не нужен. Я щёлкну по нему правой мышкой и выберу Удалить, согласившись с изменениями. Так я бы поступил и с прочими пунктами, оставив только подходящие программы. Закройте редактор и перезагрузитесь. Больше они вас в контекстном меню не побеспокоят.

Как отключить Панель управления Windows

Нажмите WIN + R и введите команду gpedit.msc . Найдите ветку Конфигурация пользователя – Административные шаблоны. Найдите Панель управления в левом столбце. В правом же дважды щёлкните по Запретить доступ к Панели управления и Включите функцию:

закрыть доступ к панели управления





Как отключить правую кнопку мышки?

Предназначение трюка говорит само за себя. Меню дополнительных действий по нажатии правой мышкой на объект отображаться не будет. Для этого нам нужно найти в реестре ключ:

HKEY_Current_User\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

и измените значение параметра NoViewContextMenu на 1. Если такого нет, то создайте его и присвойте значение 1:

отключить правую кнопку мыши

Для того, чтобы изменения вступили в действие, редактор реестра закроем и перезагрузим компьютер.

Специальные папки Windows на Рабочем столе.

Если кто-то из вас знаком с папкой Режим Бога в Windows, где сгруппированы быстрые ссылки на все тайные закоулки системы, то эта сводка подобных настроек вам будет интересна. Приведу её в виде таблицы. Создайте папку в любом удобном месте и присвойте ей имя в точности указанное:

специальные папки windows

Избавимся от уведомления “Проверить и исправить ошибки” при подключении флешки

Всякий раз при подключении флешки к USB порту Windows сразу предлагает проверить подключённое устройство на ошибки. Вы можете это сделать (не помешает), однако оно будет вас сопровождать всякий раз при повторном подключении. Постепенно это надоедает. Давайте отключим это сообщение:

проверить и исправить ошибки

Наберите в строке поиска Найти программы и файлы команду Службы и выберите утилиту. Нам остаётся найти пункт Определение оборудования оболочки:

определение оборудования оболочки Всё. Предложения о проверке флешки вы больше не увидите.

Как добавить сообщение на экран приветствия Windows

Если вашим компьютером пользуются другие люди или такой вариант возможен, то вы можете разбавить экран приветствия Windows каким-нибудь текстовым приветствием любого содержания. Для этого перейдём в редактор реестра в ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\system

и справа найдём два параметра под именами legalnoticecaption и legalnoticetext. Дважды щёлкнув по ним, вы сможете добавить заголовок сообщения (для первого параметра) и само сообщение (в legalnoticetext). Изменения вступят в систему после перезагрузки.

БЕЗОПАСНОСТЬ СИСТЕМЫ


Как запретить доступ к реестру Windows ?

Не зная толком что в нём к чему, с помощью реестра можно наворотить дел… Так что есть простой вариант – просто запретить доступ к реестру людям, в профессиональных качествах коих мы не уверены и, соответственно, всем действиям в нём. У меня уже есть об этом статья, но вкратце (чтобы вас не гонять) напомню ещё раз. Используем редактор групповых политик. Наберите gpedit.msc в строке поиска и пройдите по пути:

Конфигурация пользователя – Административные шаблоны – Система.

В настройке справа выберите Запретить доступ к средствам редактирования реестра и установите флажок в положение Включить и ОК.

Как запретить доступ к командной консоли?

Консоль, вызываемая командой cmd , важна не меньше, чем работа с реестром. Трюк с недопущением к ней посторонних можно провернуть так же, как и в предыдущем абзаце. Более того, функция доступа расположена там же, где и настройка доступа к редактированию реестра системы

Конфигурация пользователя – Административные шаблоны – Система

Выбирайте Запретить использование командной строки и выберите пункты Включить и ОК.


Как заблокировать Windows щелчком мыши?

Как вы наверняка знаете, заблокировать систему очень просто: поднимаясь с рабочего места, нужно нажать сочетание WIN + L и ваша учётная запись окажется заблокированной. Я предлагаю настроить Windows ещё одним способом – при помощи специально созданного ярлыка.

  • На рабочем столе создайте ярлык и в поле местонахождения введите
rundll32.exe user32.dll,LockWorkStation
  • Сохраните под любым именем, а в свойствах ярлыка можете сменить значок, придав ему соответствующий вид. Теперь по нажатии на него система покинет вашу учётную запись.

как сменить значок

Как узнать что происходило за компьютером в ваше отсутствие?

  • Нажмите WIN + R, введите команду
eventvwr.msc
  • система перенесёт вас в Журнал событий. Дождитесь окончательного формирования списка. Нас интересует вкладка Журналы Windows – Система. Выбирайте время, когда вы отсутствовали и присмотритесь на предмет чего-нибудь подозрительного.

Как запретить подключение к USB портам: флешкам и прочим устройствам

В школах и на рабочих компьютерах такой запрет встречается не редко: администраторы не хотят подчищать всякий раз заразу, которую распространяют пользователи на своих флешках: самое простое – отключить эти порты. Попробуйте и вы настроить Windows и сделать её более защищённой:

  • найдём с помощью консоли команд, запущенной от имени администратора ветку реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\USBSTOR

отключить usb порты

Кликните по ключу Start дважды и:

  • если хотите отключить порты, смените значение с 3 на 4
  • если захотите всё вернуть, поменяйте с 4 на 3
  • перезагружайтесь; вы сразу заметите, как завершение и запуск некоторых программ заметно ускорились.

Отключить отчёты об ошибках

По умолчанию отчёт об ошибках в Windows включён. Он не особо мешает, однако иногда просто бесит. В любом случае варианты решения проблем несут мало что полезного, о появлении же критических ошибок в работе нужно знать техническому персоналу Microsoft, а вам вернуть стандартные ответы. Некоторым времени жаль, потому их, отчёты, можно отключить.



Для этого отправимся по пути:

Панель управления\Все элементы панели управления\Центр поддержки\Параметры отчетов о проблемах

В Панели управления для отображения всего списка ссылок выберите Мелкие значки. А в настройках Параметров выберите понравившийся пункт. Так, в нашем случае это:

параметры отчётов Windows

Как создать личную папку, содержимое которой никому не доступно.

У всех есть секреты, на которые мы имеем право. Совместное пользование компьютером не означает, что на нём не должно быть скрытых от посторонних глаз документов. Можно настроить Windows соответствующим образом и создать такую папку. На всякий случай советую в названии папки использовать латиницу и цифры.

  • создайте новую папку под любым именем
  • запускаем консоль команд cmd
  • в консоли печатаем
cd desktop

и жмём Enter

  • теперь там же набираем команду
cacls имя_папки/E /P everyone:n

и опять жмём Enter. Папка заблокируется. Чтобы её разблокировать для остальных пользователей, наберите

cacls имя_папки/E /P everyone:f

2 ответа к «Как настроить Windows под себя»

  1. Пишу здесь, с прежнего места не отправляется из-за капчи. В настройках браузера ничего подозрительного не нашёл.
    “Ремонт проводника” загрузился, но не помог. А поскольку в меню папок указан “cmd”, я пробовал ещё “cmd_fix_w7”, но появляется надпись: “Не все данные были записаны в реестр. Некоторые разделы были заняты системой или другими процессами”.
    Ещё я пробовал CleanAutoRun, и тоже безрезультатно.
    А вот отдельные файлы открываются нормально. Но в верхней полосе меню и у файлов, и у папок отсутствует вкладка “Правка” с возможностью их перемещения или копирования в другое место, что весьма прискорбно.

    Желательно ответить на e-mail.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда