Что такое визуальная диагностика компьютера ?

Что такое визуальная диагностика компьютера ?

Сейчас мы поговорим о том, что означают слова визуальная диагностика компьютера , как её проводить в домашних условиях и стоит ли переплачивать кому-то за действия, которые легко « провернуть » самому.

Обычно под словосочетанием визуальная диагностика компьютера рядовой пользователь понимает не визуальный осмотр аппарата, а сразу тестирование компьютера или ноутбука с помощью специальных программ на наличие ошибок в операционной системе и имеющихся (а может и грядущих) проблем с железом. Однако начнём мы именно с осмотра.

компьютер
визуальная диагностика компьютера

Теперь по порядку.

Компьютер – это устройство, которое требует регулярного обслуживания. Никто не спорит. Но…



Что конкретно вы можете сделать? Да не очень многое, на самом деле. Точнее, наоборот. Сделать всё от вас зависящее для продления срока службы вы можете запросто. Только вы ограничены в возможностях.

Почему, спросите вы? Ответ прост: потому что многого, повторюсь, и не требуется.

Что может случиться с вашим компьютером?

Об это написано уже огромное количество статей даже у меня. Запросто можете прочитать вводные статьи о причинах выхода из строя тех или иных компонентов компьютера. Но сейчас мы поговорим о том, как в домашних условиях провести визуальную диагностику компьютера , не обращаясь в сервис.

Если вы почувствовали, что компьютер стал работать как-то не так…

Визуальная диагностика компьютера .

Посторонний шум в компьютере. Начинаем диагностику компьютера с очистки от пыли.

визуальная диагностика компьютера пыль
вот эти вкрапления пыли могут проводить ток…

Выключаем компьютер из розетки. Открываем боковую крышку и готовимся поработать акварельной кисточкой. 95 % посторонних шумов в чреве компьютера – это пыль, скопившаяся внутри машины. Она забивает все крутящиеся механизмы и готовит их к выходу из строя. Давайте от неё избавимся. Запаситесь простой акварельной кисточкой. Кто-то использует помазок, но для меня он толстоват. Наша задача – осмотреть вентиляторы охлаждения блока питания, процессора, видеокарты. Если есть дополнительные вентиляторы корпуса, посмотрите и на них. Скорее всего, они забиты пылью. Пылесос не потребуется. Продуйте ртом, одновременно пробегая кистью по запылённым поверхностям. Плевать не стоит, конечно.

пыль в компьютере

Обратите внимание на околослотное пространство материнской платы. Пыль часто конденсируется и здесь. Уберите кисточкой и продуйте.

Визуальная диагностика компьютера . Чистим клавиатуру.

грязная клавиатура



В своё время некоторые умельцы умудрялись снимать клавиши, промывать в мыльной воде. Потом нередко клавиши оказывались перепутанными, некоторые не работали… Это лишка. Мы с вами обойдёмся влажными салфетками для рук. Они прекрасно очистят клавиатуру компьютера и ноутбука, а разводов не оставляют.

грязь на клавиатуре

Клавиатуру можно не отключать от выключенного компьютера. Пройдите прямо по поверхности клавиатуры. Особо не усердствуйте, так как раствор салфеток может проникнуть под клавиши и повредить проводящие слои подложки клавиатуры. С клавиш легко сойдёт слой грязи.

тряпочка после очистки

Чтобы очистить межклавишное пространство, я для клавиатуры компьютера использую ножницы и всё ту же самую влажную салфетку:

как почистить клавиатуру

Для клавиатуры ноутбука – ватную палочку, если нет – ватку, намотанную на зубочистку, смоченные водой:

ватная палочка

почистить клавиатуру ноутбука

Диагностика компьютера . Очищаем монитор.

Разговор пойдёт о мониторах последних поколений. ЭЛТ монитором, я думаю, вы уже не пользуетесь, ибо архаизм. Для ЖК мониторов я сразу посоветую приобрести недорогой раствор в виде спрея для очистки мониторов. Не заморачивайтесь приготовлением уксусосодержащих растворов. Уверен, что телевизоров и мониторов, телефонов и смартфонов, ноутбуков и планшетов в семье предостаточно, нередко же идущая вкупе с баллончиком салфетка очень удобна и качественно снимает налёт. В общем, в хозяйстве пригодится. Протирайте экраны именно так.

очистить монитор

Далее.

Крутящиеся механизмы в компьютере (вентиляторы и диски) при не очень надёжном креплении со временем разбалчиваются. Это становится причиной дополнительной вибрации и дребезга. Провести профилактику просто. Для этого запаситесь крестовой отвёрткой и протяните все видимые винты креплений оборудования. Чтобы визуальная диагностика компьютера прошла успешно, обратите внимание на:

  • винты крепления жёсткого диска и DVD привода

винты крепления

  • винты крепления блока питания

блок питания винты

  • видимые винты крепления материнской платы к корпусу, например как здесь:

крепление платы

  • крепление прочих устройств (видеокарты, сетевой карты и т.д., если имеются)

Особо не усердствуйте, однако все устройства должны быть закреплены надёжно.

Далее рассмотрим, что такое общая программная диагностика компьютера.

Успехов.