Как ускорить флешку?

выставить загрузку с флешки

Как ускорить флешку ?

Всем привет, и в очередной статье блога рассмотрим вопрос как ускорить флешку. Увеличение скорости работы с флеш-накопителями – один из основных вопросов, которые мучают пользователя компьютера. Никому не нравится выжидать десятки минут, пока на флешку или с неё перетекут несчастные пару гигабайт информации. Ну, а если торопимся или не терпится, эти минуты превращаются в года.

Пару предложений в теорию…

Можно переливать из пустого в порожнее бесконечно: у пользователя выбор невелик, и возможностей для ускорения работы с подключаемыми устройствами не завались. И, не глядя на последующие советы, вы должны помнить, что производительность флешки это, прежде всего:

  • объём записываемых на флешку данных
  • скорость (паспортная) флешки и порта
  • эффективность приложения, которое за перенос данных отвечает
  • корректные настройки системы.

Могу предложить вам пару советов, как ускорить флешку .

Работать будем в операционной системе Windows 7. Если вы используете именно её, можно попробовать ускорить флешку прямо сейчас в несколько щелчков мышью. Думаю, вам не стоит напоминать, что USB порты на компьютере/ноутбуке при всей своей внешней схожести способны работать с разными скоростями. Один из самых быстрых – интерфейс USB 3.Х. Язычок выделен синим, он опережает самого популярного собрата USB 1.Х по скорости в десятки раз:

usb 3.0

Как ускорить флешку . Совет первый и самый простой: файловая система.

Да-да, скорость передачи данных зависит напрямую от файловой системы сочленяющихся запоминающих устройств. Так что файловая система флешки должна иметь формат NTFS. Если флешка пустая – форматируйте смело. Если что там уже есть – дождитесь следующего раза. Компьютер – правой мышкой по флешке – Форматировать… Кстати такие параметры, как скорость обмена данными, температура, протекающий ток в цепи USB-порт/устройство легко обнаружить при помощи недорого USB-тестера:

USB тестеры

Ошибка Windows не удаётся завершить форматирование

Совет второй. Настройки флешки.

Дело в том, что операционная система, а начиная с версии ХР стабильно качественно, предлагает подключение к самой себе по принципу «воткнул – и – заработало». Он сформирован в принципе Plug-and-Play (а так и переводится, кстати). Но у такого подключения есть один нюанс.

Безопасность –  в числителе, скорость – в знаменателе

Да, это как закон сохранения энергии. Если вы хотите иметь возможность воткнуть устройство без подготовки, компьютер и устройство нужно обезопасить. Техническими нюансами я вас не буду мучить. Но по умолчанию Windows сконфигурирована так, что, например, флешка не будет от вас требовать предварительных манипуляций по подготовке к работе. А значит, она «стоит» в не самом производительном режиме – то есть можно ускорить флешку .

Не получается завершить копирование на флешку

Как ускорить флешку с помощью Windows?

  • Воткните флешку в порт.
  • Откройте Компьютер – правой мышкой СвойстваДиспетчер устройств.
  • Разверните вкладку Дисковые устройства и найдите пункт про USB

диспетчер устройств

  • Щёлкните правой мышкой, выберите Свойства и перейдите во вкладку Политика

оптимальная производительность

  • Установите флажок в положение Оптимальная производительность.
  • Теперь покинем окно настроек и откроем консоль команд cmd от имени администратора. Сейчас мы временно остановим службу поиска Windows
net.exe stop “Windows search”

остановить службу поиска windows из cmd

Попробуйте теперь скопировать данные. Думаю, вы немного удивитесь возросшей скорости. После копирования запустите службы обратно:

net.exe start “Windows search”

КСТАТИ

Конструктивно любая флешка сделана так, что первым из контактов при включении и последним при извлечении будет контакт типа «заземлено», то есть безопасно для устройства. Но теперь, если захотите, чтобы данные на флешке сохранялись корректно, вам придётся перед извлечением сначала опуститься мышкой в правую часть панели задач к часам, найти среди иконок запущенное соединение с USB устройством и нажать на Безопасное извлечение устройства. Пока не появится окно о том, что устройство можно извлечь. Однако с помощью одной команды можно упростить и этот этап. Создайте на Рабочем столе Ярлык и внесите в название код:

%windir%\System32\control.exe hotplug.dll

Назовите по усмотрению и сохраните. Рисунок ярлыка измениться на системный и теперь при двойном по нему щелчке появится список устройств, которые сейчас подключены к USB портам. Отключайте их оттуда.

ускорить флешку безопасное извлечение устройства

Нетрудное правило, но таким образом получится относительно безопасно ускорить флешку.

Скорость копирования часто падает до 0, и времени на запись требуется много.

скорость копирования файлов на флешку падает до 0

Вопрос к скорости записи и чтения с флешки, карты или диска относится опосредовано, однако имеет прямое отношение к исправности самого устройства или кабеля-удлинителя, брошенного на USB-порт. К сожалению, это может быть проблемой, у которой ноги растут из аппаратной проблемы. С которой вам не справиться. Единственный здесь совет – не пренебрегать правилом “первой ночи”: сразу после покупки и первого подсоединения на USB-порт нового хранилища провести форматирование со СНЯТОЙ галочкой в чек-боксе Быстрое форматирование в Свойствах объекта:

форматирование со снятой галочкой у пункта Быстрое

Проблем с устройством это не снимет, но на некоторое время позволит какие-то данные всё-таки сохранять и устройством пользоваться. До прояснения её дальнейшей судьбы. Причина – очень разные подходы в двух почти идентичных процессах форматирования, предлагаемых системой. Подробности в ссылке выше.

Успехов