Как освободить оперативную память без перезагрузки системы.

Как освободить оперативную память без перезагрузки системы?

Обнаружил в сети один из вариантов, как увеличить скорость работы компьютера в ситуации, когда после длительного времени работы, постоянного открытия и завершения приложений оперативная память операционной системы не успевает освобождаться от лишних служб и процессов, соответственно достигая той точки, когда замедление работы системы будет налицо. Я лично нередко просто перезагружаю компьютер, кто-то довольствуется перезапуском оболочки Explorer-а.  Пробовать лично мне этот “трюк” приходилось не раз, и по отзывам многих знакомых, срабатывает вполне сносно. Так что проверяйте и пишите, у кого как «прокатило».

Трюк однозначно работает на системах с небольшим объёмом установленной оперативной памяти (можно было бы, конечно, недорого докупить планок сколько нужно, но…). Вы это увидите по приведённым ниже примерам и в объяснении.

Как освободить оперативную память (пробую на Windows XP )

Речь идёт об очистке оперативной памяти принудительным методом, когда выделение памяти уменьшается до указанного параметра. Система по идее должна это сделать за счёт отключения процессов, которые имеют самый низкий приоритет (то есть тех приложений, которые не работают, но службы по тем или иным причинам из памяти до сих пор не выгружены). Пояснения ниже, сейчас к делу.

Создадим очередной файл vbs. Откроем как всегда документ текстового редактора и впишем туда следующий код:

mystring=(80000000)

Сохраним под любым именем с расширением .vbs .

Число здесь обозначает не что иное, как количество высвобождаемой памяти в байтах. Большее число прописывать не советую. Однако на свой страх и риск попробовать можете. Ничего страшного, конечно, не произойдёт. У меня лично всё получилось. Результат будет заметен, конечно, только после того, как система была основательно загружена: смысла запускать vbs-ник сразу после загрузки Windows просто нет. Примеры строчек скрипта для систем с различными конфигурациями изначально выглядели так:

mystring=(80000000) – на 128 MБ RAM

mystring=(160000000) – на 256 MБ RAM

mystring=(320000000) – на 512 MБ RAM

mystring=(655000000) – на 1 ГБ RAM

mystring=(1000000000) – на 2 ГБ RAM и более

Но, как понимаете, не рекомендуется запускать принудительную очистку на большие размеры. Так что довольствуйтесь первой строкой (начните с 128 МБ памяти).

Что это такое?

Это простенький тест, переходящий по наследству в линейке Windows со времён ещё Windows 98. Со времён Windows 7 и более ранних версий оперативная память распределяется в системе ВООБЩЕ по-другому, и потому призванные и работающие в Windows XP советы по оптимизации в этих версиях просто бесполезны. Он нацелен на проверку утечки памяти из-за:

  • нестабильно работающей оперативной памяти
  • острой нехватки физического объёма RAM на компьютере
  • попытке запустить обновлённые версии программ на устаревающей версии Windows (нередко это касается именно антивирусных пакетов)

Сразу. Отсекаемая таким способом память в нормально работающей системе “заполнится” сразу после запуска любого более-менее нагружающего память процесса. Система, если вы постоянно будете щёлкать по vbs-нику, быстрее работать не будет – чудес-то не бывает. Однако, если на фоне забитой RAM после запуска файла ничего не происходит, впору задуматься и переходить к более серьёзной проверке оперативной памяти. Нет, речь не о Memtest – вам нужна программа RAMMap.

Проверяйте

У меня так. До запуска vbs:

как освободить оперативную память

И через секунду после него.

как освободить оперативную память 1

Система – Windows XP SP3, RAM 4 Гбайт (так, на всякий случай).

Успехов.

Смотрите ещё больше про специальные настройки Windows

2 ответа к «Как освободить оперативную память без перезагрузки системы.»

  1. C:\Users\Public\Desktop>FreeMem=Space(1280000000)
    “FreeMem” не является внутренней или внешней
    командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

    C:\Users\Public\Desktop>pause
    Для продолжения нажмите любую клавишу . . .

    Windows 7 x64 Корпоративная

    1. Немного изменил статью, попробуйте так. Однако трюк срабатывал, когда я сидел на ХР. После 3000 просмотров – это первый отзыв, трудно держать статьи актуальными при отсутствии откликов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда