Windows задаёт вопросы…

Windows задаёт вопросы

C вами снова Компьютер76, и в этой статье я показываю вам очередной трюк, который, думаю, немало повеселит пользователя, в свою очередь которому придётся столкнуться с подобным сообщением. Можно смоделировать ситуацию, когда Windows  или какая-то программа (кто или что угодно) при нажатии на ярлык зададут пользователю вопрос или передадут какое-то сообщение. Как вы уже поняли, кто и что, кому и о чём сообщит, выбирать вам. А теперь подробности.

Конечной целью нашего трюка является выскакивающее окно вида

Windows задаёт вопросы

Или же немного в ином ключе

Windows задаёт странные вопросы 2Нажатие кнопок Да или Нет не изменит ничего. Но появление подобного окна удивит, я думаю, любого.

Windows задаёт вопросы . Как это делается?

Снова, как и для большинства трюков, нам понадобится утилита Блокнот. Откройте пустой файл Блокнота и впишите туда следующий код:

x=msgbox("придуманное_сообщение", 4+16, "кто_спрашивает")

Для первого вопроса содержимое документа такое:

x=msgbox("Вы что, идиот?", 4+16, "Windows интересуется…")

Для второго сообщения код будет таким:

x=msgbox("Леночка, зайдите срочно к директору!", 4+16, "Главный бухгалтер Марья Ивановна")

Сохраним наш файл в формате .vbs.

Windows задаёт странные вопросы 21

Всё, шуточка готова. Как всегда в таких случаях заставим сообщение появиться после нажатия по какому-нибудь ярлыку. Как всегда переименуем и спрячем (прямо в локальный диск С) получившийся файл куда подальше. А на Рабочем столе создадим для него ярлык. Я сделал бы так:

  • Придам написанному нами файлу какую-то «значимость», чтобы тот не вызывал подозрений. То есть назову суровым английским именем типа «system report»

Windows задаёт вопросы 3

  • Создам ярлык и перенесу на Рабочий стол.

Как всегда сменю значок ярлыка на ярлык, допустим браузера Internet Explorer.  И переименуем в привычное для жертвы название (я назвал Интернет). Представьте удивление коллеги, когда он\она, запустив браузер, чтобы почитать новости в интернете, вдруг прочитает следующее

Windows задаёт странные вопросы 4

Успехов.

5 ответов к «Windows задаёт вопросы…»

  1. А как создать ошибку такую же, только вместо “Да” или “Нет” поставить кнопку “ОК”?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда