Монитор иногда выключается

чёрный экран монитора с курсором

Монитор иногда выключается .

Существует несколько причин, почему монитор обращается в чёрный цвет, то есть попросту монитор выключается . Причины могут быть в самом мониторе или касаются железной составляющей компьютера.  Причины неполадок или непонятных для вас настроек можно легко вычислить. Так,  если монитор уходит в чёрный цвет, а кнопка индикации питания просто изменяет цвет  с синего или зелёного на жёлтый (монитор уходит в режим ожидания), проблема скорее всего кроется в системном блоке. Если же индикатор погас, проблема в “железках” компьютера. Переход в ждущий режим компьютера или запланированное выключение монитора в целях экономии энергии, конечно, не в счёт.

Почему монитор иногда выключается ? Обо всём по порядку.

Монитор иногда выключается . Он перегревается.

Одной из причин отключения монитора является функция  защиты некоторых электронных элементов от перегрева, чтобы не повредить  электрические цепи и микро радиоэлементы. Иногда причиной тому пыль, но чаще –  низкокачественные радиоэлементы, подобранные нерадивыми китайскими  сборщиками. Нередко радиотехника может отказывать в жару. Не подвергайте технику попаданию прямых солнечных лучей. Попробуйте рукой дотронуться до корпуса монитора. Если он местами достаточно тёплый, не беда – рабочая температура некоторых элементов нередко превышает 70-80 С, а то и выше. Но если рука уже терпит с трудом (для человека температурный болевой порог составляет 50-60 С в зависимости от материала), стоит призадуматься. Из советов по самостоятельному решению проблемы можно посоветовать поменять диспозицию для монитора, дать ему больше простора. Используйте баллон со сжатым воздухом для обдува через радиаторные решётки, только не нужно делать очень близко. Ну…. или ртом, наконец. Годами стоящая техника работает в качестве пылесоса. Не забывайте чистить.

Монитор иногда выключается . Плохой контакт по питанию.

Ну, здесь всё понятно. Иногда и такое происходит. Аккуратно провода и кабели пошевелите, предварительно отключив аппаратуру от  питания, протяните винты крепления для гнёзд входа.

плохой контакт кабеля
крепите кабель к видеокарте как положено

Монитор иногда выключается . Он просто сломался…

Вот это уже хуже. Советовать неподготовленному человеку что-то бессмысленно и опасно. Это может быть короткое замыкание в какой-то цепи или обрыв. Вскрытие корпуса может ничего не выявить, даже затемнённые участки вокруг элементов не означают слабое место на плате. На сайте будем рассматривать некоторые неисправности, но даже подробно описанный ремонт электронной аппаратуры требует хорошей “электрической” подготовки. В ремонт, друзья, его..

Монитор иногда выключается . Может, видеокарта?

монитор иногда выключается
видеокарта вышла из пазов материнской платы: часть контактов “поднялась” из паза собственного слота

Проблемы с видеокартой или материнской платой. Первейший признак таких проблем – отключение монитора непредсказуемо. Такой неприятности может предшествовать появление артефактов при выполнении операций, которые задействуют анимацию, чаще высокого разрешения и хорошо прорисованную. Во времена моей юности я просто брал в ручки системный блок и отправлялся к другу, который сидел с заведомо хорошим монитором, если тот отказывался нести монитор мне )). Подробнее о проблемах и решениях в карте ремонта компьютера.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда