Как скачать образ Windows 7 10 11?

windows 7 10 11

Как скачать образ Windows 7 10 11: самые известные способы.

С некоторых пор Microsoft чистыми ISO образами нас с вами принципиально не снабжает. Официально корректные boot.wim и install.wim, равно как и файлы ESD, мы даже купить не можем (я про установочные диски). Однако для скачивания образов есть набор вариантов для генерирования ссылок как с помощью программ, так и через сетевые сервисы. В статье приводятся наиболее популярные способы скачать образ Windows 7/10/11 с целью создать загрузочную флешку или записать диск. Для работы в виртуальных машинах ISO образ Windows остаётся и в таком именно виде. По сути я перечислю все легитимные (читай – безопасные) способы получить Windows, не боясь заражения. Сюда относятся способы скачивания и формирования образа ISO Windows при помощи:

  • Rufus
  • MS Windows & Office Download Tool
  • WZT-UUP
  • UUPdump.net

С течением времени приготовьтесь к тому, что даже привычные годами способы отвалятся. Скачивание образов с пиринговых сетей или торрент-агрегаторов типа Пиратской бухты (The PirateBay) или русскоязычного Rutracker, а также использование инструментов из сугубо официальных источников, здесь не описывается. Также я обойду стороной полулегальные (читай – незаблокированные Роскомнадзором – источники типа rg-adguard.net и ссылающийся с него форум).

 

Как скачать образ Windows с помощью Rufus.

Чрезвычайно простой и отсюда популярный способ. Интерфейс Rufus не требует специальных знаний, говорит по-русски, может скачать Windows 7 (правда, теперь только в английской локали), а для Windows 11 провести подготовку флешки с установкой на компьютер, не “соответствующий официальным требованиям”. В одной из статей уже упоминалось как скачать и установить Windows при помощи Rufus. С тех времён почти ничего не изменилось,  разве что возможностей у самой программы поприбавилось:

windows 11 на старый компьютер
при установке Windows такими настройками процессор и RAM проверяться не будут

установка windows 11 из rufus

Процесс скачивания образа, как и запись на флешку понятны и без дополнительного описания.

Как скачать образ Windows с Microsoft Windows and Office Download Tool.

Ресурс, позволяющий скачать оригинальные образы Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 и Windows 11. И не только. Для перехода к утилите загрузки достаточно пройти по ссылке Microsoft Windows and Office Download Tool с главной страницы HeiDoc.net:

скачать образ windows heidoc_net

На следующей странице остаётся найти вот эту ссылку:

ссылка для microsoft windows and office iso download tool

windows iso downloader
файл exe и уже скачанный ISO образ Windows 7 уже в Загрузках

Браузер скачает исполнительный файл, в единственном окне которого вы увидите вводную информацию, новостной лист и справа внизу ссылки на форум, ключи активации (за деньги) и т.п. Нас интересует правая часть со списком сборок и версий Windows. С получением последних версий продуктов проблем не бывает.

скачать windows 10 11 бесплатно

Однако 7-ую модель Windows я смог получить только на английском:

скачать windows 7 бесплатно

Перевести Windows на русский можно будет потом. А пока качаем любой понравившийся образ. Загрузка начнётся прямо в браузере, скорость неплохая. По окончании образ найдёте в папке для скачивания. Записываем на флешку и ставим. Всё.

Как получить образ Windows с помощью WZT-UUP.

Следующие два способа как скачать образ Windows не для слабонервных и к вариантам “на скорую руку” их никак не отнести. Оба завязаны на работе “Open Source”-проекта Aria-2 и подразумевают использование мощностей вашей же машины. Варианты подготовки схожи, каждый из них подразумевает компиляцию нужной сборки с конкретными деталями (дополнениями, обновлениями и т.п.). Для создания образа Windows на компьютерах обычного пользователя эти варианты не рекомендуются. ИМХО.

Сам процесс скачивания и создания образа Windows от ресурса uup.rg-adguard.net таков:

  • По образу как и в предыдущих абзацах вам будет предложено выбрать нужные варианты для скачивания, после чего в папку Загрузок попадёт cmd-шник, который и сформирует нужную сборку ISO. Впрочем, у вас есть и другие варианты как скачать Windows по той же странице. Они представлены в ниспадающем окне кнопки Default generation links.
скачать образ windows uup generation project
нужен ISO? выбираем Download ISO compiler in OneClick.

Сразу момент. Я не знаю, каким антивирусом вы пользуетесь, но его лучше отключить или перевести в режим обучения, чтобы подавать команды на разрешение проводимых скриптами действий.

  • Процесс также не будет похож ни на что подобное до этого; вам придётся наблюдать за ним из командной строки.
  • В течение весьма продолжительного времени образ будет формироваться непосредственно на вашем компьютере. С помощью встроенных средств Windows, центральным звеном чего будет, конечно же, среда DISM. И на это всё нужно время. В том числе на всевозможные подвисания со стороны Window-возных утилит.
  • На основании вышеперечисленного время, затраченное на формирование ISO образа Windows зависит о мощности машины. Так что не обессудьте. Кстати, один из редчайших случаев, когда я, наконец, услышал уходящий “вразнос” кулер процессора.
  • От компьютера не отойти в буквальном смысле слова: процесс не автоматизирован полностью, некоторые из этапов требуют подтверждения клавишей Enter.
ошибка heidoc
бывает и так; вернитесь сюда попозже.

Процедура выбора способа закачки и установки образа или конкретных обновлений.

Нужную информацию я раскидал в рисунках. Для подготовки образа ISO формата выбираем Windows (Final version). Далее – по накатанной. Всё зависит от целей, под которые флешка будет формироваться.

select type download uup

download uupfiles via aria2
файлы обновления до выбранной версии скопом в одной папке
ошибка обновления uup
default generation links – обновление текущей системы редко заканчивается успешно
default generation links
здесь будут доступны файлы конкретных обновлений

В итоге в папке Загрузки:

скачать образ iso windows uup
после записи на флешку файлы удаляются после перезагрузки
  • Не все файлы, впрочем, легко удаляются после окончания работ и даже перезагрузки Windows. Созданные системные файлы для другой установки текущая Windows признаёт собственными. Так что иногда приходится “танцевать с бубном” вокруг Свойств удаляемого объекта. А для этого придётся заполучить на удаляемые файлы полные права. К удалению этих файлов, если они окажутся не нужны, нужно приступать только после перезагрузки системы.
формирование образа iso windows uup dism
добавление пакета Package_for_RollupFix~31bf3856ad364e35~amd64~~19041.1620.1.10 у меня сильно затянулось

процесс записи

Как получить образ Windows через uupdump.net.

Проект к Microsoft также отношения не имеет. Однако все скачиваемые образы чистые. Предупреждаю – это самый тернистый из всех существующих способов. Всё также, как в предыдущем варианте, но плюсом ко всему:

  • На сайт я смог зайти только через VPN.
  • Конкретной утилиты для скачивания опять же нет – для получения образа придётся пройти подробный постраничный (на самом сайте) опрос, в котором ресурс сформирует нужные для вас варианты скачивания сборок и версий с дополнениями и обновлениями. Проект заточен на получение последних версий Windows.
  • Завершением скачивания будет процесс формирования образа: да, вы скачиваете данные некими кусками, а сам файл ISO будет компилироваться “по месту”. И на всё это также потребуется немало времени.

uup dump

подготовка образа windows через uup dump

скачивание образа windows через uup

создание образа

создание install.wim

Окончанием формирования ISO образа Windows будет это (нажмите на 0 для выхода). Образ Windows будет лежать в папке, откуда был запущен процесс:

press 0 to exit

И только сейчас готовый образ появляется в папке:

готовый iso образ windows uup dump

Остальная процедура известна, думаю, всем. Записываем образ на подходящую флешку любым удобным способом. Я делаю это всегда при помощи той же Rufus.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда