Как узнать версию программы в Windows?

64-битная версия

Перед тем, как узнать версию программы в Windows, следует напомнить следующее. Установленные в операционную систему программы обычно обновляются самостоятельно, но с разрешения UAC. Это означает, что узнать версию программы можно будет только для справки. Однако есть моменты, когда на некоторых форумах по разрешению проблем задаётся вопрос о версии приложения, который может иметь ключевое значение. Так что давайте научимся определять версию программы, установленной в ОС.

Можно узнать версию программы из Справки к ней

Любая уважающая себя программа имеет такую. И она, справка, далеко не запрятана. Нередко это раздел О программе:

версия программы в разделе Настройки

подобные разделы, в том числе и со справкой, могут наименоваться по-разному. Нужно лишь исследовать близлежащие подобные меню:

версия проигрывателя

версия virtualbox

версия AkelPad

Можно узнать версию программы из области уведомлений 

Если программа запущена в данный момент, её значок наверняка поселился на время сеанса в области уведомлений рядом с часами у меню быстрого запуска. Часто производители программ засовывают туда информацию о версии именно с целью быстро её распознать:

версия WOT

О версии сообщит сама Windows

Конечно, не сама. Она лишь прочитает ту обязательную информацию, какая должна быть разработчиками приложения заложена. С помощью проводника Windows отправляемся в папку, куда программа установлена. Ищем её исполнительный файл с расширением exe и типом файла Приложение. Узнаем его Свойства правой кнопкой мыши. А вот и версия программы (она во вкладке Подробно):

как узнать версию программы через свойства

Напоминаю, что вам нужен сам исполнительный файл, а не ярлык, на него указующий.

Как узнать версию приложения самой Windows

Кроме программ, устанавливаемых пользователем, сама система приходит с целым списком программ, устанавливаемых по умолчанию и являющихся собственной разработкой. Принцип поиска версий для них схож с предыдущими, а иногда это сделать и проще. Вот некоторые из них (некоторые располагают номер версии утилиты прямо в названии в окне запуска):

Браузер Edge:

как узнать версию edge

Командная консоль (обработчик команд) cmd:

версия cmd

Для некоторых программ придётся использовать более изощрённые методы – обычной справки там нет. Более того, вероятно, пользователь ищет не только изменения в интерфейсе, но и используемых командах. Я описываю сейчас именно PowerShell:

как узнать версию powershell

В данном случае следует заметить, что привычные и рекомендуемые некоторыми командлеты PS $Host.Version и (Get-Host).Version не подходят, так как он покажут ТОЛЬКО номер версии (а в этом случае роль играет и номер движка).

Успехов вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда