Буфер обмена Windows 10: включение и очистка.

буфер обмена пуст

Как очистить буфер обмена Windows? Функция скопировал-вставил, наверное, одна из наиболее в ней  используемых. Иногда приходится копировать и вставлять одно и то же, причём от сеанса к сеансу. Сегодня можно легко копировать и вставлять информацию между собственными устройствами без помощи флешек. Если вы, конечно, член замечательного сообщества Microsoft. А с некоторых пор Windows позволяет даже просматривать некогда скопированное что-называется, вживую, визуализируя, так сказать, содержимое буфера обмена. И это, в свою очередь, означает, что кое-что из истории буфера мы можем сохранить про запас. С другой стороны, возможность просмотра и очистки его содержимого без применения глобальной очистки системы – очередной шаг к усилению конфиденциальности конкретных пользователей. Особенно тех, кто использует компьютер не в одиночку. Кроме того, содержимое буфера доступно и некоторым из приложений. Так что, сразу после знакомства с функцией лучше бы узнать, как от содержимого буфера избавляться. Перезагрузка, конечно, всё решит, но есть и другие способы.

Буфер обмена: если вы подзабыли…

  • Туда попадает всё, что выделено и обработано клавишами Ctrl + C и Ctrl + X (Копировать и Вырезать соответственно), контекстными командами браузера (Скопировать ссылку и т.п.). Изображение с экрана сохраняется клавишей PrtScreen, а также другими способами по работе со скринами. Сохраняется форматирование (если оно поддерживается документом-акцептором, вы его увидите). Равно как и другие “характеристики”: скопировав текст, содержащий ссылку, вы копируете и саму гиперссылку.
  • На момент написания статьи буфер обмена обрабатывает обычный текст (не более 100 кб символов), HTML, рисунки объёмом до 4 Мб. Как утверждает Microsoft, буфер вмещает в себя максимум 25 точек входа (“позиций”, скопированного/вставленного и т.п – называйте как хотите). Что с этим поделать и как управлять максимально возможным число “копирко-вставок” я пока не догадался. Физически буфер живёт по адресу

C:\Пользователи\Имя-пользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Clipboard

  • Содержимое зашифровано и поделено между пользователями ещё на этапе персональных папок. Существует в течение сеанса. После перезагрузки восстановить, если вы до того не установили что-нибудь типа Clipdiary clipboard manager, не выйдет. Таков принцип работы RAM.
  • Простой способ взглянуть на его содержимое – сочетание WIN + V (функция доступна начиная со сборки 17704):

действия с буфером обмена

Основные функции скрываются за вертикальным троеточием у каждого из некогда скопированного:

действия с буфером обмена

Если функция просмотра содержимого отключена или, наоборот, вы хотите её отключить, управление буфером будет доступно сразу с нескольких “позиций”.

Включить или выключить буфер обмена из GUI.

Откройте строку Выполнить (WIN + R) или активируйте поиск через панель Пуск (клавиша WIN) и введите команду

explorer ms-settings:clipboard

в настройках системы переводим ползунок вправо:

настройки буфера обмена

Настройка буфера через реестр.

Она живёт в разделе

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Clipboard

и отвечает за него параметр EnableClipboardHistory. Значение 0 выключит буфер обмена, 1 – включит.

Напоминаю, что отключение буфера, хотя бы и временное, затирает всю предыдущую историю. И один из самых оригинальных способов это, конечно же, командная консоль. Набираем в консоли cmd от имени администратора команду

cmd /c "echo off | clip"

Обратите внимание, что эта команда не удалит историю, а используя метаморфозы буфера, сместит скопированное ранее, “подсунув” пустое поле. История на месте, а буфер в текущем значении пуст.

Ярлыки к работе с буфером.

Собственно, могу предложить пару почти готовых решений для очистки истории. Например, для PowerSell также есть командлет для удаления содержимого буфера. Здесь уже всё по-настоящему – пропадёт всё:

буфер обмена пуст

ExecutionPolicy Bypass -Command Restart-Service -Name "cbdhsvc*" -force

Так что для писанных вариантов для CMD и PowerShell можете создать собственные ярлыки. Так, при их создании в поле расположения объекта нужно лишь указать соответственно либо:

%windir%\System32\cmd.exe /c "echo off | clip"

либо для полной очистки буфера

powershell.exe -ExecutionPolicy Bypass -Command Restart-Service -Name "cbdhsvc*" -force

Работы с ярлыками потребует Запуска от имени администратора из контекстного меню.

Пока всё. Всем успехов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда