Не получается переименовать папку.

создать папку

Ошибка в Windows 10: не получается переименовать папку.

Всем привет, сегодня попробуем копнуть в суть проблемы с переименованием папок в Windows 10. Между делом, я самолично не раз замечал на собственных компьютерах такую проблему: вновь созданная папка автоматически получала порядковый номер, однако при попытке ввести хотя бы один символ возвращалась к имени по умолчанию. Ошибка сопровождалась характерным звуком. Ситуация, кстати, напоминает ошибку переименования папки, открытой в проводнике. В последнем случае, однако, Windows о том предупреждает пользователя:

вам отказано в доступе к этой папке

Докапываясь до сути вопроса, я наткнулся на ряд интересных, как мне кажется, замечаний, котрые здесь и привожу. В качестве предисловия же хочется отметить, что порой в Windows не получается переименовать папку из-за конкретных персональных пользовательских настроек. Вкратце о таковых сразу.

Виноваты настройки проводника?

Этот и нижеследующий варианты на скорую руку. Хотя иногда именно ошибка в отображении эскизов мешает переименовать папку и именно в режиме Мелкие значки. Потому отправляемся в Проводник, выберем в панели инструментов Вид и выбираем любые значки, кроме Мелких:

вид мелкие значки

“Старые добрые” autorun.inf.

Столкнулся единожды, но под описание попадает точно. Тот самый файл автозапуска, в своё время превративший носимые карты и диски в рассадник вирусов и прочих зловредов. Так что, если у вас не получается переименовать папку, попробуйте проверить её на наличие файла autorun.inf. От пользовательских глаз тот скрыт. Вскрываются такие файлы из того же проводника через ВидПараметрыИзменить параметры папок и поиска:

изменить параметры папок и поиска

показывать скрытые файлы, папки и диски

Настройки Рабочего стола.

Не пробовал, но некоторые из пользователей рекомендуют отказаться от режима Слайд-шоу при заполнении Рабочего стола в качестве фона:

персонализация фон

Проблема не решена?

Ближайшими также вариантами решения проблемы или поиска её источника можно считать, что папка действительно занята неким процессом; впрочем, если система об этом не сообщает, “запрет” на переименование папки должен исчезнуть через короткое время без всяких дополнительных со стороны пользователя действий. На крайний случай попробуйте перезагрузить Проводник:

taskkill /f /im explorer.exe & start explorer

Проверьте.

У вас не получается переименовать папку из-за антивируса.

Источник проблемы схож с той, что уже указана. Но в этом случае виновник конкретен: это антивирус. И встроенный Microsoft Defender не исключение среди остальных. Так что проверьте его настройки (если им пользуетесь; при установленном антивирусе со стороны он отключён):

  • Откроем апплет Безопасность Windows, откуда выходим в Защиту от вирусов и угроз:

защита от вирусов и угроз безопасность windows 10

  • Проверьте настройку Контролируемый доступ к папкам и выключите его:

контролируемый доступ к папкам

Антивирус Microsoft Defender вообще не работает… 

Если у вас другой антивирус, попробуйте поэкспериментировать с его настройками в аналогичной сфере. Повторяюсь, если не получается переименовать папку лишь в течение непродолжительного времени, просто смиритесь.

Не удаётся переименовать папку: какие символы используются?

У системы есть свои требования к наименованию файлов и папок. Так что ряд символов в именах Windows видеть не хочет ещё со времён царя-гороха. Также у вас могут возникнуть затруднения с созданием папок без имени. Так что ознакомьтесь со статьями:

Как создать папку без имени?

Про неправильные имена файлов и папок в Windows

Не хватает права доступа: ну… как всегда.

В Windows 10 с правами уже по традиции всё строго. Система изначально позиционировалась как новая веха в обеспечении IT безопасности. Впрочем, проблема с переименованием на вновь создаваемых папках никак отражаться не может. Однако, если вы обнаружили в загашнике забытую папку и собираетесь ту безуспешно переименовать, проверьте к ней конкретно права доступа:

присвоить права доступа к папке

 

В ситуации, когда диски и флешки гуляют от компьютера к компьютеру, проблема с правами – целая головная боль. Так что проверьте статьи, которые могут вам пригодиться:

Ошибка Отказано в доступе к диску: Расположение недоступно.

Не получается переименовать папку: что-то случилось с системой.

Следующие настройки отличаются друг от друга в зависимости от версии. Эта (относительно простенькая) точно срабатывает в Windows 7. Там иногда проблема сопровождается престранным заявлением со стороны Windows типа

Не удалось найти этот элемент

В окне ошибки с шапкой Элемент не найден:

Не удалось найти этот элемент
Похожая ошибка для файлов: Windows говорит, что его нет, но я-то его вижу!

Давайте почистим настройки Проводника в части Windows “гиперссылочной” базы, известной теперь как Мой компьютер. Запускаем редактор реестра

regedit

Лезем в куст

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FolderDescriptions

Создаём его резервную копию на Рабочий стол:

экспорт параметров реестра

После создания резервной копии удалите вот эти ключи (если таковые обнаружите):

  • {2112AB0A-C86A-4ffe-A368-0DE96E47012E}
  • {491E922F-5643-4af4-A7EB-4E7A138D8174}
  • {7b0db17d-9cd2-4a93-9733-46cc89022e7c}
  • {A302545D-DEFF-464b-ABE8-61C8648D939B}
  • {A990AE9F-A03B-4e80-94BC-9912D7504104}

Проблема с переименованием папки после перезагрузки должна исчезнуть. А в Windows 10 список подобных изменений гораздо шире. Смысл тот же, область работы лежит в том же разделе

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FolderDescriptions

но сейчас вы просто скинете все настройки папок до “по умолчанию”. Т.е. тех, что были присвоены им системой на момент установки:

Скачать архив с настройками сброса вида папок до дефолтных

Распаковывайте. запускайте и соглашайтесь с изменениями. Перезагружайте Windows и проверяйте. Если папку всё ещё не получается переименовать, традиционно отсылаю вас к статьям за ремонтом Windows.

Как отремонтировать Windows: SFC и DISM.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда