Как создать резервную копию драйверов Windows?

менеджер Plug and Play устанавливает драйверы

Можно ли создать резервную копию драйверов Windows? И как их потом восстановить? Как известно любому из нас, при установке Windows начисто пользователю приходится устанавливать драйверы для устройств компьютера или ноутбука. Часто эта задача не представляет из себя нечто-то сложное за исключением одного лишь момента – на установку по любому требуется время. Однако порой для некоторых устройств поиск подходящих драйверов настоящая мука. Плюс регулярное обновление с вероятными проблемами, откатами до предыдущих версий в поиске чего-то стабильного. Кровь стынет от мысли, что всё эту процедуру когда-нибудь придётся повторять. Давайте же создадим резервную копию драйверов для собственной установки. Будем работать в командной строке от имени администратора и в зависимости от цели:

Как создать резервную копию драйверов из консоли?

Всё что вам потребуется, это запустить среду DISM с нужными для того флагами. DISM умеет работать с INF файлами, распознавая те и экспортируя по указанному маршруту. Команда из консоли примет вид:

dism /online /export-driver /destination:”путь-к-будущей-папке”

Вместо путь-к-будущей-папке вам следует указать тот путь, который будет обозначать будущее место нахождение папки с резервными копиями драйверов сторонних разработчиков. Как всегда в таких случаях есть смысл такие папки располагать на отдельных дисках или томах. У вас диск только один? Разбить диск на части не составит труда. В этом случае при повреждении системы и невозможностью загрузиться резервные копии не потеряются. К примеру, если состав моего HDD из проводника таков:

содержимое hdd windows 10

…мой выбор, конечно, падёт на локальный диск D, и команды создания копии примут следующий вид. Сначала создадим папку Резервная копия драйверов на диске D:. Вы можете это сделать из проводника. Я же в этом примере не покидаю консоль:

d:

mkdir "Резервная копия драйверов"
dism /online /export-driver /destination:"D:\Резервная копия драйверов"

как создать резервную копию драйверов с помощью dism

Проверим содержимое папки. Теперь это можно сделать из проводника:

папка с копиями драйверов

Как вернуть устройство после переустановки?

Возвращение нужного драйвера к жизни теперь труда не составит. Отправимся по мере надобности в одноимённый Диспетчер, откуда для конкретного устройства выберем нужный драйвер. Где он хранится, вы знаете:

установить драйвер вручную
откройте в отдельной вкладке, чтобы увеличить

Тем же макаром вы легко установите недостающие и необнаруженные в репозиториях системой драйвера для устройств с жёлтыми треугольниками. Если вы пытались переустановить Windows самостоятельно хотя бы пару раз, вы знаете, что такое явление не редкость.

Ещё по теме…

Создаём собственную сборку: с программами, драйверами и готовыми настройками

Как создать образ системы из собственной Windows?

Как запретить автоматическую установку драйвера?

Как переустановить ВСЕ драйверы сразу: быстро и скопом.

Время от времени повторяя команду создания резервной копии драйверов, вы будете уверены, что она содержит в себе актуальные их версии. А значит, в час Х их смело можно будет переустановить одномоментно в обновлённую систему. В ситуации же с Windows 10, когда ежеполугодично система фактически переустанавливается заново, некоторые из пользователей взяли за правило переустанавливать ВСЕ драйверы сразу:

pnputil /add-driver "D:\Резервная копия файлов\*.inf" /subdirs /install /reboot

Помним, что папку с резервной копией я не переименовывал, не переносил и не удалял, а флаг reboot перезагрузит Windows немедленно после успешного выполнения команды. Так что во время операции все другие окна программ лучше закрыть, чтобы не потерять данные. Как видите, всё просто. Интернет не нужен, переустановка драйверов занимает минуты. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда