Компьютер неожиданно перезагрузился, или возникла непредвиденная ошибка.

компьютер неожиданно перезагрузился или возникла непредвиденная ошибка

Перезагрузка во время установки или Компьютер неожиданно перезагрузился или возникла непредвиденная ошибка…

Иногда во время установки Windows начисто или перехода на Windows 10, пользователь сталкивается с проблемой типа:

Компьютер неожиданно перезагрузился, или возникла непредвиденная ошибка. Невозможно продолжить установку Windows. Чтобы установить Windows нажмите кнопку “ОК” для перезагрузки компьютера, а затем перезапустите установку.

компьютер неожиданно перезагрузился или возникла непредвиденная ошибка

Ошибка подстерегает и тех, кто решился заменить “под эту калитку” и материнскую плату с сохранением жёсткого диска. Администратор соглашается (деваться некуда всё равно), жмёт ОК и … компьютер вновь перезагружается с той же ошибкой. И так раз за разом. К сожалению, на данном этапе информации по поводу происходящего крайне мало, а причин, между тем, куча: от бэд-секторов на диске и “кривой” планки RAM до висящей в автозапуске какой-то установленной программы. При этом, как показывает практика, проблема установки подстерегает пользователей любых версий Windows: от 7-ки до 10-ки. Последний раз я лично столкнулся с такой ошибкой после обработки очередной версии Windows через sysprep.exe, а значит, мне понадобилось расширенное решение задачи. Которое здесь и приведу.

Компьютер неожиданно перезагрузился …

Итак, что же можно сделать? Если система способна показывать диалоговые окна, значит не всё так плохо, и нам, скорее всего, будут доступны ремонтные утилиты из папки System32. Попробуйте следующий вариант решения проблемы: оно не ново, гуглится на любом языке и известно с незапамятных времён:

чтобы установить windows нажмите ок

  • во время очередной попытки установить Windows свои файлы ждём появления окна с ошибкой
    после его появления зажимаем клавиши Shift + F10 и выходим на консоль команд cmd

cmd в windows 10 в ремонтном режиме

  • в нём командой
regedit.exe

вызываем редактор реестра

редактор реестра в режиме восстановления

  • оттуда переходим в раздел

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\Status\ChildCompletion

  • справа нужно обнаружить параметр setup.exe. Скорее всего, его значение выставлено в 1. Если так, смените на 3 двойным щелчком мыши по нему:

childcompletion setup exe

Только что мы принудительно заставили процесс установки перескочить на другой уровень, пропустив “непонятную” пока ошибку.

  • можно уйти в перезагрузку прямо сейчас из окна консоли командой
wpeutil reboot

Попробуйте установить/обновить Windows снова. Я уверен, что теперь процесс обновления или установки пройдёт гладко. Если ошибка повторяется или вы сталкиваетесь с другой (вплоть до зависания процесса) – копайте в сторону железных компонентов компьютера. Однако мне, тем временем, необходимо вывести Windows из этого режима и исключить появление ошибки повторно. Напомню, у проблема появилась в режиме Аудита sysprep. Значит, продолжаем копать реестр. В перезагрузку не ухожу и в реестре перехожу в раздел:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\Status

где следующим параметрам в следующих подразделах присваиваются в итоге такие значения:

~\AuditBoot – 0

~\ChildCompletion\setup.exe – 3

~\ChildCompletion\audit.exe – 0

~\SysprepStatus\CleanupState – 2

~\SysprepStatus\GeneralizationState – 7

~\UnattendPasses\auditSystem – 0

После перезагрузке Windows вышла из режима Аудита, загрузившись в режиме OBE. Пришлось пересоздать аккаунт администратора, чтобы Windows при следующей установке снова благополучно его скрыла.

Успехов всем.

4 ответа к «Компьютер неожиданно перезагрузился, или возникла непредвиденная ошибка.»

  1. Хороший сайт.
    Только вот интересно, почему параметр HKLM\SYSTEM\Setup\Status\Ch*ion нужно изменять именно на 3? Такая же была ошибка, я попробовал изменить его на 2 и все прошло успешно, комп сам перезагрузился один раз и после надписи “подготовка к первому использованию” параметр сам изменился на 3. Устанавливал с DVD диска, режим загрузки UEFI.

      1. Образ чистый, не сборка, но предположение верное, активация оем, загрузка с использованием менеджера ОС rEFInd. Разве это как-то влияет на данную ошибку?

        1. Это не всегда ошибка, это, скорее, вопрос порядка (процесса) регистрации компонентов в будущей системе. И, по идее, вопрос идёт строго параллельно с работой Sysprep при кастомизации образа Windows в режиме Аудита. Ошибка “Компьютер неожиданно перезагрузился, или возникла непредвиденная ошибка” говорит о том, что установка “чего-то” прошла криво, формирование нужных файлов не состоялось, и система не сможет пройти, в том числе, активацию (как ей же самой кажется) правильно. Этим “чем-то” может быть всё что угодно. Параметр в значении 2 отвечает за формирование файла ответов (Anser File, он же Unattend.xml – а там инфа по лицензиям и содержится), где собирается воедино работа сразу нескольких фаз установщика. Это windowsPE, offlineServicing, generalize, specialize, auditSystem, auditUser и oobeSystem. Эта часть почти всегда и является камнем преткновения и причиной ошибки. Как итог – параметр реестра setup.exe выходит на 1, заставляя установку повторить сначала. 3-ка параметра говорит системе, что все устройства установлены правильно и имеют рабочие версии драйверов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда