Как узнать версию Bluetooth в Windows?

Можно ли и как как узнать версию Bluetooth в Windows?

Про технологию Bluetooth известно всем, разве что она не так популярна среди массовых пользователей. Все современные устройства оснащаются этими радиомодулями, однако именно малый радиус связи ограничивает использование блютуз. Но перед другими вариантами обмена данными у Bluetooth есть сразу несколько неоспоримых преимуществ:

  • не нужно таскать провода
  • не придётся настраивать сеть и подключаться к Wi-Fi

Всё, что нам нужно для передачи файлов – другое устройство тоже должно иметь модуль Bluetooth.

Однако и развитием линейки ОС Windows система стала ужесточать требования к установленным устройствам и драйверам Bluetooth. Так, начиная со сборки Windows 10 1803 устройство должно поддерживать формат Bluetooth 4.0 или даже позднее для того, чтобы комфортно пользоваться встроенной в Windows возможностью обмена данными (Система->Общие возможности->Передача между устройствами). Нет, всё будет работать безусловно. Просто после этого способа узнать версию Bluetooth-модуля вы можете прикинуть, сколько кофе нужно будет выпить, перекачивая файлы с телефона на ноут по блютуз. Я сижу в Windows 10, однако способ годен и для предшествующих версий ОС Windows.

Для дальнейшей работы устройство должно быть включено и находиться в режиме “вижу всех”:

bluetooth в windows 10 включен

  • отправляемся в Диспетчер устройств из строки поиска WIN + R

win+r

используя быструю команду Windows

devmgmt.msc
  • ищем Bluetooth-модуль:

модуль bluetooth в диспетчере задач

  • сразу попробуем узнать версию Bluetooth:

свойства модуля bluetooth

узнать версию bluetooth

Протокол менеджера связи (LMP) имеет классификацию 3.3164. А теперь сравните её с таблицей протоколов, имеющихся на данный момент:

таблица версий bluetooth

Установленный у меня попадает под “стандарт” Bluetooth 2.0 + EDR. Далеко не новый модуль с устаревшими характеристиками по скорости передачи и потребляемой мощностью. Так что на высокую эффективность обмена данными по этому типу беспроводной сети мне, к сожалению, рассчитывать не приходится.

Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда