В этой статье описывается как отключить сообщения Центра безопасности и обслуживания Windows, появляющиеся всякий раз после загрузки системы. Их содержание может быть разным: от изменения настроек интернет-обозревателя до сообщения об отключённом антивирусном обеспечении.

Зачем отключать?
Если проведённые настройки и параметры «беспокоят» Windows, Windows примется беспокоить и вас очень назойливыми сообщениями с Рабочего стола. Эти сообщения часто не отражают действительного положения вещей; в Windows 10 контроль за работой Центра усложнился, и я предлагаю эти сообщения просто удалить. Конечно, лишь в том случае, если содержимое предполагаемых «зловредов», предлагаемых к удалению, вам знакомо, вы с ними согласны и находитесь в курсе дела о происходящем.
Отключить сообщения Центра безопасности в Windows 10: всё зависит от версии
Чтобы отключить сообщения, нужно пройти два пункта. Первый вариант — работа с групповой политикой Windows (доступно только для пользователей Windows 10 Professional и Enterprise), второй — отключение соответствующего параметра в реестре. Так что, если вы обладатель Home Edition, можете сразу переходить ко второму варианту развития событий. Более того, вариант с редактированием реестра всегда более надёжный: он подразумевает ручное создание параметров и манипулирование ими же.
Через редактор групповой политики.
- Набираем WIN + R, вводим быструю команду:
gpedit.msc
- В левой части консоли проходим по пути Конфигурация пользователя->Административные шаблоны->Меню «Пуск» и панель задач и находим пункт Удалить уведомления и значок центра…

- вызовем двойным щелчком меню настройки и в окне выбираем Включено. Уведомления справа внизу исчезнут при очередном обновлении проводника Windows или немедленно после перезагрузки.
Редактора групповой политики нет…
Групповая политика не работает полностью или частично…
Через реестр
- зажимаем WIN + R и набираем
regedit.exe
- в редакторе находим ветку
- в созданном или существующем разделе Explorer есть или должен появиться параметр DWORD (32 бита) под именем DisableNotificationCenter. Ему нужно присвоить значение 1:

- если какие-то из сообщений всё равно себя проявляют, скорее всего, Windows хочет включить службу обеспечения безопасности:

такие уведомления можно попробовать отключить созданием сразу двух пунктов в реестре: дополнительного раздела и DWORD-параметра. В разделе:
HKEY_Current_User\ Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Notifications\Settings
создайте раздел с именем:
Windows.SystemToast.SecurityAndMaintenance
и в нём мы сразу создадим двоичный параметр DWORD с именем Enabled. Раз уведомления будем отключать, значит присвоим ему значение 0 :

для увеличения масштаба выберите мышкой Открыть в новой вкладке
- если для вас вариант с самостоятельным редактированием сложноват, скачайте архив с готовыми вариантами выключения и включения всплывающих сообщений. Запускайте по надобности, соглашайтесь с проводимыми изменениями от UAC. Названия на русском, не ошибётесь.
Скачать архив редактирования реестра Работа с уведомлениями Windows
РАДИКАЛЬНЫЙ СПОСОБ
Для тех, кого уведомления уже просто бесят. К нему я не прибегал, однако, думаю, он сработает. Вы знаете, где эти уведомления находятся? Ну не генерирует же Windows их ниоткуда… Вот здесь:
имя_пользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Notifications
Чтобы удалить содержимое папки, нужно:
- обнаружить её, заставив Windows показывать скрытые папки и файлы
- перезапускать процесс explorer.exe через Диспетчер задач или использовать утилиту Unlocker для удобного удаления файлов, которые заняты системой.
Успехов вам.




























ЖекА
Есть контакт. Вариант с разделом Windows.SystemToast.SecurityAndMaintenance прокатил. спасибо!