Плохо работает Wi-Fi или медленный интернет на компьютере.

wi-fi

В статье описывается очередной вариант решения проблемы, почему нестабильно, а порой, откровенно плохо работает wi-fi. Проблема часто вводит пользователей в ступор именно из-за того, что на остальных устройствах (планшет, смартфон и телевизор и прочее) wi-fi сигнал относительно стабилен и прём сигнала уверенный.

Перед тем, как начать, я прошу вас бегло ознакомиться со статьёй Медленный Wi-Fi: поиск проблем из консоли. Там описана методика, которая приблизит вас к ответу на вопрос, какое из устройств является проблемой для нормальной связи с любым сайтом в сети.

Эта статья – частный случай решения проблемы почему плохо работает Wi-Fi, и как вам в этом поможет обработчик команд cmd. Вот описание конкретной проблемы.

Если симптомы, с которыми вы столкнулись, схожи с описываемыми в заголовке, приступайте. Запустим cmd от имени администратора и введём команду

tracert google.ru

Главная страница поисковика взята для примера – один из немногих адресов, у которого нет проблем с доступностью. Команда, если вы читали статью, отобразит скорость соединения от вашей системы до целевого сайта пошагово с трассировкой времени, затрачиваемого на достижение каждого из промежуточных хостов на маршруте. Короче говоря, какой сайт (устройство) сколько потребляет драгоценных мгновений на обработку запроса.

Вот как выглядит более-менее стабильная связь:

трассировка маршрута до сайта

А вот здесь соединением явные проблемы:

плохо работает wi-fi

Как видно, скорость теряется уже на этапе “подступа” к маршрутизатору, а затем и вовсе пропадает (на одном из этапов свыше 2000 ms). И роутер, как видно, здесь уже не причём.

При попытке определить проблемное устройство необходимо свериться со списком сетевого оборудования. Отправляемся в Диспетчер устройств и разворачиваем список сетевых адаптеров (заставим в меню Вид Показать скрытые устройства):

скрытые сетевые устройства

Список заметно расширился. Само по себе присутствие малознакомых устройств и их обилие не должно настораживать пользователя: каждое из них не должно конфликтовать между собой, а в работу они вступают последовательно, по мере надобности. WAN  устройства из этого списка – генерируемые системой минипорты (драйверы), которые обеспечивают альтернативные способы сетевого соединения. Если связь стабильна – ничего не предпринимайте.

Как удалить сразу все старые и неиспользуемые устройства?

Иногда из-за системного сбоя драйвер попросту перекрывает работу самого драйвера, который отвечает за беспроводное соединение. Недавние обновления системы закрыли эту ошибку, но всё же…

Плохо работает Wi-Fi: переустанавливаем WAN устройства удалением.

Первое и самое главное: делаем резервную копию реестра Windows, так как дальнейшая работа связана с удалением соответствующего куста в реестре.

  • в Диспетчере устройств отключаем все WAN
  • запустим cmd от имени админа и остановим две службы (если запущены) командами (пробел перед disabled не пропустите):
sc config sstpsvc start= disabled

и

sc config RasMan start= disabled
  • запускаем редактор реестра и ищем куст:
 HKEY_LOCAL_MACHINE> SYSTEM> CurrentControlSet>Control> Class>{4d36e972-e325-11ce-bfc1-08002be10318}
  • шерстим раздел по папкам 00х в поисках WAN Miniport и ms_Х miniport:

минипорт microsoft

минипорт wan

  • папки удаляем (не ключ, а папку целиком)
  • перезагрузим Windows в Безопасный режим с поддержкой сетевых параметров
  • возвращаемся в Диспетчер устройств и удаляем все WAN-ы
  • перезагружаем Windows в обычный режим и проверяем работу беспроводного соединения (при необходимости выставляем отключённые службы на запуск по усмотрению системы командами: sc config sstpsvc start= auto и sc config RasMan start= auto).

Отписываемся, кому помогло. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Максимальный размер загружаемого файла: 50 МБ. Вы можете загрузить: изображение, видео. Ссылки на YouTube, Facebook, Twitter и другие сервисы, вставленные в текст комментария, будут автоматически встроены. Перетащите файлы сюда